Патент ссср 209775

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсии»

Социалистических

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х1.1965 (№ 1036473/25-28) 1 л. 42Ь, 21/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.III.1968

МПК, G 01b

УДЫ 531.741(088.8) Комитет по делам изобретений и от»рытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

А, Д . J1 H B H H I A P

3 аявитель

УГЛОМЕР

Известны угломеры, содержащие сектор, полудиск, механизм подачи со стопором, выполненный в виде колонки с установленной в ней гальцеобразной гайкои, через которую проходит винт микроподачи, и зажимного винта, прижимающего колонку к полудиску угломера. Однако, размещение деталей конструкции микроподачи, осуществляемое на обратной стороне угломера, делает очень неудобным выполнение разметочных операций.

Предлагаемый угломер отличается от известных тем, что зажимной:винт выполнен в виде винта с пустотелым стаканом, входящим в колонку, а пальцеобразная гайка установлена внутри этого стакана и закреплена штифтом, что позволяет установить стопор на лицевой стороне угломера. Это делает более удобным выполнение разметочных операций.

На чертеже изображен предлагаемый угломер в продольном разрезе.

Угломер содержит сектор 1, полудиск 2, механизм подачи сО стопором, выполненный в виде колонки 8 с установленной в ней пальцеобразной гайкой 4, через которую проходит винт 5 микроподачи, и захкимиого винта 6, прижимающего колонку к полудиску 2. Зажимной винт выполнен B виде винта с пустотелым стаканом, входящим в колонку. Пальцеобразная гайка установлена внутри этого стакана и закреплена штифтом 7, что,позволяет установить стопор на лицевой стороне угломера. При помощи винта 8 колонка 9 крепится на секторе 1.

Предмет изобретения

Угломер, содержащий сектор, полудиск, механизм .подачи со стопором, выполненный в виде колонки с установленной в ней пальцеобразной гайкой, через которую проходит винт микроподачи, и зажимного винта, прижимающего колонку к полудиску угломера, отличающийся тем, что, с целью удобства выполнения разметочных операций, зажимной винт выполнен в виде винта с пустотелым стаканом, входящим в колонку, а пальцеобразная ганка установлена внутри этого стакана и за креплена штифтом, что позволяет установить стопор на лицевой стороне угломера.

209775

Составитель Г, Корчагина

Редактор Н С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректорьп О. Б. Тюрина и А. И. Шпукова

Заказ 494 9 Тпрахк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2