Игровая карточка игры-лото

Реферат

 

Использование: при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото. Сущность изобретения: игровая карточка игры-лото выполнена из бумаги или картона прямоугольной по форме и разделена на контрольную часть для нанесения регистрационного кода и играющую часть. Играющая часть имеет рабочие участки, один из которых для нанесения идентификационного кода, а другой - для нанесения регистрационного кода. Контрольная и играющая части разделены между собой перфорацией, проходящей вдоль большей стороны игровой карточки, и содержат по дополнительному рабочему участку для нанесения дополнительных регистрационных кодов и различительных изобразительных элементов. Рабочие участки для нанесения идентификационных кодов выполнены в виде почтовых трафаретов. Дополнительные рабочие участки выполнены по меньшей мере одним защитным слоем. На обеих частях игровой карточки рабочий участок для нанесения регистрационного кода расположен параллельно рабочему участку для нанесения идентификационного кода, а вместе они расположены последовательно с дополнительным рабочим участком по большей стороне игровой карточки. 1 ил.

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото.

Известна коллективная игра "Лотерея", заключающаяся в розыгрыше вещей и денежных сумм по билетам: денежно-вещевая лотерея. Лотерейный билет представляет собой бумажный носитель закодированной информации в виде зарегистрированных государством набора цифр (номер) и букв (серии). Сущность игры заключается в том, что приобретенные за небольшую сумму денег лотерейные билеты в случае совпадения его номера и серии с выигрышными номерами и сериями позволяют выиграть приз, превышающий стоимость билета. Однако конструкция билета, а также способ их сопоставления при определении победителей не исключают возможность подделки или подтасовки выигрышных номеров и серий [1] Одним из наиболее близких технических решений, принятых в качестве прототипа, является коллективная игра, согласно которой игровая карточка игры-лото, выполнена прямоугольной по форме и разделенной на контрольную часть для нанесения регистрационного кода и играющую часть, имеющую рабочие участки, один из которых для нанесения идентификационного кода, а другой для нанесения регистрационного кода [2] К недостаткам известной конструкции игровой карточки относятся ограниченные технические возможности, обусловленные возможностью подделки карточек в процессе игры, имеющих однотипную форму их регистрации, не исключается также и фальсификация выигрышной комбинации знаков, а также сложность в эксплуатации, вызванная не однотипностью наносимых на рабочие участки регистрационных кодов.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка конструкции игровой карточки игры-лото, обладающей большими техническими возможностями, позволяющими неограниченно расширить территориальные границы ее применения, при одновременном повышении достоверности получаемых данных в процессе идентификации карточек при определении победителей.

Для достижения указанного выше технического результата в игровой карточке игры-лото, выполненной прямоугольной по форме и разделенной на контрольную часть для нанесения регистрационного кода и играющую часть, имеющую рабочие участки, один из которых для нанесения идентификационного кода, а другой для нанесения регистрационного кода, играющая и контрольная части разделены между собой перфорацией, проходящей вдоль большей стороны игровой карточки, и содержат по дополнительному рабочему участку для нанесения дополнительных регистрационных кодов и различительных изобразительных элементов, при этом рабочие участки для нанесения идентификационных кодов выполнены в виде почтовых трафаретов, а дополнительные рабочие участки с, по меньшей мере, одним защитным слоем, причем на обеих частях игровой карточки, выполненной из бумаги или картона, рабочий участок для нанесения регистрационного кода расположен параллельно рабочему участку для нанесения идентификационного кода, а вместе они расположены последовательно с дополнительным рабочим участком по большей стороне игровой карточки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата.

На чертеже изображен общий вид игровой карточки игры-лото.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупности признаков заданного технического результата.

Игровая карточка 1 игры-лото имеет прямоугольную форму, выполнена из бумаги или картона и разделена вдоль большей стороны на играющую и контрольную части 2 и 3, снабженные регистрационными кодами 4 и имеющие рабочие участки 5 первый и второй, для нанесения соответственно регистрационного кода 4 и идентификационного кода 6.

На играющей и контрольной частях выполнены различительные изобразительные элементы 7 и 8, например, в виде букв "A" и "B" и дополнительные рабочие участки 9 для нанесения дополнительных регистрационных кодов 10. Рабочие участки для нанесения идентификационных кодов выполнены в виде почтовых трафаретов 11, а дополнительные рабочие участки 9 выполнены, по меньшей мере, с одним защитным слоем.

Для удобства эксплуатации между играющей и контрольной частями 2 и 3 выполнена перфорация 12.

Одной из особенностей изобретения является взаимное расположение рабочих участков, а именно: рабочие участки 5 расположены параллельно один над другим, а вместе они расположены последовательно с дополнительным участком 9 вдоль большей стороны части карточки. На чертеже изображен вариант, в котором первый участок 5, предназначенный для регистрационного кода 4, расположен над вторым участком 5.

Предварительно на рабочих участках 5 частей 2 и 3 карточки 1 представляется регистрационный код 4, который может быть выполнен в виде метки или какого-либо другого обозначения определенного вида с целью определения через какого своего помощника предполагается вести игру, что особенно важно, т.к. количество карточек может быть неограниченным.

После этого игроку предлагается вписать в расположенные под рабочим участком 5 почтовые трафареты в любой последовательности идентификационный код в виде комбинации из цифр и/или отдельных букв русского алфавита и/или графических элементов и символов. Символы, цифры, буквы и знаки вписываются в почтовые трафареты как на части 2, так и на части 3 идентично и в одинаковой последовательности. Учитывая, что карточки рассчитаны на заполнение трафаретов с большим количеством знаков, цифр, букв и символов, возможно уменьшение количества трафаретов, участвующих в розыгрыше путем зачеркивания этих трафаретов по всему его периметру и внутри.

Заполнив карточки, игроки возвращают их для проверки правильности заполнения трафаретов.

На проверенных и допущенных к игре карточках ставится дополнительный регистрационный код 10 на дополнительном рабочем участке 9 каждой части карточки. Код 10 может быть выполнен в виде какого-либо обозначения, знака, символа.

После этого механически или вручную отделяют контрольную часть от играющей по перфорации 12, и оставляют ее у ведущего, не исключено введение ее в банк данных. Другая часть играющая, передается игроку. После определения любым известным способом выигрышного кода и обращения игрока производят идентификацию сначала регистрационных кодов, а затем в случае установления факта их идентичности, производят сравнение идентификационных кодов на частях карточек с выигрышным кодом и после этого делают вывод о победителе.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку осуществимо с помощью известных материалов, средств производства и технологий.

Формула изобретения

Игровая карточка игры-лото, выполненная прямоугольной по форме и разделенная на контрольную часть для нанесения регистрационного кода и играющую часть, имеющие рабочие участки, один из которых для нанесения идентификационного кода, а другой для нанесения регистрационного кода, отличающаяся тем, что играющая и контрольная части, между которыми выполнена перфорация, содержат по дополнительному рабочему участку для нанесения дополнительных регистрационных кодов и различительных изобразительных элементов, при этом рабочие участки для нанесения идентификационных кодов выполнены в виде почтовых трафаретов, а дополнительные рабочие участки выполнены с по меньшей мере одним защитным слоем, причем на обеих частях игровой карточки, выполненной из бумаги или картона, рабочий участок для нанесения регистрационного кода расположен параллельно рабочему участку для нанесения идентификационного кода, а вместе они расположены последовательно с дополнительным рабочим участком по большей стороне части игровой карточки.

РИСУНКИ

Рисунок 1