Масса для изготовления теплоизоляционного материала

Реферат

 

Масса для изготовления теплоизоляционного материала относится к промышленности строительных материалов и может быть использована для изготовления теплоизоляционных материалов, предназначенных для теплоизоляции строительных конструкций, в частности изоляции кровель и холодильников. Масса для изготовления теплоизоляционных материалов содержит, мас.%: кожевенные отходы 75 - 90, связующее 10 - 25, причем кожевенные отходы используют без предварительной обработки с размерами частиц от 2,5 до 4,8 мм и с влажностью 3 - 5%, в качестве связующего используют полиэтилен или гидролизат на основе отходов кожи. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, предназначенных для теплоизоляции строительных конструкций, в частности изоляции кровель и холодильников.

Известна масса для изготовления теплоизоляционного материала, включающая, мас. древесное волокно 29 69, битумную эмульсию 0,1 0,5, щелочную дисперсию коллагена 1 4,5 и кожевенную стружку остальное [1] Недостатком известного технического решения является большая плотность материала, низкие показатели коэффициента теплопроводности, использование в композиции канцерогенного компонента битумной эмульсии.

Известна пресс-масса для изготовления теплоизоляционных строительных плит, включающая, мас. магнезиальное вяжущее 68 72 и измельченные отходы кожи (l 15 115 мм, t 0,3 0,4 мм h 0,8 4,2 мм) 28 32 [2] Недостатком материала, изготовленного из известной пресс/композиции является его высокая плотность и коэффициент теплопроводности, а также необходимость использования стружки заданных размеров.

Известна также сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных и конструктивно-теплоизоляционных материалов, включающая, мас. магнезиальное вяжущее 20 25, измельченные кожевенные или текстильные отходы размером 5 - 50 мм 40 48, портландцемент 8 10, вода остальное [3] Недостатком известного технического решения является большая плотность, высокий коэффициент теплопроводности.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является композиция для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая, мас. дробленые отходы кожи 50 70, полиэтилен высокого давления 2 6, отходы пористой резины 28 44 [4] Материал, изготовленный из известной композиции имеет плотность 750 980 кГ/м3, коэффициент звукопоглощения на частоте 500 Гц 0,53 0,55, сжимаемость при нагрузке 10 тыс. Н/м2 0,8 1,3% Недостатком известного технического решения является высокая плотность, высокий коэффициент теплопроводности материала, высокие величины его гигроскопичности, водопоглощения, и набухания, что ограничивает его область применения.

В изобретении решается задача снижения плотности материала, его коэффициента теплопроводности, водопоглощения, гигроскопичности и набухания.

Сформулированная задача решается за счет того, что масса для изготовления теплоизоляционного материала, включающая дробленые отходы кожи и связующее, содержит дробленые отходы кожи с размером частиц от 2,5 до 4,8 мм, влажностью от 3 до 5% а в качестве связующего вторичный полиэтилен или гидролизат на основе отходов кожи.

Пример. Для реализации предложенного изобретения используют материалы отвечающие следующим требованиям: стружка кожевенная хромовая, удовлетворяющая требованиям ОСТ 12-245-66, вторичный полиэтилен, удовлетворяющий требованиям ОСТ 63.8-61, гидролизат на основе отходов кожи, соответствующий требованиям ГОСТ 3252-60. Кожевенные отходы используют без предварительной обработки. Размер частиц кожевенной стружки 2,5 4,8 мм, влажность 3 5% Отходы кожи от строгальной машины (обрезь, пыль и т.п.) дозируют, направляют в смеситель, туда же поступает вторичный полиэтилен или гидролизат.

После перемешивания в течение 3 5 мин смесь подают на формующее устройство горячий пресс, где в прессформе формуют изделие по режиму прогрева 2 мм/мин. температура греющих плит 160 180oC.

После прессования, распалубливания и охлаждения, плиты передают на склад готовой продукции.

Состав материала и физико-механические свойства готовых плит представлены в таблице.

Формула изобретения

Масса для изготовления теплоизоляционного материала, включающая дробленые отходы кожи и связующее, отличающаяся тем, что она содержит дробленые отходы кожи с размером частиц 2,5 4,8 мм, влажностью 3 5% а в качестве связующего вторичный полиэтилен или гидролизат на основе отходов кожи при следующем соотношении компонентов, мас.

Дробленые отходы кожи 75 90 Связующее 10 25ж

РИСУНКИ

Рисунок 1