Ударный музыкальный инструмент

Реферат

 

Изобретение касается конструкции ударного музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что инструмент имеет три ударных элемента с клавишами и три отверстия в верхней стенке, выполненные элипсообразными, и имеет металлический стержень, проходящий через отверстия в верхней стенке корпуса и жестко закрепленный в нем. 3 ил.

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов и представляет собой ударный инструмент "ботало", который предназначен для игры в ансамблях и оркестрах.

Известен ударный инструмент коробочка /Васильев Ю. Широков А. Рассказы о русских народных инструментах, М. Советский композитор, 1976, с.18-19/.

Музыкальный инструмент коробочка представляет собой небольшой продолговатый деревянный брусок с небольшой полостью под верхней частью корпуса, которая служит резонатором. Звук извлекается ударными элементами - барабанными или ксилофонными палочками.

Однако этот инструмент имеет недостаточную силу звучания и ограниченные технические возможности, обусловленные тем, что, на нем осуществляется двумя руками с использованием специальных палочек. Кроме того, для игры на коробочке требуются специальные подставки или стол.

Известен ударный музыкальный инструмент, включающий корпус с полостью и ударный элемент с клавишей (GB, патент, 206333, кл. G 10 К 1/07, 1981).

Целью изобретения является разработка музыкального инструмента с улучшенным качеством звучания, с улучшенными техническими возможностями и более удобного в использовании.

Предлагаемый ударный музыкальный инструмент имеет конусообразный открытый со дна полый корпус с отверстиями в верхней стенке. Внутри корпуса размещены ударные элементы. Ударные элементы выполнены в виде каплеобразных молоточков, которые закреплены с возможностью осевого поперечного перемещения на металлическом стержне. Металлический стержень проходит через отверстия в верхней стенке корпуса и жестко закреплен в ней. Каждый из молоточков имеет выведенную наружу клавишу.

Полый, открытый со дна корпус выполняет роль резонатора и делает звук более ярким и сильным. Наличие клавиш позволяет исполнять на музыкальном инструменте сложные ритмические конфигурации.

Музыкальный инструмент имеет название "ботало". Одно из значений слова "ботало" "род глухой погремушки, колокольчика, который привязывают к шеи пасущейся лошади или коровы" /Словарь русского языка, т.1, М. Русский язык, 1985, с.110/.

На фиг. 1 изображен музыкальный инструмент "ботало", продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, общий вид.

Предлагаемый музыкальный инструмент "ботало" содержит корпус 1 с тремя элипсообразными отверстиями 2 /фиг.3/ в верхней стенке корпуса 1, три каплеобразных молоточка 3. Каждый из молоточков 3 закреплен с возможностью поперечного осевого перемещения на металлическом стержне 4 и имеет нижнюю ударную часть 5 и верхнюю клавишу 6, выведенную наружу корпуса 1. Металлический стержень 4 жестко закреплен в верхней стенке корпуса 1.

Музыкальный инструмент функционирует следующим образом: инструмент берется в левую руку за верхнюю часть корпуса 1, затем пальцами правой руки производятся удары по клавишам 6, которые приводят в движения молоточки 3. Молоточки 3, ударяясь поочередно своими ударными частями 5 о стенки корпуса, издают различные по тембру звуки, так как молоточки расположены на различном расстоянии от центра корпуса. Полый, конусообразный, открытый со дна корпус инструмента служит резонатором и делает звук ярким и сильным. Наличие клавиш для игры позволяет исполнять сложные ритмические конфигурации.

Предлагаемый музыкальный инструмент может быть использован в оркестрах и ансамблях различных жанров и направлений. Для игры на нем не требуется специальных приспособлений и подставок.

Формула изобретения

Ударный музыкальный инструмент, включающий корпус с полостью и ударный элемент с клавишей, корпус выполнен в виде полого усеченного конуса с отверстием в верхней стенке для прохода ударного элемента, отличающийся тем, что он имеет три ударных элемента с клавишами и три отверстия в верхней стенке, выполненные эллипсообразными, и имеет металлический стержень, проходящий через отверстия в верхней стенке корпуса и жестко закрепленным в нем, при этом ударные элементы выполнены в виде каплеобразных молоточков, клавиши которых расположены на металлическом стержне с возможностью поперечного осевого перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3