Патент ссср 209785

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е 2О9785

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42t, 2

Заявлено 17.1.1966 (№ 1050266/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1,1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.111.1968

МПК G Olg

УДК 681.261.1(088,8) Комитет по лолам иза0рвтвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Л. Шинкаренко и В. 1О. Пелих

Запорожское отделение научно-исследовательского и опытноконструкторского института автоматизации черной металлургии

Заявитель

ЦИФРОВОЙ АВТОКОМПЕИСАТОР КОРОМЫСЛОВЫХ ВЕСОВ

Известны цифровые,компенсаторы коромысловых весов, включающие набор гирь, измерительное коромысло, нуль-орган и механизм управления гирями. В таких комленсаторах механизм управления гирями состоит из подпружиненных толкателей с приводом через кулачковые рычаги от цифрового валика, составленного из набора профильных шайб, что конструктивно сложно и не обеспечивает быстрой подготовки весов к новому взвешиванию.

Предлагаемый автокомпенсатор отличается тем, что механизм управления гирями выполнен в виде генератора импульсов, связанного с нуль-органом и реверсивным электронным счетчиком импульсов, триггеры которого поразрядно соединены с электромагнитными приводами гирь одинакового весового кода.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. Балансирующая головка представляет собой набор трех декад гирь.

Гири, наложенные на коромысло 1, создают эпюру сил 2. Измеряемая нагрузка прикладывается на грузоприемную платформу 8 и через рычажный редуктор 4 передается на коромысло. Нуль-орган 5 фиксирует разбаланс весов. Гири с весами Р,— Р,а управляются счетчиком импульсов 6 посредством электромагнитов и усилителей 7.

Изменение числа в счетчике 6 происходит под действием .импульсов,,подаваемых на вход счетчика от генератора импульсов 8 через ключ 9, который управляется нуль-органом 5. В зависимости от знака разбаланса коромысла знаковый ключ 10 включает одну из знаковых шин — сложения IIIC или вычитания LllB.

В исходном состоянии все гири подняты.

При поступлении нагрузки коромысло выходит из равновесия, при этом нуль-орган 5 отрывает ключи 9 и 10. Первый из них включает счетчик б на сложение, а второй разрешает прохождение им пульсов с генератора 8 на вход счетчика 6, состоящего из трех двоично-десятичных декад с весовыми коэффициентами 8, 4, 2, 1. При поступлении в счетчик б одного импульса в нем записывается единица, и на коромысло накладывается гиря младшего разряда. Вес гирь выбран таким же, как и взвешенный код счетчика импульсов и .корректируется в зависимости от длины плеча. Число в счетчике б и накладывяемый вес гирь будут возрастать до тех пор, пока не наступит равновесие, коромысла; при этом в счетчике б будет записано число, выражающее вес в двоично-десятичном коде. При переуравновешивании система работает аналогично с той лишь разницей, что счетчик импульсов 6

30 включается на вычитание.

209785

Предмет изобретения г ъ Ъ ю 6 6 6 4 Я Ь 4

Составитель Б. Ь. Ларин

Редактор П. A. Вербова Техред A. А. Камышникова

Корректоры; В, П. Минеева и А. И. Шпукова

Заказ 494 11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Цифровой автокомпенсатор коромысловых весов, включающий набор гирь, измерительное коромысло, нуль-орган и мехянизм управления гирями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения быстродействия весов, механизм управления гирями выполнен в виде генератора импульсов, связанного с нуль-органом и реверсивным электронным счетчиком импульсов, триггеры которого поразрядно соединены с электромагнитными приводами гирь одинакового весового кода.