Державка для клинков бритв типа "жиллет"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) Р6 20987

Класс Ь9, 19 и 20

1 . -ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ державки для клинков бритв типа „Жиллет".

К патенту М. И. Фюнера, заявленному 23 мая 1929 года (заяв.. свид. М 47822).

) /

0 выдаче патента опубликовано:,31 -мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается державок,- для клинков бритв типа „Жиллет" с применением скобы с канавкой на одином йз концов для защиты лезвия клинка. B,ïðåäлагаемой державке пластина, на которой закреплен клинок, снабжена гильзой, которой укрепляется другой конец . скобы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид державки сбоку; фиг. 2 — разрез ее по линии а — Ь на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез скобы по линии с — И на фиг. 1; фиг. 4 — вид сбоку видоизмененной державки, составленной из шарнирно соединенных пластин; фиг. 5 — вид ее по стрел- ке А на фиг. 4, частично в разрезе; фиг.,"6 —. вид сбоку видоизмененной державки, составленной из двух пластин," соединенных друг с другом ножкой скобы; фиг. 7— разрезее полинииа — Ьна фиг. 6; фйг, 8 — разрез ее по линии — Ы на фиг. 6.

Предлагаемая державка (фиг. 1 —,. 3) состоит из пластинки 6, снабженной:лапками 17 и кнопкой 10, при чем в-ниж ней части к пластине 6 прикреплена, кроме того, гильза 8 с . прямоугольным отверстием. Клинок бритвы надевается на лапки 17 пластины 6 своими. -боковыми отверстиями и закрепляется:Ка:ней кнопкой 10, входящей в среднее ",:отверстие клинка. Лезвие клинка в нерабочем положении последнего закрываетСя,-.скобой 12 с канавкой 14 на одном и ;-,:- kmiцов последней,. при чем другой ее конец; помещается в гильзе 8. При работе клинка скоба 12 выдвигается из гильзы 8 и поворачивается на 180 по отношению к ее положению при нерабочем состоянии клинка, при чем она служит рукояткой державки.

Видоизмененная державка состоит из двух пластин 6 и 9 (фиг. 4 и 5), из которых первая аналогична пластине, опи-. санной выше, нв гильза 8 ее имеет меньшую длину, снабжена круглого сечения отверстием и располагается при собранном положении державки между двумя ушками 8" пластины 9. Клинок бритвы в данном случае также надевается на лапки 17 пластины 6, после чего последняя скрепляется с пластиной 9 кнопкой 10, проходящей через. среднее отверстие клинка, а через отверстия гильзы 8 пластины 6 и ушки 8 " пластины 9 пропускается трубка 1 и ножка 8 скобы 12, связывающие обеуказанные пластины шарнирным соединением. При нерабочем положении лезвия клинка скоба 12 так же, как и в описанном выше случае, закрывает лезвие. клинка.

Вместо гильзы 8 пластина 6 может быть также снабжена ушками 11 (фиг. 6 — 8), служащими, как и ушки 8" пластины 9, в этом случве для пропускания ножки 8 скобы 12, имеющей квафиг1

g r5

Ю !

Э !

1 ! ! ! !

Таа. „Печаиицй Tpyg". дратное сечение. Скоба 12 так же, как и а описанных случаях, защищает лезвие клинка в нерабочем положении, а в рабочем положении служит рукояткой, при чем для удобства работы клинком рукоятка может занимать три различных положения.

Предмет патента

1. Державка для клинков бритв типа

„Жиллет" с.применением скобы с канавкой на одном из конаов для защиты лезвия клинка, характеризующаяся тем, что пластина, на коей закренлен клинок,; снабжена гильзой 8 для другого конца .скобы (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 державки, отличающаяся применением второй пластины с другой стороны клинка, снабженной ушками, образующими вместе с гильзой первой пластины и входящии в нее концом скобы шарнирное соединение (фиг. 4 — 8).