Телескопическое взрывательное устройство

Реферат

 

Использование: область вооружения, в частности взрывательные устройства для авиационных средств поражения с жидким снаряжением. Сущность изобретения: телескопическое взрывательное устройство размещено на корпусе авиационного средства поражения в плоскости подвесных ушков. 2 ил.

Изобретение относится к авиационному вооружению, в частности, к авиационным средствам поражения с жидким снаряжением.

Известны телескопические взрывательные устройства /ТВУ/ для авиационных бомб /АВ/, у которых контактный датчик цели расположен в конце стержня /телескопического штока/, размещенного в корпусе бомбы и выдвигающегося из него на траектории полета. Осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-25Ш-, М. Воениздат, 1972 г. Подрыв АБ происходит над поверхностью цели на высоте, равной длине телескопического штока. ТВУ состоит из центральной трубы, контактного датчика цели, вышибного устройства, детонирующего узла, телескопического штока, механизма дальнего взведения и электропровода.

Недостатком данного телескопического взрывательного устройства является невозможность его применения в АСП в с жидким снаряжением.

Целью изобретения является обеспечение возможности применения ТВУ на АСП с жидким снаряжением. С этой целью ТВУ, содержащее трубу, телескопический шток, контактный датчик цели, вышибное устройство с механизмом дальнего взведения и электропровода, размещается на корпусе АСП в плоскости подвесных ушков.

На фиг. 1 изображено ТВУ, представляющее собой трубу 1, в которой размещены контактный датчик цели 2, телескопический шток 3, вышибное устройство с механизмом дальнего взведения 4, электропровода 5.

На фиг. 2 изображено размещение ТВУ на АСП.

ТВУ работает следующим образом. По истечении времени дальнего взведения телескопический шток 3 посредством вышибного устройства 4 выдвигается из трубы 1. При ударе о преграду в контактном датчике цели 2 возникает электрический импульс, который через электропровода 5 проходит на систему подрыва, АСП подрывается над поверхностью цели на высоте, равной длине выдвинутого штока.

Применение ТВУ позволит повысить боевую эффективность АСП с жидким снаряжением.

Формула изобретения

Телескопическое взрывательное устройство, содержащее трубу, телескопический шток, контактный датчик цели, вышибное устройство с механизмом дальнего взведения и электропровода, отличающееся тем, что оно размещено на корпусе авиационного средства поражения в плоскости подвесных ушков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2