Способ неразрушающего контроля прочности изделий из древеснослоистых пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9824

Сове Соеетоких

Социалистических

Республик Щ яя

Зависимое от авт. свидетельства №

2k, 46/07

Заявлено 31.V.1966 (№ 1084862/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

G 01n

620.179. (088.8) Комитет но делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.1968

Авторы изобретения

М. Л. Миль, А. В. Некрасов, Л. Н. Гродко, Ю. А. Мягков, 3. Е. Шнуров и С. М. Раскина

Заявитель

СПОСОБ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСНОСЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к способу неразрушающего контроля прочности изделий из древеснослоистых аластиков путем рентгенодефектоскопии.

Известны способы неразрушающего контроля прочности изделий при помощи рентгенодефектоскопии.

Основной недостаток известных способов заключается в том, что они не могут обеспечить надежного качества контроля изделий, имеющих пониженную прочность, Описываемый способ позволяет повысить качество контроля. Для этого контролируемому изделию сообщают заданное напряжение растяжения, затем дважды подвергают его рентгенодефектоскопии, в промежутке на изделие воздействуют постоянными и переменными нагрузками, причем величины их определяют в зависимости от требований к прочности изделий. После этого полученные рентгенограммы анализируют и сравнивают.

Контроль производится при деформированном состоянии испытуемого изделия, причем в зоне контроля создается деформация растяжения. Для получения нормальной плотности почернения рентгеновского снимка (d=

1,5 — 1,8) используется мягкое рентгеновское излучение в диапазоне от 24 до 36 к V, При контроле качества изделия рентгенодефектоскопия производится дважды до и после нагружения изделия постоянной нагрузкой такой величины, которая с некоторым запасом обеспечивает требуемый по условиям работы изделия уровень статической прочности.

При повторном контроле выявляются те места, которые возможно начали разрушаться из-за недостаточной прочности, т. е. обнаруживаются нарушения, возникшие даже в одном слое шпона. Если таких дефектов не обнаружено, то изделие считается качественным.

В этом случае два последних этапа проверки могут быть совмещены.

При необходимости, чтобы изделие удовлетворяло определенным требованиям динамической прочности, вместо статического нагружения изделия, проводимого между двумя стадиями рентгенодефектоскопии, проводится комплексное нагружение переменными и постоянными нагрузками, величина, длительность и частота действия которых определяется в зависимости от конкретных требований динамической прочности и с учетом того, чтобы не вносились усталостные повреждения.

Например, при контроле качества лопастей рулевых винтов, у которых силовой элемент изготовлен из материала ДСПБ-А, промежуточное динамическое нагружение производилось при величине амплитуды деформаций, 30 составляющей 1/т от величины деформации

209824

Предмет изобретения

Составитель М. С. Владимирова

Редактор Э. Шибаева Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и С. Ф. Гоитареико

Заказ 474)12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разрушения, а число циклов составляло величину 104.

Описываемый способ предусматривает контроль прочности древесно-слоистых пластиков или изделий с применением этого материала.

Способ неразрушающего контроля прочности изделий из древеснослоистых пластиков путем рентгенодефектоскопии, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контроля изделия, последнему сооощают заданное напряжение растяжения, затем дважды подвергают рентгенодефектоскопии, в промежутке на изделие воздействуют постоянными и переменными нагрузками, причем величины их определяют в зависимости от требований к прочности изделий, после чего анализируют

10 и сравнивают полученные рентгенограммы.