Способ вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок и опорных элементов машин непрерывного литья металлов

Реферат

 

Использование: область металлургии, вторичное охлаждение непрерывнолитых заготовок и опорных элементов машин непрерывного литья металлов. Сущность: способ включает подачу водовоздушной смеси на охлаждаемую поверхность в виде факела, образованного водовоздушным туманом, полученным дроблением струи воды на капли с последующим смешением их с воздухом, подаваемым под давлением. Охлаждение опорных элементов осуществляют наружными поверхностями факела водовоздушного тумана, что позволяет снизить брак заготовок по трещинам и увеличить производительность машин непрерывного литья. 1 с.п. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к металлургии, в частности, к непрерывному литью металлов.

Известен способ вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок на машинах непрерывного литья металлов (МНЛМ), включающий распыление воды при помощи металлической сетки, при котором охлаждение осуществляют водовоздушной смесью, образованной путем раздельной подачи на сетку воды и сжатого воздуха, а регулирование охлаждения осуществляют за счет независимого изменения давления воздуха и количества воды, подаваемой на сетку (авт.св. SU N 51312, B 22 D 11/124).

Недостатком данного способа является то, что при этом способе охлаждения получение однородной мелкодисперсной смеси воды и воздуха, называемой водовоздушным туманом, т.к. смешение воды и воздуха осуществляется снаружи распыливающего устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является известный способ вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок и опорных элементов МНЛМ, включающий подачу водовоздушной смеси в зазор между опорными элементами на охлаждаемую поверхность заготовки в виде факела водовоздушного тумана, образованного дроблением струй воды на капли с последующим смешением их с воздухом под давлением [1] При охлаждении слитка факелом водовоздушного тумана по известному способу слиток и опорные элементы не охватываются по всей поверхности охладителем, что приводит к неравномерному их охлаждению, образованию трещин в слитке и уменьшение срока службы опорных элементов.

Сущность предложенного способа состоит в том, что водовоздушную смесь подают на охлаждаемую поверхность заготовки в зазор между опорными элементами в виде факела, заполненного водовоздушным туманом, образованным дробление струи воды на капли с последующим смешением этих капель с воздухом, подаваемым под давлением. При этом факел подают касательно к поверхности опорных элементов.

Сущность изобретения состоит в том, что водовоздушную смесь подают на охлаждаемую поверхность заготовки в виде мелкодисперсной смеси, находящейся в особом состоянии: водовоздушный туман. Это состояние смеси характеризуется мелкодисперсными каплями воды (диаметр несколько микрон), хорошо смешанными и равномерно распределенными в потоке сжатого воздуха, направленного на затвердевающую поверхность в виде факела определенной формы, который образуется при прохождении через сопла в зависимости от их конструкции.

Характерной особенностью водовоздушного факела в виде тумана, подаваемого в зазор между опорными элементами, например, роликами, касательно к внутренним поверхностям роликов является то, что после прохождения роликов в результате эффекта прилипания происходит поворот факела за поверхность ролика и равномерное рассеивание тумана по всей поверхности заготовки ролика, включая подроликовые пространства. Этот эффект позволит получить не только равномерное охлаждение заготовки по всей ее поверхности, но и обеспечить эффективное охлаждение опорных элементов в зоне их контакта с затвердевающей заготовкой.

Способ может, например, осуществляться следующим образом. Вода под давление 3.0,5 МПа подается в виде отдельных струй в смеситель, где смешивается с воздухом, подаваемым под давлением 0,1.0,4 МПа и затем, проходя через форсунку (сопло) в виде факела определенной формы, заполненного водовоздушным туманом, подается в зазор между роликами касательно их поверхности. Расходы воды и воздуха, их давления, а также соотношение долей для образования тумана зависит от конструкции смесителя и конструкции данной форсунки и подбирается для каждой пары форсунка-смеситель индивидуально.

Применение предложенного способа позволит значительно улучшить качество отливаемых заготовок, а также увеличить производительность машин непрерывного литья и стойкость опорных элементов.

Формула изобретения

1. Способ вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок и опорных элементов машин непрерывного литья металлов, включающий подачу водовоздушной смеси в зазор между опорными элементами на охлаждаемую поверхность заготовки в виде факела водовоздушного тумана, при этом водовоздушный туман получают дроблением струй воды на капли с последующим смешением их с воздухом, подаваемым под давлением, отличающийся тем, что факел водовоздушного тумана направляют касательно к поверхностям опорных элементов.

2. Способ по п. 1 отличающийся тем, что в качестве опорных элементов используют ролики.