Державка для клинков бритв типа "жиллет"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 20986

Клаес 69, 19 и 26

ОПИСАН ИЕ бритв типа „жиллет". державки для клинков

К патенту М. И. Фенера, заявленному 23 мая 1929 года (заяв, свид. № 47822).

О выдаче патента опубликовано 31 мая Б31 года. Действие патента распространяется на 15. лет от 31 мая 193l года.

Изобретение касается державок-. для

J клиньев бритв типа „жиллет." с пластиной с отогнутой кромкой, защищающей нерабочее лезвее клинка. В предлагаемой державке промерена вторая пластина, которая также имеет закраину, охватываемую в рабочем положении державки закраиной первой пластины, и защищает в нерабочем положении державки рабочее лезвее клинка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид державки сбоку в рабочем положении; фиг. 2 — разрез ее по линии аЬ фиг. 1 также в рабочем положении; фиг. -3— разрез ее по линии ab фиг. 1 в нерабочем положении; фиг. 4 — вид сбоку видоизмененной державки в рабочем положении; фиг. 5 — разрез ее по линии ab фиг.. 4; фиг. 6 †вид сбоку видоизмененной державки в нерабочем положении; фиг. 7— разрез ее по линии ab фиг. 6. предлагаемая державка. (фиг. 1 — 3)

-состоит из двух пластин 6 и 9, из-которых первая 6 снабжена лапками 17, закраиной 8 и отверстием для запора 10, а вторая 9 снабжена замковыми ушками 18, закраиной 8 и запорой,10; Клинок при сборке державки надевается своими боковыми отверстиями на лапки 17 пластины 6, а средним отверстием— на запор 10 пластины 9, пор е чего лапки 17 замыкаются ушками 18,,а запор 10 входит в соответствующее отверстие пластины 6. При рабочем положении державки закраина 8 пластины 9 входит в закраину 8 пластины 6 и обе они защищают нерабочее лезвее клинка (фиг. 1 и 2); при нерабочем же положении державки пластина 9 поворачивается на

180 по отношению к ее положению при рабочем состоянии державки, и закраина ее 8 защищает рабочее лезвее клинка, в То время, R2lK нерабочее лезвее последнего остается защищенным закраиной 8 пластины 6.

В видоизмененной державке пластина 9 снабжается двумя запорами 10 и 11 с (фиг. 4 — 6), расположенными по разные стороны от плоскости пластины. В этом случае при рабочем положении державки (фиг. 4 и 5) пластины б и 9соединяются между собой запором 10, закраины же их 8 и 8, сделанные фасонными, входят одна в другую и образуют ша рни рное соединение, защищая . одновременно нерабочее лезвее клинка. При нерабочем положении державки (фиг. б " и 7) пластины 6 и 9 связываются запором 11, и закраина 8 пластины 9 защищает рабочее лезвее клинка.

Закраина 8 описанной державки может быть также сделана такой формы, чтобы в ней могли закрепляться как карандаш, так и другие мелкиечертежные принадлежности. пластины и клинок, каковая пластина Ф предназначена для защиты второй кромки клинка в нерабочем положении державки (фиг. 1 — 3).

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 державки, отличающееся тем, что вторая пластина 9 снабжена двумя запорами 10 и 12, расположенными по разные стороны от плоскости пластины (фиг. 4 — 7). фИГ

Ю

@ 7 Фи Б

J в

Тип Еечатный Труд

Ю. Д.

Предмет патента.

1. Державка для клинков бритв типа

„жиллет" с применением пластины с отогнутой кромкой, защищающей нерабочее лезвее клинка, характеризующаяся применением второй пластины 9, также с за. краийой, в рабочем положении державки„ охватываемой закраиной первой пластины, и с запором 10, скрепляющим обе