Устройство для динамического прессования металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2Î9764 и 3 О Б р е т е н и я ННЖЕС1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.М1.1966 (№ 1091409/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 40b, 1/04

40b, 33/02

491, 16

49h, 11

МПК С 22с

С 22с

В 23п

В 23l

УДК 621 972 31 621 .762.4.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.II I.1968

Авторы изобретения

А. А. Мизери, В. Г. Тимофеев, Г. T. Цыганков и Ю. М. Шуляков

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислородного машиностроения и Московский текстильный институт

Заявители,УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

МЕТАЛЛО КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й

Известны устройства для вибрационного прессования порошков, основанные на использовании продольных колебаний вибратора для получения металлокерамических заготовок высокой плотности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вибратор снабжен приспособлением для механической синхронизации попарно-противонаправленного вращения валов, Последнее выполнено в виде четырех взаимно перпендикулярных валов с закрепленными на них эксцентриками.

Кроме того, в верхней части устройства над пуансоном на пружинах подвешен дополнительный груз, величину которого можно изменять.

Такое выполнение позволяет создать динамическое трамбующее воздействие,на уплотняемый материал, способствует достижению более высокой плотности с равномерным распределением ее по объему, а также позволяет сообщать матрице прессформы направленные вибрационные воздействия в виде комбинации продольных и вращательных колебаний.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — принципиальная схема вибратора направленного действия; на фиг. 3 — схема настройки вибратора на продольно-вращательные колебания при совпадении фаз; на фиг. 4 — то же, при сдвиге фаз на 90 .

Устройство для динамического прессования порошков выполнено в виде пресса, который состоит из основания 1 и траверсы 2, соединенных стойками 8. На основании прп помощи рабочих и компенсирующих пружин 4 и 5 упруго подвешена виброплощадка б. Сверху к виброплощадке крепится матрица 7 прессформы, а снизу — вибратор 8. Вибратор при помощи гибкого вала 9 через вариатор 10 и муфту ll соединен с электродвигателем 12.

Пресс, вибратор и электродвигатель установлены на общем фундаменте 18.

На траверсе пресса находится гидроцплиндр 14 со штоком 15. К направляющей плите lб при помощи пружин упруго подвешена трамбующая площадка 17 с дополнительным грузом 18, к которой крепится пуансон 19 прессформы.

Процесс вибрационного прессования порошков при использовании описанного устройства осуществляют следующим образом. При помощи вариатора устанавливают требуемое число оборотов вибратора, т. е. частоту колебаний за счет системы механической синхронизации колебаний вибратора. При этом, устанавливая эксцентрики 20 на валах 21 вибратора по схемам, приведенным на фиг. 3 и 4, 30 получают комбинации продольных и,враща209764 тельных вибрационных колебаний с совпадением или сдвигом фаз на 90 .

После сообщения виброплощадке с матрицей вибрационных воздействий производится динамическое прессование. Для этого при помощи гидроцилиндра, штока, направляющей плиты, пружин, трамбующей площадки и пуансона передают давление на уплотняемую порошковую массу. Вибрационные колебания от матрицы прессформы и порошка передаются пуансону, а от него трамбующей площадке с дополнительным грузом, которая создает динамическое трамбующее воздействие через пуансон на уплотняемый материал.

Предмет изобретения

1. Устройство для динамического прессования металлокерамичсских изделий, состоящее из пресса, вибратора и электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью получения заготовок высокой плотности с равномерным распределением ее по объему, вибратор снабжен приспособлением для механической синхронизации попарно-противонаправленного вращения валов, а над пуансоном на пружинах подвешен дополнительный груз.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью получения комбинации продольных и вращательных вибрационных колебаний, приспособление для механической синхронизации выполнено в виде четырех взаимно перпендикулярных валов с закрепленными на,них эксцентриками.

209764

0 7/7

Я(г. g иг. Я

rg0

gO

Составитель И, Киянский

Редактор Н. Корч<-.нко Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Минеева и А, И. Шпукова

Заказ 494)4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2