Машина для очистки семям льна от семян сорняков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Авторы изобретения

Г. А. Шарапов и П. А. Степанов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЛЬНА ОТ СЕМЯН СОРНЯКОВ

Известны машины для очистки семян от сорняков, содержащие решетный стан с набором решет и вентилятор, B предложенной машине для очистки семян льна от семян сорняков под семенным решетом установлен передвижной поддон, улавливающий семена сорняков и направляющий их в отдельный выход.

Благодаря этому отбирают основную массу сорняков в начальной стадии сортирования .и получают за один пропуск семян через машину кондиционные по чистоте семена, На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Машина содержит питающий бункер 1, вентилятор Z, решетный стан с приемным решетом 8, подсевным решетом 4 с круглыми отверстиями 1,9 лм, семенным решетом 5 с овальными отверстиями размером 1,3+5 ми, передвижной поддон б, набор решет 7 с различными отверстиями, скатные доски 8, установленные под каждым решетом, и лотки 9 для BbIBода полученных фракций.

Семена льна, предназначенные для очистки, поступают на первое приемное решето 8 решетного стана, продуваются по пути воздушным потоком от вентилятора, которым уносятся легкие примеси. На приемном решете выделяются крупные примеси, а основная масса семян попадает на подсевное решето 4.

Мелкие примеси и сорняки проходят через его отверстия, падают на скатную доску и вьсводятся лотком из машины. Семена, двигаясь по подсевному решету, расслаиваются по

5 удельному весу и свойствам поверхности.

Легковесные и шероховатые примеси (плевел, василек) всплывают наверх, а семена льна опускаются и при поступлении их на семенное решето с овальными отверстиями прохо10 дят через эти отверстия на нижнее решето.

По мере продвижения семян по семенному решету их слой уменьшается и в конце ре шета через отверстия проходят семена льна с большим содержанием плевела и других

15 примесей. Зтот проход улавливается передвижным поддоном и направляется для повторной очистки. Крупные примеси сходом этого решета поступают в лоток и выводятся из машины.

20 Проход через семенное решето подается на нижележащие решета для дальнейшего сортирования. Так как собранная поддоном основная часть сорных семян с незначительной частью качественных семян льна не участ25 вует в последующем сортировании, то с последнего решета машины сходят чистые кондиционные семена. В зависимости от количества сорных семян в поступающей на очистку исходной смеси поддон передвигают вдоль

30 семенного решета на ту или иную величину.

Предмет изобретения

Машина для очистки семян льна от семян сорняков, содержащая решетный стан с набором решет и вентилятор, отличающаяся тем, 209894 что, с целью отбора основной массы сорняков в начальной стадии сортирования, под семенным решетом установлен передвижной поддон, улавливающий семена сорняков и на5 правляющий их в отдельный выход, Составитель T. Ирвинг

Редактор T. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и T. Д. Чунаева

Заказ 485/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2