Ручной нож для чистки картофеля

Реферат

 

Использование: в домашних или походных условиях для обработки преимущественно картофеля, а также других овощей таких, как свекла или морковь. Сущность изобретения: ручной нож для чистки картофеля содержит рукоятку, основание, шарнирно размещенный в держателях качающийся чистящий элемент и лезвие для дополнительной обработки клубней с длиной 4 - 7 см и шириной в пределах 1,5- 2,5 см. Лезвие имеет прямолинейную нижнюю кромку, расположенную вдоль продолжения линии оси качения чистящего элемента, верхнюю кромку, сходящуюся к концу нижней под углом 15 - 20o и соединяющуюся с ней плавно по линии окружности. Скругленный конец и нижняя кромка лезвия с одной стороны заточены под углом 30 - 45o. В плоскости лезвия, противоположной той, где имеется заточка, вдоль нижней кромки до скругленного конца выполнен желоб шириной 1,5 - 2,5 мм, касающийся нижней кромки и скругленного конца. Целесообразно прямой угол между верхней кромкой и плоскостью лезвия, где произведена заточка, скруглить. Нож обеспечивает не только снятие поверхности слоя клубня, но и качественную его дообработку и отделение всех дефектов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам для очистки клубней картофеля и попутной доработки, отделения испорченных или нагнивших участков перед приготовлением на кухне или в походных условиях, а также может быть эффективно использовано при доработке предварительно очищенных машинами способом клубней. Ручной нож более всего подходит для обработки картофеля, но может использоваться и для обработки других овощей, например, свеклы, моркови и др.

Известен ранее промышленно выпускаемый в СССР нож для ручной чистки овощей, содержащий пластмассовую рукоятку 1, продолжающаяся вперед пластмассовая часть которой образует основание 2, имеющее углубление с расположенными по краям ушками держателями 3 и с шарнирно зафиксированными в них качающим элементом 4. Пластмассовое основание заканчивается металлическим наконечником 5 длиной 2 см и шириной 1 см с тупым к концу закруглением снизу и заточной режущей кромки сверху ("Консервирование плодов и овощей в домашних условиях". А.Ф. Наместников, М. "Пищевая промышленность", 1970, с. 40). Этот нож является наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению. Наличие таких существенных признаков, как рукоятки, основания с размещенным в шарнирных держателях качающимся чистящим элементом, лезвия с соответствующим расположением за качающимся чистящим элементом и ориентацией ее плоскости в плоскости широкой стороны рукоятки, имеет место в заявляемом изобретении. Форма металлического наконечника описанного выше примера не позволяет сделать качественные вырезы не только мелких, но и глубоких до 25% среднего радиуса клубня картофеля точечных дефектов, а также отделение обширных до 20% поверхности повреждений и крупных до 50% объема нагнивших или испорченных частей клубня. Кроме того, заостренная часть металлического наконечника расположена сверху так, что не соответствует наиболее удобному положению режущей кромки по отношению к обрабатываемому клубню при чистке, что требует частых и излишних позиционирующих инструмент движений рук при переходах от снятия кожуры к устранению дефектов.

Известен также нож для чистки овощей, состоящий из ручки с вмонтированным в него электро-механическим устройством, приводящим расположенный далее качающийся чистящий элемент в возвратно-поступательное движение небольшой амплитуды (1см) вдоль заостренной линии качающегося элемента. В верхней передней части корпуса устройства имеется выдвигающийся пластмассовый ноготок размерами 2,5 см в длину и 1,5 см в ширину, расположенный основной плоскостью, перпендикулярно плоскости рукоятки, и вся плоскость немного вогнута, образуя углубление при виде сверху. Конец скруглен по радиусу 1,25 см и кромка заострена (заявка DE N 4115991, публ. 911128, N 48, кл.A 47 J 17/02; заявка DE B 4400144, публ. 940707, кл. A 47 J 17/02). Описанный элемент для устранения дефектов при чистке, а именно, форма и размеры, не позволяют производить отделение глубоких точечных, обширных поверхностных и крупных объемных дефектов в клубнях. Кроме того, металлический наконечник, указанный в первом случае, и ноготок во втором случае, и их основные режущие кромки расположены в наибольшем отделении от линии продолжения предплечья руки при удержании инструмента и поэтому при работе создают дополнительное напряжение на руку за счет большего рычага или напряжения руки при ее изгибе для устранения плеча этого рычага.

Цель изобретения обеспечить при применении одного непрерывно и однообразно удерживаемого в руке инструмента снятие поверхностного слоя клубня при помощи хорошо зарекомендовавшего себя качающегося чистящего элемента и попутную качественную доработку, и отделение всех возможных типов дефектов посредством способности делать узкие вырезы "глазков" точечных и глубоких до 25% среднего радиуса клубня картофеля дефектов, а также отделение обширных до 20% размера клубня поверхностных повреждений и крупных до 50% объема нагнивших или испорченных частей клубня, производить доочистку во впадинах поверхности, а также обеспечить при этом уменьшение неминуемо уходящей при чистке полезной массы клубня в отходы, при одновременном уменьшении напряжений и усилий в руке и увеличении безопасности инструмента.

Для достижения указанных целей предлагается следующее устройство ножа, включающее рукоятку, основание с выполненными в нем углублением и двумя шарнирными держателями с размещенным в них качающимся чистящим элементом для снятия тонкого поверхностного слоя клубней, лезвие для дополнительной обработки клубней и удаления дефектов, расположенное за местом размещения качающегося чистящего элемента и плоскостью, ориентированной в плоскости рукоятки, отличающееся от наиболее близкого аналога, упомянутого выше, тем, что лезвие имеет длину, сравнимую со средними размерами клубня 4 7 см и ширину в основании в пределах 1,5 2,5 см. Прямолинейная нижняя режущая кромка расположена так, что линия продолжения к ней совпадает с линией оси качающегося чистящего элемента. Прямолинейная верхняя кромка сходится к концу нижней под углом 15 20o и плавно по линии окружности соединяется с ней. Скругленный конец и нижняя кромка лезвия заточены под углом 30 45o с одной стороны, а в плоскости лезвия, противоположной той, где произведена заточка, вдоль нижней кромки лезвия до скругленного конца, выполнен узкий 1,5 2,5 мм желоб, касающийся нижней кромки лезвия и скругленной концевой части.

На фиг. 1 изображен ручной нож для чистки картофеля; на фиг. 2 сечение лезвия 5 в разрезе А-А на фиг. 1.

Как показано на фиг. 1, нож содержит рукоятку 1, жестко связанное с ней основание 2 с углублением для размещения качающегося чистящего элемента, два шарнирных держателя 3 по краям углубления, качающийся чистящий элемент 4, лезвие для дополнительной обработки клубней 5. Лезвие для дополнительной обработки клубней имеет прямолинейную нижнюю режущую кромку 6, плавно сходящуюся к ней под малым углом верхнюю кромку 7. Верхняя кромка 7 переходит к нижней 6 по линии окружности, которая образует округленный конец лезвия 8. В лезвии 5 вдоль нижней кромки 6 выполнен узкий желоб 9.

На фиг. 2 изображено сечение лезвия 5 в разрезе по линии сечения А-А на фиг. 1. В сечении верхняя часть соответствует обращенной к нам стороне лезвия 5, фиг. 2. Видно взаимное расположение заточенной поверхности нижней кромки 6 и поверхности желоба 9, а также округление прямого угла верхней кромки 7 со стороны заточки нижней кромки.

Как показано на фиг. 1, заявляемое устройство содержит рукоятку 1, жестко связанное с ней основание 2. В нижней части основания в месте, следующем за рукояткой, выполнено углубление, на сторонах которого имеются два шарнирных держателя 3. В держателях размещается качающийся чистящий элемент 4. За ними следует лезвие для дополнительной обработки клубней 5 толщиной в пределах 1 мм, и так, что линия продолжения нижней режущей кромки 6 лезвия совпадает с осью качающегося чистящего элемента 4. Лезвие имеет прямолинейную нижнюю кромку 6, заточенную с обратной к изображенной на фиг. 1 стороне под углом 30 45o. Заточка также показана на разрезе А-А фиг. 2, поз.6. Противоположная кромка 7 лезвия 5 плавно сходится к нижней кромке 6 под малым углом 15 20o. Прямой угол верхней кромки 7 может быть скруглен для улучшения скольжения и уменьшения трения фиг. 2. Верхняя кромка 7 переходит к нижней 6 по линии окружности, которая образует округленный конец лезвия 8, также заточенный с обратной к нам стороне, как и нижняя кромка 6. В лезвии 5 вдоль нижней кромки 6, и касаясь ее, выполнен узкий желоб 9, доходящий до кромки скругленного конца лезвия 8.

Устройство удерживается в одной руке за рукоятку 1 так, что качающийся чистящий элемент 4 и режущая кромка 6 лезвия 5 для дополнительной обработки и отделения дефектов были расположены снизу. Неочищенный клубень картофеля удерживают в другой руке. Обширные и достаточно гладкие поверхностные участки очищаются при помощи качающегося чистящего элемента 4, закрепленного в шарнирах 3, плавно огибающего неровности клубня и равномерно снимающего тонкий поверхностный слой. Попутно со снятием тонкого поверхностного слоя клубня, не изменяя основного положения устройства в руке, производится дополнительная обработка клубня и удаление дефектов с помощью лезвия 5, так как основные рабочие режущие кромки обращены к клубню.

Во-первых, узкие и глубокие повреждения клубня вырезаются при помощи концевой половины лезвия 5, которое на этом участке имеет достаточное сужение, чтобы обрабатывать как мелкие, так и глубокие дефекты, что достигается малым углом сходимости верхней кромки 7 к концу лезвия (15 20o). Заточка скругленного конца 8 обеспечивает облегченное проникновение лезвия в тело клубня, но, так как заточка достаточно тупая (30 45o), плавное скругление концевой части лезвия 8 и расширение лезвия к основанию не дают слишком свободному проникновению лезвия в мякоть клубня без некоторого усилия, что обеспечивает возможность контролировать глубину и объем выреза строго по поврежденной зоне, что уменьшает неэкономный отход полезной массы. Образованная пересечением плоскости заточки 6 и цилиндрической поверхностью узкого желоба 9 нижняя режущая кромка обеспечивает при небольших усилиях качественное конусообразное движение лезвия при вырезах дефектов и экономичное отделение поврежденных участков. Кроме того, описанная часть лезвия легко обеспечивает вырезы как узких конусов, так и тупых, практически поверхностных, посредством поддержания соответствующего угла при вырезе. Концевая часть лезвия 8 при этом своей плоскостью заточки ложится на вершину описываемого вырезаемого конуса и не проникает далее в глубину.

Во-вторых, для отделения неглубоких до 10% диаметра, протяженных поврежденных или необработанных углубленных участков используется практически вся длина нижней режущей кромки. Она образована пересечением плоскости заточки и цилиндрической поверхности узкого желоба так, что такая форма приводит к свободному дугообразному движению режущей кромки в теле клубня и отделению удлиненных повреждений вблизи поверхности. Таким образом, форма лезвия и ее заточка способствуют самонарезанию всех основных возможных траекторий движения режущей кромки, что существенно снижает напряжение на руки, упрощает прилагаемые усилия и движения и снижает умственное напряжение из-за опасности прорезов.

В-третьих, при отделении объемной части клубня, например нагнившей половины, используется вся плоскость лезвия, но важное действие оказывает широкая, плоская часть лезвия, расположенная от середины лезвия и до основания. Несмотря на то что режущей частью остается образованная пересечением плоскости заточки и поверхности узкого желоба нижняя кромка, рассматриваемая широкая плоскость лезвия превалирует и является силовым направлением элементом для всего лезвия при внедрении его в тело клубня, ослабляя свойства нижней режущей кромки описывать при резании дугообразную траекторию. Относительная узость желоба в сравнении с широкой плоской частью 1:10 лезвия способствует практически линейному отрезку крупной части клубня всей длиной лезвия.

Существенные признаки, заявленные в формуле изобретения, как показано выше, в различных комбинациях с другими участвуют в формировании соответствующих заявленных результатов. Так, длина лезвия оптимально выбрана соразмерно размеру клубней картофеля и совместно с сужением под небольшим углом и заточкой нижней кромки позволяет делать и вырезы узких дефектов, и отрезать целые объемные части клубня, и делать доочистку во впадинах. Результат был бы не тем, если бы не заточка под углом 30 45o нижней кромки с одной стороны совместно с узким желобом, примыкающим к ней с другой стороны, образующими режущую кромку со свойствами гладко производить вырезы узких и широких конусных объемов, а также производить дугообразные отрезы на поверхности и отрезать объемные части. Скругленный конец и его неострая заточка выполняют роль элемента для проникновения и вершины вращения конусов, когда ложится своей плоскостью заточки на эту вершину и не позволяет проникать далее вглубь при отделении дефекта, Кроме того, такая заточка нижней кромки и плавно скругленный конец лезвия, несмотря на то, что хорошо выполняют свои функции при отделении дефектов, оказываются более безопасными в отношении возможных перезов и уколов.

Образец изделия был изготовлен согласно приведенному фиг. 1, испытывался в течение 1 года и показал результаты, подтверждающие заявленные.

Формула изобретения

1. Ручной нож для чистки картофеля, включающий рукоятку, основание, шарнирно размещенный в держателях качающийся чистящий элемент для снятия тонкого поверхностного слоя клубней, лезвие для дополнительной обработки клубней и удаления дефектов, отличающийся тем, что лезвие имеет длину, сравнимую со средними размерами клубня 4 7 см, ширину в основании в пределах 1,5 2,5 см, прямолинейную нижнюю кромку, расположенную вдоль продолжения линии оси качания чистящего элемента, верхнюю кромку, сходящуюся к концу нижней под углом 15 20o и плавно по линии окружности соединяющуюся с ней, скругленный конец и нижняя кромка лезвия заточены под углом 30 - 45o с одной стороны, а в плоскости лезвия, противоположной той, где произведена заточка, вдоль нижней кромки лезвия до скругленного конца выполнен узкий 1,5 2,5 мм желоб, касающийся нижней кромки лезвия и скругленного конца.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что прямой угол между верхней кромкой и плоскостью лезвия, где произведена заточка, скруглен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2