Устройство для валки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209903

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 23/08

Заявлено 01Л11.1966 (№ 1058957/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 10.IV.1968

МПК А 01@

УДК 634.0.362.9(088.8) Номитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Таубер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам,для галки деревьев и может быть использовано ,в лесной промышленности в составе технологического оборудования лесозаготовительных маши,н.

Известны устройства для валки деревьев, монтируемые на .валочно-погрузочной стреле лесозаготовительной,машкины, включающие режущий орган, силовые цилиндры привода и ,механизм зажима дерева.

Основной недостаток известных устройств такого .рода заключается в том, что они не обеспечивают обрезание корневой, системы дерева и заготовку деревьев с пнями, что приводит к сн ижению выхода деловой древесины за счет неиспользованной пневой части дерева или к дополнительным трудозатратам на заготовку пней.

В предложенном устройстве указанный недо статок устранен. Для этого режущий- орган устройства выполнен в виде кольцевого контура, составленного из двух или более поворотных о дин относительно другого направляютщих полуцили ндров, имеющих в нижней части продольные пазы с подвижно установленными в них криволинейными ножами. К верхней части ножей шарниlpно присоединены концы силовых цилиндров привода устройства, другие концы которых также шарнирно:соединены с иронштеанам и поворотных секторов мехааизма зажима дерева. Оси поворота секторов закреплены в верхней части направляющих полуцилиндров, шарнирно прикрепляемых к стреле лесозаготовительной машины

На фиг. 1 изображено описываемое успройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — оди н из возможных вариантов лесозаготовительной машины с использованием описываемого устройства.

10 Устройство состоит из двух направляющих полуцилиндров 1 с силовым цилиндром 2 их привода; криволинейных ножей 8, представляющих собой части цилиндрической поверхности с заостренным нижним торцом, подвижно установленные в продольных пазах 4 полуцилиндров 1; поворотных секторов 5 механизма зажима дерева и силовых цилиндров б привода ножей 8, шарнирно связанных с этими ножами и с кронштейнам и 7 секторов 5, оси 8 поворота которых закреплены в верхней части полуцилиндров 1. Цилиндры 5 соединены с ножами 8 сферическим и цапфами 9., а зажим дерева секторами 5 п роисходит за счет реактивного усилия, создаваемого ножами при внедрении их в корневую 1систему дерева.

Для удержания направляющих полуцилиндров 1 в замкнутом положении предусмотрены пидравлические фиксаторы 10.

30 Лесозаготовительная машина, оснащенная

209903 описываемым устройством для валки деревьев, состоит из следующих основных частей: самоходного шасси 11, поворотной платформы 12 с механизмом по|ворота 18, стрелы

14 с силовым ц илинд ром 15 ее подъема, малой стрелы (гуська) 16 с силовым цилиндром

17 ее поворота и механизмом подъема 18, опорной балки 19, закрепленной на малой стреле 16, поворотной траверсы 20 с силовым цилиндром 21. На поворотной тра)версе 20 при помощи кронштейнов 22 шарнирно закрепляется устройство 28 для валки деревьев.

Работает устройство следующим образом.

Машина заходит в лесосеку и остана вливается у группы деревьев. С помощью механизма 18 стрела 14 и гусек 16 разворачиваются на требуемый угол относительно машины. Затем, изменяя вылет стрелы 14 и гуська

16 путем подачи или стравливания жидкости из еиловых цилиндров 15 и 17, устройство 28 нацеливается на стоящее дерево и устана вливается в нижней его части, у комля. С помощью цилиндра 2 смыкаются полуцилиндры

1, охватывая ствол дерева. В цилиндры 6 под давлением подается рабочая жидкость. При этом выходящие штоки цилиндров б перемещают ножи 8 вниз и одновременно поворачивают секторы 5, зажимая тем самым ствол дерева. Усилие зажима ствола изменяется пропорционально изменению уоил ия внедрения ножей.

П|ри помощи криволинейных ножей 8 кор.невая система дерева перерезается в вертикальной плоскости. Далее дерево вместе с успройством 28 наклоняется силовым цилиндром 21 в сторону малой стрелы 16 до упо рз в балыку 19. Оставшиеся центральные корни, которые у большинства пород деревьев л|ибо слабы, л ибо вовсе отсутствуют, разрываются.

При наклоне дерева центральный корень выдергивается благодаря действию момента поворота дерева вокруг кромки опрокидывания.

Отделенное от корневой системы дерево переносится стрелой и укладывается в пакеты или на прицеп.

Разгрузка срезанного ствола дерева осуществляется путем раскрытия направляющих полуцил,индров 1.

Предмет изобретения

Устройство для валки деревьев, монтируемое на валочно-погрузочной стреле лесозаготовительной машины, включающее режущий орган, силовые цилиндры при вода и механизм зажима дерева, отличающееся тем, что с целью обеспечения обрезания корневой системы дерева и заготовки деревьев с пнями, режущий орган устройства выполнен в аиде кольцевого контура, составленного из двух или более поворотных один относительно другого направляющих полуцилиндров, имеющих в н ижней части продольные пазы с подвижно установленными в них криволинейными ножами, к верхней части которых шарнирно приссединены одни концы силовых цилиндров привода устройства, а;другие концы этих цилиндров также шарн и рно соединены с кронштейнами поворотных секторов механизма зажима дерева, оси поворота KQTolpblx закреплены в верхней части направляющих полуцилиндров, шарнирно прикрепляемых к стреле лесозаготовительной машкины.

209903

Заказ 607/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССIз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель В. С. Захаров

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова