Способ лечения варусной деформации коленных суставов у детей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано, преимущественно, для лечения варусной деформации коленных суставов у детей с 2-х лет. Способ позволяет значительно сократить срок лечения по сравнению с традиционными способами. Способ включает применение известных этапных редрессаций голени с последующими нанесениями фиксирующих редрессирующих повязок с выведением голени в положение гиперкоррекции в сторону вальгуса. Новым является то, что перед каждым этапом редрессации голени производится удлинение бедренно-большеберцовой связки путем подкожного перфорирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения варусной деформации коленных суставов, преимущественно 2-й и 3-й степени, у детей с двух лет.

Варусные пострахитические искривления обычно уменьшаются под влиянием антирахитического комплексного лечения /витамин A и D, препараты кальция и фосфора, солнечные ванны, климатическое лечение морские купания и т.д./. При стойком искривлении рекомендуются редрессирующие шины, ортопедическая обувь.

Неустраненные и прогрессирующие боковые отклонения в области колена способствуют развитию деформирующего артроза, поэтому целесообразно применять способы более активного их исправления. При всех видах быстро прогрессирующих и не поддающихся лечению деформаций показано применение более активных методов консервативного лечения: а/ редрессирующих приспособлений; б/ дистракционно-компрессионных аппаратов; в/ редрессирующих этапных гипсовых повязок и туторов.

При выраженных деформациях, особенно при боковых искривлениях с дефектами метаэпифизов и наличием контрактур, рекомендуются дистракционно-компрессионные аппараты /аппараты Илизарова, Гудушаури, Волкова, Оганесяна и др. / Наложение этих аппаратов у детей производится обычно в возрасте старше 5-ти лет.

При лечении с помощью аппаратов производится введение спицы Киршнера, что в ряде случаев приводит к воспалительным реакциям со стороны мягких и костных тканей, вплоть до остеомиелита кости.

У детей до 5 лет более подходит применение этапных гипсовых повязок. Метод включает в себя наложение гипсовой повязки до верхней трети бедра, повторение следующих этапов коррекции через каждые 7 10 дней после иссечения клина в гипсовой повязке на уровне колена, наложение гипсовой манжетки с обширным захватом области коленного сустава после добавочной редрессации. Такие коррекции повторяются от 3 до 5 раз, т.е. до полного исправления искривления. При варусном искривлении желательна гиперкоррекция /7 8o/ в сторону вальгуса. По окончании коррекции производится смена всей гипсовой повязки с наложением гипсового "сапога с каблуком". Последняя гипсовая иммобилизация продолжается 6 8 недель, после чего назначается тутор. Лечение длится 5 6 мес.

Данный метод является наиболее близким к предлагаемому и принят за прототип.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что при способе лечения варусной деформации коленных суставов у детей, включающем этапные редрессации голени с последующим наложением фиксирующих редрессирующих повязок с выведением голени в положение гиперкоррекции в сторону вальгуса, перед каждым этапом редрессации голени производится удлинение бедренно-большеберцовой связки путем подкожного перфорирования.

Способ осуществляют следующим образом.

На внутренней поверхности коленного сустава пальпаторно определяют головку большеберцовой кости. Перфоратором, представляющим собой полый стержень в виде иглы, скошенные кромки которой переходят в обоюдоострое лезвие, производят вкол над головкой большеберцовой кости под углом 40 - 45o к поверхности кожи на глубину 1,5 2 см. Далее совершают пилообразные движения от передней к задней поверхности коленного сустава, производя тем самым перфорацию и удлинение бедренно-большеберцовой связки. После этого производят редрессацию голени в положение гиперкоррекции. При работе с левой конечностью фиксируют правой кистью нижнюю треть левого бедра, левой кистью - верхнюю треть голени, выводят голень кнаружи, образуя угол, открытый кнаружи. Достигнутое положение гиперкоррекции фиксируют гипсовой лонгетой. Последующие манипуляции инструментом производят аналогично на следующий день, отступя от предыдущего вкола на 2 3 см. Количество повторений описанных приемов обусловлено величиной деформации. После полной коррекции на коленный сустав с захватом от нижней трети бедра до нижней трети голени накладывается гипсовая лонгета. Ребенок в повязке активно двигается, в процессе ходьбы формируется правильная постановка конечности. Учитывая, что у всех больных с данными пострахитическими симптомами имеется остеопороз костной ткани, дети в ходе лечения и последующие 6 мес получают витамин D2 в лечебных дозах, препарат кальция, соблюдают диету, богатую микроэлементами фосфором, калием, кальцием.

Пример. С-в К. 2 года 8 мес. диагноз: рахитическая варусная деформация левого коленного сустава 3-й степени, саблевидная деформация костей левой голени. На рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 1.07.94 выявлено: ось костей голени искривлена в коленном суставе по отношению к оси бедренной кости под углом 12o, открытым кнутри; искривление дистального конца левой голени по отношению к оси бедренной кости 24o; ось костей левой голени искривлена кнаружи под углом 12o. С 5.07.94 больной получал лечение по предлагаемому способу. В положении больного на спине с соблюдением условий асептики и антисептики ежедневно в течение 10 дней выполнялась манипуляция, направленная на перфорацию и удлинение бедренно-большеберцовой связки. Хирургический инструмент перфоратор, вводился под кожу, на внутренней поверхности коленного сустава, на линии суставной поверхности большеберцовой кости, на глубину 1,5 см под углом 45o к поверхности кожи. Перфоратором подкожно производилось 5 пилящих движений веерообразно, перфорируя продольную бедренно-большеберцовую связку. На рану была наложена спиртовая повязка. Проведена ручная редрессация, выводящая голень кнаружи. Этим достигнуто удлинение продольной бедренно-большеберцовой связки. На сгибательную поверхность нижней трети бедра и до лодыжек левой голени была наложена У-образная лонгета с выведением голени в положение гиперкоррекции. На 5-й и 10-й сеансы произведена смена гипсовых лонгет с выведением голени кнаружи. После окончания 40 сеансов перфорации связки ребенок в течение 6-ти недель ходил в гипсовой лонгете. На контрольной рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 25.08.94 выявлено: нормальное соотношение оси костей левой голени и оси бедренной кости в коленном суставе; ось костей левой голени искривлена кнаружи под углом 8o. Исход: выздоровление.

Предлагаемый метод позволяет значительно сократить срок лечения варусной деформации коленных суставов у детей по сравнению с традиционными методами лечения, срок лечения составляет в среднем 4 6 недель до полного выздоровления.

Формула изобретения

Способ лечения вирусной деформации коленных суставов у детей, включающий этапные редрессации голени с последующими нанесениями фиксирующих редрессирующих повязок с выведением голени в положение гиперкоррекции в сторону вальгуса, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, перед каждым этапом редрессации голени производится удлинение бедренно-большеберцовой связки путем подкожного перфорирования.