Устройство для автоколлимационного контроля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209794

Союз Соеетскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VIII.1966 (№ 1098235/26-10) с присоединением заявки №

Кл. 42h, 10/07

42h, 10/03

42Ь, 12/02

МПК 6 02d

G 02d

G 01Ь

УДК 531.715.002.56:

:522.2 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 18.Ш.1968

Автор изобретения

Б. И. Власов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОКОЛЛИМАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСИ ВРАЩЕНИЯ

АСТРОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА

Известны устройства для автоколлимационного контроля положения горизонтальной оси вращения астрономического инструмента, содержащие автоколлиматор,и плоское зеркало.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено системой отражателей в виде призмы Дове и прямоугольных,призм, две из которых установлены на лагерной стойке, а третья вместе с призмой

Дове образует панорамический шарнир, расположенный в столбе, на котором находится инструмент. При этом на катетной грани одной из прямоугольных призм, размещенных на лагерной стойке, и на катетной грани прямоугольной призмы в панор ам ическом шарнире нанесены светодел ительные покрытия. Плоское зеркало согласно изобретению установлено в кубе корпуса трубы инструмента.

Это обеспечивает возможность автоколлимационного контроля положения оси в любом азимуте .и, кроме того, исключает влияние гнутия горизонтальной оси инструмента на результаты контроля.

Принципиальная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит автоколлиматор, перед объективом 1 которого установлена прямоугольная отражательная призма 2, заложенная в якоре 8 столба 4. В якоре столба размещен также поворотный стакан 5, несущий образующие панорамический шарнир прямоугольную призму б и призму Дове 7, На лагерной стойке 8 инструмента установлены две прямоугольные призмы 9 и 10, а в полой части горизонтальной оси на кубе или в кубе 11 корпуса трубы 12 — плоское зеркало И. На одной из катетных граней каждой

10 из призм б и 9(10) нанесены светоделительные покрытия, так что в поле зрения автоколлиматора формируются три изображения световой марки различной яркости. Отражательные призмы б, 9:и 10 могут быть заменены зеркалами. Светоделительные плоскости имеют либо частично прозрачное покрытие на всей свободнои поверхности, либо зеркальное покрытие на ее части.

Об изменениях положения горизонтальной

20 оси вращения в координатной плоскости автоколлиматора можно судить по смещениям изображений марок, полученных от зеркала

18 и светоделительной грани призмы 9 (или

10). Изображение марки от светоделительно25 го покрытия,призмы б панорамического шарнира может быть принято за начало отсчета координат. В этом случае, исключается влияние нестабильности положения самого автоколлиматора и призмы Дове 7 панорамиче30 ского шарнира.

209794

Предмет изобретения

Составитель М. И. Илленко

Редактор И, С. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и 3, И. Тарасова

Заказ 497/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для автоколлимационного контроля положения горизонтальной оси вращения астрономического инструмента, содержащее автоколлиматор и плоское зеркало, отлггчающееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля положения оси в любом азимуте, устройство снабжено системой отражателей:в виде призмы Доне и прямоугольных призм, две из которых установлены на лагерной стойке, а третья вместе с призмой Дове образует панорамический шарнир, установленный в столбе, на котором расположен инструмент, причем,на катетной грани одной из прямоугольных призм, установленных на лагерной стойке, и на катетной грани

5 прямоугольной призмы в панорамическом шарнире нанесены светоделительные покрытия, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью исключения влияния гнутия горизонтальной:оси инструмента на результаты контроля, плоское зеркало установлено в кубе корпуса трубы инструмента.