Комбайн для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений

Реферат

 

Использование: в комбайнах для уборки семенников трав и других неравномерно созревающих сельскохозяйственных культур. Сущность изобретения: комбайн содержит жатку 1 с мотовилом 2 и шнеком 3, наклонную камеру 4 с транспортером 5 и терочной решеткой 6, битер 7, соломосепаратор 8, очистку 9, шнек 10, элеватор 11, бункер для семян 12 и валкоукладчик 13. Комбайн снабжен установленной на опорных колесах 14 платформой 15, которая одной стороной шарнирно соединена с днищем жатки 1, а на противоположной стороне имеет режущий аппарат 16. 1 з.п.ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбайнам для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений, например, семенников трав и других неравномерно созревающих сельскохозяйственных культур.

Известен комбайн для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений [1] содержащий жатку с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, наклонную камеру, установленные в корпусе соломосепаратор, очистку, битер и валкоукладчик, при этом транспортирующие элементы мотовила и шнека снабжены эластичными накладками, а битер выполнен пальчатым и снабжен прутковой решеткой.

Данный комбайн не обеспечивает улавливания семян, выбиваемых мотовилом. Известен также комбайн для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений [2] содержащий жатку с режущим аппаратом, мотовилом и шнеком, наклонную камеру, установленные в корпусе соломосепаратор, очистку, битер и валкоукладчик, при этом транспортирующие элементы мотовила и шнека снабжены эластичными накладками, битер выполнен пальчатым и снабжен прутковой решеткой, имеющей эластичные стержни, закрепленные с одной стороны на концах ее прутьев, а с другой стороны на корпусе комбайна.

Данный комбайн характеризуется тем же недостатком. Технический результат изобретения заключается в уменьшении потерь за счет улавливания семян, выбиваемых мотовилом на специальную платформу, а также в снижении высоты среза растений за счет придания режущему аппарату способности улучшенного копирования рельефа почвы.

Технический результат достигается тем, что комбайн для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений, содержащий жатку с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, наклонную камеру, установленные в корпусе соломосепаратор, очистку, битер и валкоукладчик, согласно изобретения дополнительно снабжен установленной на опорных колесах специальной платформой, шарнирно соединенной с одной стороны с днищем жатки, а режущий аппарат закреплен на противоположной стороне платформы.

На чертеже представлена схема комбайна для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений.

Комбайн содержит жатку 1 с мотовилом 2 и шнеком 3, наклонную камеру 4 с транспортером 5 и терочной решеткой 6, установленные в корпусе битер 7, соломосепаратор 8, очистку 9, шнек 10, элеватор 11, бункер для семян 12 и валкоукладчик 13.

Комбайн дополнительно снабжен установленной на опорных колесах 14 специальной платформой 15, шарнирно-соединенной с одной стороны с днищем жатки 1. На противоположной стороне платформы 15 закреплен режущий аппарат 16.

Комбайн для уборки легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений работает следующим образом.

Сельскохозяйственные растения, подлежащие уборке, мотовилом 2 подаются к режущему аппарату 16 и после срезания подаются мотовилом по платформе к шнеку 3. При этом происходит выбивание мотовилом 2 значительной части наиболее зрелых, легкоосыпающихся семян, которые попадают на платформу 15 и вместе с остальной срезанной массой подаются к шнеку 3 жатки 1. Далее растительная масса вместе с семенами, выбитыми мотовилом 2, подается шнеком 3 в наклонную камеру 4, где за счет взаимодействия планок транспортера 5 и планок терочной решетки 6 происходит дальнейшее выделение семян. После наклонной камеры 4 растительная масса попадает на соломосепаратор 8, где происходит отделение свободных семян, а остальная растительная масса вместе с недозрелыми семенами падает на валкоукладчик 13 и формируется в валок. Свободные семена проходят очистку 9 и с помощью шнека 10 и элеватора 11 подаются в бункер 12.

Платформа 15, установленная на опорных колесах 14 и шарнирно-соединенная с жаткой 1, позволяет улучшить условия копирования рельефа почвы и уменьшить высоту среза.

Исследовательские испытания комбайна показали, что сокращение потерь семян составляет 5-9,5% снижение высоты среза убираемых культур до 5 см.

Источники информации: 1. А.с. СССР N 1660611, кл. A 01 D 41/00, 75/00, 1991г.

2. А.с. СССР N 1727655, кл. A 01 D 41/00, 75/00, 1992г. (прототип).

Формула изобретения

1. Комбайн для уборки семян легкоосыпающихся сельскохозяйственных растений, содержащий жатку с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, наклонную камеру, установленные в корпусе соломосепаратор, очистку, битер и валкоукладчик, отличающийся тем, что он снабжен установленной на опорных колесах платформой, шарнирно соединенной с одной стороны с днищем жатки, а режущий аппарат установлен на противоположной стороне платформы.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что в наклонной камере установлена терочная решетка.

РИСУНКИ

Рисунок 1