Патент ссср 209844

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕ НИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х1.1966 (№ 1086670/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп, бликовано 26.1.1968, Бюллетень № 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 681.325.54(088.8) Дата опубликования описания 28.111.1968

Авторв изобретения

H. Н, Буга и И. М. Израйлит

Ленинградская военная инженерная краснознаменная академия им. A. Ф. Можайского

Заявитель

СУММАТОР ПО МОДУЛЮ ДВА НА ЧЕТЫРЕ ВХОДА

Известен сумматор по модулю два на четыре входа, содержащий трансформатор, диоды, транзисторы, резисторы и конденсатор.

Предложенный сумматор отличается тем, что его входные зажимы подключены к четырем попарно встречно включенным обмоткам импульсного трансформатора, крайние выводы выходной обмотки которого подключены через диоды к положительному зажиму источника питания. Вывод средней точки выходной обмотки соединен с базой и через резистор с коллектором первого транзистора, эмиттер которого через параллельно соединенные конденсатор и резистор подключен к положительному зажиму источника питания и через другой резистор — к отрицательному зажиму.

Коллектор этого транзистора соединен с базой второго транзистора, эмиттер которого соединен с положительным зажимом источника питания, а коллектор через резистор подключен к отрицательному его за>киму.

Это позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность сумматора.

Принципиальная схема сумматора, работающего от импульсов отрицательной полярности, приведена на чертеже.

Сумматор содер>кит пятиобмоточный импульсный трансформатор 1. Входы 1 — IV подключены к попарно встречно включенным его обмоткам. Пятая обмотка трансформатора является выходной. Крайние выводы ее подключены параллельно через диоды 2 и 8 к корпусу. Вывод средней точки трансформатора подключен к базе ключевого транзистора

4, а через резистор 5 — к его коллектору и базе усилительного транзистора б. Эмиттер транзистора 4 находится под постоянным отрицательным напряжением. На чертеже пред10 ставлсна одна из возможных схем получения смещения посредством делителя на резисторах 7 и 8, питаемого от источника коллекторного напряжения U, Е.

Резистор 8 зашунтирован конденсатором 9.

15 Напряжение на нагрузке (резистор 10) меняется в зависимости от наличия на входах

1 — 1V импульсов отрицательной полярности.

При наличии импульса с напряжением отрицательной полярности только на одном либо на любых трех входах сумматора на выходной обмотке импульсного трансформатора возникнет импульс напряжения с амплитудой с1о. При коэффициенте трансформации, равном единице, напряжение на выходной обмотке будет равно амплитуде напряжения входного импульса (при наличии трех входных импульсов, два из них всегда будут скомпенсированы).

Так как напряжение смещения на эмиттезо ре транзистора 4 выбирают на 20% большим, 209844

Предмет изобретения

Составитель Е. В. Максимов

Корректоры: О. Б. Тюрина и 3. И. Тарасов:.

Редактор Б. Б. Федотов

Текред Т. П. Курилко

Лаказ 487/15 Тираж 530 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чем половина напряжения Уо, транзистор 4 в этом случае заперт и не влияет на работу транзистора б. При этом по цепи через диод

2 или 8, участок эмиттер-база транзистора б и резистор о потечет базовый ток, отпирающий его переход эмиттер-коллектор, через резистор 10 потечет коллекторный ток, и на выходе схемы будет потенциал корпуса.

При наличии на любой паре входов I и П, П1 и IV, 1 и IV или 11 и 111 идентичных импульсов с напряжением отрицательной полярности, вследствие взаимной компенсации магнитных потоков, на выходной обмотке импульсного трансформатора потенциал близок к нулю и эмиттерно-коллекторный переход транзистора б заперт. На выход схемы полностью подается напряжение источника питания U — Е.

При наличии идентичных импульсов отрицательной,полярности на входах 1 и 1П или

11 и 1Р магнитные потоки двух обмоток складываются, и напряжение на выходной обмотке импульсного трансформатора удваивается (2 Ьв). В этом случае на входе транзистора 4 действует результирующее напряжение отрицательной полярности, отпирающее переход эмиттер-коллектор, и потенциал HB базе транзистора б во время действия входных импульсов близок к нулю. Транзистор б оказывается запертым и напряжение U, на его выходе равно — Е.

При отсутствии импульсов на всех четырех входах транзистор б оказывается запертым, и на выход схемы полностью подается напряжение источника питания U, = — E. Тот же результат будет .при наличии импульсов на всех четырех входах, так как их действие взаимно компенсируется в импульсном трансформаторе.

Таким образом, в импульсном режиме обеспечивается одновременное поразрядное суммирование по модулю два четырехимпульсных последовательностей.

5 Суммирование импульсов различной полярности обеспечивается фиксацией одного вывода каждой входной обмотки (при отрицательном входном импульсе вывод обмотки подключается к корпусу, а при положительном — к клемме источника коллекторного питания U„E) и попарно-встречным включением магнитных потоков этих обмоток IIpH наличии на входах импульсов.

Сумматор по модулю два на четыре входа, содержащий трансформатор, диоды, транзисторы, резисторы и конденсатор, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей и повышения надежности, входные зажимы подключены к четырем попарно встречно включенным обмоткам импульсного трансформатора, крайние выводы выходной обмотки которого подключены через диоды к положительному зажиму источника питания, вывод средней точки выходной обмотки соединен с базой и через резистор — с коллектором первого транзистора, эмиттер которого через параллельно соединенные конденсатор и резистор подключен к положительному зажиму источника питания и через другой резистор — к отрицательному зажиму источника питания, коллектор этого транзистора соединен с базой второго транзистора, эмиттер которого соединен с положительным зажимом источника питания, а коллектор через резистор подключен к отрицательному зажиму источника питания,