Устройство для отделения шишек хмеля от веток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1966 (№ 1120986/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.III.1968

Кл. 45f, 19/00

УДК А Olg

УДК 631.362:5(088 8) Комитет па делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, Г. Ковалев, Н. П. Срапьян, В. Г. Мошенский, А. А. Лупандин и И. М. Насонов

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного м аш иностроен и я

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ШИШЕК ХМЕЛЯ ОТ ВЕТОК,1

Известны устройства для отделения шишек хмеля от веток, содержащие два наклонных цепочно-планчатых транспортера, расположенных один над другим. Планки транспортеров снабжены очесывающими эластичными пальцами. Нижний транспортер по всей длине оохватывается цепями, к звеньям которых с определенным шагом прикреплены планки, обеспечивающие зажатие и транспортирование веток. Для выделения веток из обработанной массы устройство снабжено роликовым сепаратором. Однако в зоне зажатия веток шишки не отделяются и ветки с неочесанными шишками удаляются наружу.

С целью более полного отделения шишек

veri от веток и одновременного сепарирования обрабатываемой массы, в предложенном устройстве нижний подающий транспортер имеет решетчатую поверхность благодаря креплению к планкам горизонтальных пальцев.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— виды А и Б. Устройство для отделения шишек хмеля от веток содержит горизонтально расположенный подающий транспортер 1 цепочно-планчатого типа, установленный над ним очесывающий транспортер 2 и пальчатый битер 8. На планках очесывающего транспортера имеются очесывающие эластичные пальцы

4, а на планках подающего транспортера с определенным шагом установлены горизонтальные пальцы 5, которые одним концом жестко закреплены на планке 6, а другим, загнутым концом, свободно лежат на соседней планке 7. Горизонтальные пальцы вместе с планками образуют решетчатую поверхность, заменяющую сепарирующий орган. Для удержания ветвей при очесывании на план10 ках подающего транспортера 1 закреплены вертикальные упоры 8 с шагом, обеспечивающим между ними проход для эластичных пальцев 4 очесывающего транспортера.

Ветки с шишками хмеля подаются на ра15 бочую ветвь транспортера 1 и перемещаются им под рабочую ветвь транспортера 2. Вертикальчые упоры 8 препятствуют произвольному выносу веток эластичными пальцами в направлении очесывания. Оторванные шишки

20 и мелкие примеси проваливаются через ячейки решетки подающего транспортера и отводятся на последующую обработку. Обработанные ветки снимаются горизонтальными пальцами, которые при движении по кривой под25 нимаются и сбрасывают ветки с вертикальных упоров. Битер 8 направляет сброшенные ветки в отход.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для отделения шишек хмеля от веток, содержащее очесывающий трянспор209899

Фиаl

8иУЕ Риг.2

Составитель Р. Толмачева

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М, П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 485 12 Тираж 530 Подпксное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 тер с эластичными пальцами, расположенный над планчатым подающим транспортером, отличающееся тем, что, с целью сепарирования обрабатываемой массы, поверхность подающего транспортера выполнена решетчатой путем крепления к планкам горизонтальных пальцев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удержания очесываемых веток от смещения, на планках подающего транспортера закреплены вертикальные упоры, образующие проход для пальцев очесывающего транспортера.

5 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью очистки упоров от обработанных ветвей, крепление пальцев к планкам выполнено консольным, а их свободные концы изогнуты вниз и лежат на соседних планках.