Биметаллический термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И- Е 209800

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

РеслуСлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.l.1967 (№ 1125807/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.l.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.III.19б8

Кл. 42i, 4/04

МПК 6 01k

УДК 536.516.2(088.8) Комитет ло делам ивооретеиии и OTKpblTHA ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Д. Ананьев, О. И. Башнин, H. Н. Голубев, В. М. Конин, М. 3. Моносов, E. Ф. Фурмаков, A. А. Ширинян и В. В. Галактионов

Заявитель

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Известны термометры, содержаи1ие плоскую биметаллическую спираль со стрелкой и применяющиеся для измерения температуры различных конструкций, например выполненных из ферромагнитных материалов.

Известны также термометры, в которых для предохранения чувствительных элементов (биметаллических иружин1 от вибраций, от механических повреждений при транспортировке или хранении, применяют дополнительные устройства — механические арретиры, представляющие собой поводок, соединенный одним, концом с выступающей из прибора ручкой, другим — с |приспособлением, позволяющим изменять положение биметаллической спирали.

В таких термометрах механический арретир сложен, неравномерно поджимаются отдельные витки спирали при ее арретировании с помощью механического арретира, а также возможны повреждения термочувствительной спирали в случаях, когда арретирование по тем или иным причинам не производится.

Предложенный термометр более надежен и удобен в эксплуатации. Он отличается от известных тем, что арретир выполнен в виде магнита, расположенного в основании прибора под спиралью. Сама спираль изготовлена из ферромагнитных материалов, поэтому в нераоочем состоянии притянута к магниту и, таким образом, арретирована.

При установке термометра на ферромагнитную конструкцию, температура которой должна быть измерена, или на ферромагнитцое основание для измерения температуры окружающей среды магнитный поток магнита замыкается, в основном, через эту конструкцтпо или основание. При этом сила притяжения спирали к магниту значительно уменьшается и спираль вместе со стрелкой разарретируется. Удерживается тер мометр на ферромагнитной конструкции силами магнитного притяжения.

Таким образом, предлагаемое устройство позво",ÿåò автоматически арретировать чувствительный элемент термометра в нерабочем состоянии, равномерно поджать все витки арретированной опирали и, помимо этого, упростить конструкцию термометра.

На чертеже представлен предлагаемый термометр, общий вид.

Биметаллическая спираль 1 размещена внутри корпуса 2, основанием которого служит магнит 8. К центральному витку спирали 1 присоединена стрелка 4, расположенная между циферблатом 5 и защитным стеклом б.

Термометр установлен на ферромагнитной

30 конструкции 7.

209800

J .л

Составитель И. И. Дубсон

Редактор В. Н, Toponovn Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Минеева и А. И, Шпукова

Заказ 494/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Компгета по делам изобретений и открытий при Совете Мш .истров СССР

Москва, Центр, пр. Серовов д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

В нерабочем состоянии основная доля магнитного потока магнита 8 пронизывает витки спирали 1. Между магнитом и спиралью возникает сила протяжения, превышающая силу упругости спирали в направлении оси,прибора и притягивающая опираль к магниту. При этом спираль и стрелка 4 оказываются прижатыми < магниту и циферблату 5 соответственно и, следовательно, арретированными.

В рабочем состоянии основная доля магнитного потока пронизывает ферромагнитную конструкцию 7, температуру которой необходимо измерить. Прн этом сила притяжения между пружиной и магнитом значительно уменьшается и становится меньше силы упругости спирали в направлении оси прибора.

Спираль и стрелка разарретируются и занимают рабочее положение.

Предмет изобретения

Биметаллический термометр, содержащий чувствительный элемент в виде плоской спирали, указатель и арретир, размещенные в корпусе, отличаюисийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, арретир выполнен в виде магнита, расположенного в основании прибора под спиралью.