Способ беспроливной градуировки фазовых ультразвуковых расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 2О9783

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1966 (№ 1114522/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.1968

Кл. 42е, 23/05

42s, 1/06

МПК 6 011

В 06Ь

УДК 681.121.8:534-8

88.8 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Бражников

Конструкторское бюро «Цветметавтоматика»

Заявитель

СПОСОБ BECIIPOJIHBHOA ГРАДУИРОВКИ ФАЗОВЫХ

УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ультразвуковой технике автоматического контроля параметров потоков жидкостей в промышленных технологических процессах.

Известны способы градуировки ультразвуRoBbIx расходомеров, основанные на применении моделирующего устройства — электрического аналога акустического преобразователя расходомера путем определения фазового сдвига, характеризующего скорость потока.

Однако эти способы обладают недостатками, обусловленными упрощенным представлением физических процессов, характеризующих распространение ультразвуковой волны в жидкостных потоках и тем, что не учтен ряд акустических и гидродинамических параметров.

Согласно предложенному способу измеряют плотность и вязкость потока, определяют отношение диаметров излученного пучка акустических лучей и трубопровода, по их соотношениям определяют дополнительный фазовый сдвиг, обусловленный формой эпюры скоростей в сечении трубопровода, и вводят поправку к основному фазовому сдвигу. Это позволяет повысить точность градуировки.

Сущность способа заключается в определении дополнительного фазового сдвига, вызываемого тем, что пучок излученных акустическнх лучей распространяется в потоке с различными приращениями скорости, неравномерность которых зависит от соотношений между плотностью, вязкостью потока и отношением диаметров излучателя и трубопровода. Этот дополнительный сдвиг вводится в качестве поправки к основному фазовому сдвигу, характеризующему среднюю скорость потока, при градуировке с помощью электрического аналога акустического преобразователя расходомера.

Способ беспроливной градуировки фазовых ультразвуковых расходомеров, основанный на применении моделирующего устройства электрического аналога акустического преобразователя расходомера путем определения фазового сдвига характеризующего скорость потока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки, измеряют плотность и вязкость потока, определяют отношение диаметров излученного пучка акустических лучей и трубопровода, по их соотношениям определяют дополнительный фазовый сдвиг, обусловленный формой эпюры скоростей в сечении трубопровода и вводят поправку к основному фазовому сдвигу.