Устройство переключения приводного механизма для носителя магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Соввтояиа

Ооииалиотнчеояия

Рееву Ьлии

Заяви си мое от авт, сви|детельства №

Заявлено 24.1.1967 (№ 1128638/26-9) с присоеди нени.ем заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.III.1968

Комитет ио делам наебретений н открытий ори Совете Миниетрое

СССР

8.8) Автор изобретения

В. И. Литвинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДНОГО МЕХАНИЗМА

ДЛЯ НОСИТЕЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Предмет изобретения

Известны устройства переключения приводного механизма для носителя магнитной записи, содержащие электродвигатель с цилиндрической насадкой на валу его ротора и вращаемый от нее обрезиненный ролик, который размещен на качающемся .рычаге и может поочередно взаимодействовать с одним из двух шкивов, кинематически связанных с катушками для носителя записи. В таких устройствах ролик прижимается к одному из шкивов электромагнитом или сложной системой рычагов, что усложняет механизм.

В предлагаемом устройстве между шкивами неподвижно укреплена пластина, выполненная с цилиндрическим вырезом со стороны обрезиненного ролика, который взаимодействует с ним при переключении.

На чертеже изображена,кинематическая схема предлагаемого устройства.

На валу ротора электродвигателя 1 укреплена цилиндрическая насадка 2, от которой вращение передается обрезиненному ролику 3. Последний расположен на рычаге 4, свободно качающемся около оси вращения насадки. В крайних положениях рычага ролик прижат к одному из шкивов 5 или б, жестко связанных соответственно с катушками 7 и 8, на;которые намотана магнитная лента 9.

Между шкивами жестко укреплена, пластина

10, выполненная с цилиндрическим вырезом со стороны ролика 3. В крайних положениях рычага ролик не соприкасается с пластиной

10, при перемещении рычага из одного крайнего положения в другое ролик 3 катится по цилиндрической поверхности этой пластины.

При вращении насадки по часовой стрелке (если смотреть на нее со стороны рычага 4) ролик 3 вклинивается в зазор между насадкой и шкивом 5, наматывая ленту 9 на катушку 7.

При изменении направления вращения насадки 2,ролик 3 выталкивается из зазора между ней и шкивом 5, перекатывается по пластине

10 и вклинивается между насадкой и шкивом б, наматывая ленту 9 на катушку 8. Таким образом, для,переключения направления намотки ленты достаточно изменить направленис вращения электродвигателя.

Предлагаемое устройство можно применять в аппаратах магнитной записи с малым потреблением энергии, в частности, в переносных магнитофонах.

Устройство переключения приводного механизма для носителя магнитной записи, содержащее электродвигатель с цилиндрической насадкой на валу его ротора и вращаемый от нее обрезиненный ролик, которьш размещен

30 на качающемся рычаге и может поочередно

209?92

Ю b

f0 2

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры; В, П. Минеева и А. И. Шпукова

Заказ 494)16 Тираж 530 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 взаимодействовать с одним из двух шкивов, кинематически связанных с катушками для носителя записи, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, между шкивами неподвижно укреплена пластина, выполненная с цилиндрическим вырезом со стороны обрезиненного ролика, взаимодействующего с ним при переключении,