Способ проходки неглубоких шахтных стволов

Реферат

 

Использование: при строительстве шахтных стволов. Сущность изобретения: способ проходки неглубоких шахтных стволов включает бурение скважины по центру ствола на глубине ниже отметки ствола, установку в скважине обсадной трубы, монтаж на обсадной трубе управляемого проходческого оборудования и выемку породы с последующей выдачей ее на поверхность. В качестве проходческого оборудования используется управляемый непосредственно из ствола и установленный на поворотном круге стреловой гидравлический экскаватор. Поворотный круг перемещает и фиксирует на обсадной трубе по мере углубки ствола. Маслостанцию экскаватора размещают на устье ствола. 1 ил.

Изобретение относится к строительству шахтных стволов.

Известен способ проходки неглубоких шахтных стволов с использованием грейферных погрузчиков, расположенных на кран-балке, отличающийся тем, что с целью механизации с начала проходки ствола, проходческое оборудование монтируется на полой вертикальной колонне, устанавливаемой на обсадной трубе скважины, предварительно пробуренной на всю глубину ствола /Г.Л. Шимкович, М.В. Кузнецов, М.Т. Штыпуляк, а.с. СССР N 181026, кл. E 21 11/04, 1964/; где обсадная труба предварительно пробуренной на всю глубину ствола скважины, используется в качестве направляющей, что обуславливает недостаточную управляемость рабочими органами и, как следствие, снижение производительности труда.

Изобретение предусматривает закрепление проходческого агрегата - стрелового гидравлического экскаватора, который может быть вооружен как ковшевым, так и грейферным рабочим органом, непосредственно на обсадной трубе, предварительно пробуренной на глубину на 2 3 м ниже проектной отметки ствола, скважины.

На чертеже показана блок-схема проходческого агрегата, закрепленного на обсадной трубе 1 с помощью механизма крепления 2, в качестве которого может быть использован один из известных механизмов типа "парашют", патрон и т.д. С механизмом крепления непосредственно связан поворотный механизм 3, выполненный так же одним из известных способов /напр. по аналогии с поворотным механизмом автокрана/; на котором закреплена стрела 4 гидравлического экскаватора и кабина оператора 5 с пультом управления.

Вначале, в центре проецируемого ствола производится проходка скважины и установка в ней обсадной колонны на глубину ниже проектной отметки ствола. Затем, производится монтаж грузоподъемного механизма /на чертеже не показан/, в качестве которого может быть использован стреловой, козловой и т.д. кран, способный перекрывать все сечения ствола и отгружать вынутую породу на транспорт для транспортировки ее к месту утилизации.

С помощью грузоподъемного механизма на обсадной колонне скважины закрепляется стреловой гидравлический экскаватор и производится разработка, в случае необходимости предварительно разрыхленной одним из известных способов /напр. взрывом/, породы. Погрузка выбираемой породы осуществляется в бадью 6, поднимаемую на дневную поверхность к месту ее выгрузки на транспорт, грузоподъемным механизмом. Крепление стенок ствола 7 осуществляется либо одновременно с проходкой ствола элементами сборного железобетона, либо последующим бетонированием непосредственно в забое.

По мере углубления ствола проходческий агрегат раскрепляют и с помощью грузоподъемного механизма подают к забою. Освободившийся верхний конец обсадной трубы при необходимости срезается.

Привод агрегата осуществляется от маслостанции, расположенной на дневной поверхности /на чертеже не показана, посредством гибких маслопроводов 8/.

Преимуществом предлагаемого способа является улучшение управляемости проходческим агрегатом и применение более производительных рабочих органов.

Формула изобретения

Способ проходки неглубоких шахтных стволов, включающий бурение скважины по центру ствола на глубину ниже отметки стволы, установку в скважине обсадной трубы, монтаж на обсадной трубе управляемого проходческого оборудования и выемку породы с последующей выдачей ее на поверхность, отличающийся тем, что в качестве проходческого оборудования используется управляемый непосредственно из ствола и установленный на поворотном круге стреловой гидравлический экскаватор, при этом поворотный круг перемещают и фиксируют на обсадной трубе по мере углубки ствола, а маслостанцию экскаватора размещают на устье ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1