Биметаллический термометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И- Е 209800
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союа Советских
Социалистических
РеслуСлии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.l.1967 (№ 1125807/26-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.l.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 28.III.19б8
Кл. 42i, 4/04
МПК 6 01k
УДК 536.516.2(088.8) Комитет ло делам ивооретеиии и OTKpblTHA ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. Д. Ананьев, О. И. Башнин, H. Н. Голубев, В. М. Конин, М. 3. Моносов, E. Ф. Фурмаков, A. А. Ширинян и В. В. Галактионов
Заявитель
БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР
Известны термометры, содержаи1ие плоскую биметаллическую спираль со стрелкой и применяющиеся для измерения температуры различных конструкций, например выполненных из ферромагнитных материалов.
Известны также термометры, в которых для предохранения чувствительных элементов (биметаллических иружин1 от вибраций, от механических повреждений при транспортировке или хранении, применяют дополнительные устройства — механические арретиры, представляющие собой поводок, соединенный одним, концом с выступающей из прибора ручкой, другим — с |приспособлением, позволяющим изменять положение биметаллической спирали.
В таких термометрах механический арретир сложен, неравномерно поджимаются отдельные витки спирали при ее арретировании с помощью механического арретира, а также возможны повреждения термочувствительной спирали в случаях, когда арретирование по тем или иным причинам не производится.
Предложенный термометр более надежен и удобен в эксплуатации. Он отличается от известных тем, что арретир выполнен в виде магнита, расположенного в основании прибора под спиралью. Сама спираль изготовлена из ферромагнитных материалов, поэтому в нераоочем состоянии притянута к магниту и, таким образом, арретирована.
При установке термометра на ферромагнитную конструкцию, температура которой должна быть измерена, или на ферромагнитцое основание для измерения температуры окружающей среды магнитный поток магнита замыкается, в основном, через эту конструкцтпо или основание. При этом сила притяжения спирали к магниту значительно уменьшается и спираль вместе со стрелкой разарретируется. Удерживается тер мометр на ферромагнитной конструкции силами магнитного притяжения.
Таким образом, предлагаемое устройство позво",ÿåò автоматически арретировать чувствительный элемент термометра в нерабочем состоянии, равномерно поджать все витки арретированной опирали и, помимо этого, упростить конструкцию термометра.
На чертеже представлен предлагаемый термометр, общий вид.
Биметаллическая спираль 1 размещена внутри корпуса 2, основанием которого служит магнит 8. К центральному витку спирали 1 присоединена стрелка 4, расположенная между циферблатом 5 и защитным стеклом б.
Термометр установлен на ферромагнитной
30 конструкции 7.
209800
J .л
Составитель И. И. Дубсон
Редактор В. Н, Toponovn Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Минеева и А. И, Шпукова
Заказ 494/20 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Компгета по делам изобретений и открытий при Совете Мш .истров СССР
Москва, Центр, пр. Серовов д, 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
В нерабочем состоянии основная доля магнитного потока магнита 8 пронизывает витки спирали 1. Между магнитом и спиралью возникает сила протяжения, превышающая силу упругости спирали в направлении оси,прибора и притягивающая опираль к магниту. При этом спираль и стрелка 4 оказываются прижатыми < магниту и циферблату 5 соответственно и, следовательно, арретированными.
В рабочем состоянии основная доля магнитного потока пронизывает ферромагнитную конструкцию 7, температуру которой необходимо измерить. Прн этом сила притяжения между пружиной и магнитом значительно уменьшается и становится меньше силы упругости спирали в направлении оси прибора.
Спираль и стрелка разарретируются и занимают рабочее положение.
Предмет изобретения
Биметаллический термометр, содержащий чувствительный элемент в виде плоской спирали, указатель и арретир, размещенные в корпусе, отличаюисийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, арретир выполнен в виде магнита, расположенного в основании прибора под спиралью.