Застежка

Реферат

 

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности: к комплектующим для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а именно к застежкам, и позволяет упростить конструкцию известных застежек. Застежка имеет полый корпус с запирающим устройством и скобу, жестко установленную на второй части застежки. В корпусе размещены шарики. При замыкании скоба раздвигает соседние шарики и продвигается до упора в стенку корпуса, а лепестки служат для попарного зажима попарно размещенных шариков. 4 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности: к комплектующим для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а именно к застежкам.

Известны застежки для чемоданов, сумок, поясных ремней и т.п. Все они имеют сложную конструкцию и не подлежат ремонту.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции застежки.

Задачей изобретения является создание застежки простой конструкции.

Эта задача достигается за счет выполнения в известной застежке, содержащей полый корпус с запирающим устройством в виде втулки с осью и лепестками на одной ее части и жестко закрепленной на второй части скобой, зажимных элементов запирающего устройства в виде шариков, размещенных в полом корпусе и установленных таким образом, что при введении между ними скобы и лепестков обеспечивается возможность удержания последних в закрепленном положении.

На фиг.1 и 2 показана застежка в разрезе в замкнутом положении; на фиг.3 и 4 то же в разомкнутом положении.

Застежка состоит из двух частей.

На одной части застежки размещен полый корпус 1 с запирающим устройством в виде втулки с осью и лепестками 4. В полом корпусе установлены шарики 5. На второй части застежки 6 с помощью оси 7 и втулки 8 жестко установлена скоба 9 в виде петли.

В момент соединения двух частей застежки лепестки 4 выведены из колодца полого корпуса и шарики 5 могут перемещаться вверх и вниз на определенное расстояние.

Далее скоба 9, раздвигая соседние шарики 5 (фиг.1), продвигается до упора в стенку корпуса. Шарики 5 размещаются под скобой и над скобой. Лепестки 4 при повороте втулки 2 (фиг.1) зажимают попарно размещенные шарики 5. Зажатые шарики, плотно касаясь друг друга, удерживают скобы, а следовательно, и застежку в замкнутом положении.

Размыкание производится в обратной последовательности.

Изобретение может быть также использовано в виде шариковой оси в подвесных шарнирных петлях.

Формула изобретения

Застежка, содержащая полый корпус с запирающим устройством в виде втулки с осью и лепестками на одной ее части и жестко закрепленной на второй части скобой, отличающаяся тем, что зажимные элементы запирающего устройства выполнены в виде шариков, размещенных в полом корпусе и установленных так, что при введении между ними скобы и лепестков обеспечивается возможность удержания последних в закрепленном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4