Устройство для изготовления резиновых колец

Реферат

 

Использование: изобретение относится к производству резиновых изделий, в частности к изготовлению кольцевых заготовок. Сущность изобретения: устройство для изготовления резиновых колец содержит привод и смонтированные на основании механизмы подачи и резки. Механизм подачи выполнен в виде пневмоцилиндра, на штоке которого закреплена насадка, ось которой через передающий кулачок передает движение штока на подающую цангу с направляющей втулкой, а механизм резки представляют собой корпус с ножом и штангу с подпружиненной копирной линейкой, связанной с упором. 1 ил.

Изобретение относится к производству резиновых изделий, в частности к изготовлению кольцевых заготовок.

Известно устройство для изготовления резиновых колец, содержащее смонтированные на основании оправку для намотки резинового шнура и средство для нарезания на кольца, снабженное механизмом для стыковки шнура в кольца. Оправка выполнена в виде роликов с канавками [1] Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа известный станок для резки формовых резиновых изделий содержащий механизм подачи и механизм резки [2] Механизм подачи из электродвигателя, вариатора, блока передающих шестерен, подающих конических роликов. Настройка конических шестерен на размер подаваемого профиля осуществляется с помощью винтовой передачи. Длинномерный профиль подается к головке, где происходит резка коническими шестернями. Механизм резки содержит электродвигатель, вариатор, планетарный блок шестерен, дисковый нож. Нож совершает вращение вокруг оси, совершает также планетарное движение вокруг оси, что обеспечивает периодическое врезание его в непрерывно подаваемый профиль.

Недостатком известного устройства является: неточность размера нарезаемой заготовки, маленький ход режущего инструмента, затраты электроэнергии за счет использования электродвигателя.

Для устранения этих недостатков предлагается устройство для изготовления резиновых колец, содержащее привод, смонтированные на основании механизм подачи и средство для разрезания на кольца; механизм подачи выполнен в виде пневмоцилиндра, на штоке которого закреплена насадка, ось которой через подающий кулачок передает движение штока на подающую цангу с направляющей втулкой, а механизм резки представляет собой корпус с ножом и штангу с подпружиненной копирной линейкой, связанной с упором.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства.

Устройство для изготовления резиновых колец содержит основание 1 с установленными на нем механизмом подачи заготовки и механизмом резки. Механизм подачи состоит из направляющей трубы 2, расположенной на ней подающей цанги 3, пружины возврата 4 и ограничителя 5 хода цанги. На основании 1, через фланец 6, установлен пневмоцилиндр 7. На штоке пневмоцилиндра закреплена насадка 8. Ось 9 насадки 8, через кулачок 10 передает движение пневмоцилиндра 7 на цангу 3. На оси 9 насадки 8 расположен толкатель 11.

Механизм резки представляет собой корпус 12 с закрепленным на нем ножом 13, штангу 14, с установленной на ней пружиной 15 сжатия и копирной линейкой 16. Копирная линейка механически связана с упором 17, имеющим подвижную головку 18, переключаемую рукояткой 19. Демпфер 20 закреплен на кронштейне 21 штанги 14.

Устройство работает следующим образом.

Резиновый шланг устанавливается в трубу 2 до сцепления с цангой 4. При движении насадки 8 пневмоцилиндр 7 опускается в нижнее положение, при этом толкатель 11 перемещает цангу 3 вперед с закрепленным в ней резиновым шлангом, который продвигается до соприкосновения с головкой 18 упора 17. Механизм подачи настраивается на две детали длиной 3 мм и 7 мм. Переключение на заданный размер производится сменой упора 17 поворотом рукоятки 19. Точная настройка обеспечивается поворотом головки 18 с фиксацией через 90o, что соответствует изменению толщины детали на 0,25 мм. Фиксируемая головка 18 выдвигается при отскоке ножа 13 и убирается при отрезании и выталкивании детали посредством копирной линейки 16.

При выдвижении штока пневмоцилиндра 7 толкатель 11 приводит в движение нож 14. Нож и толкатель насадки 8 пневмоцилиндра механически сцеплены только во время рабочего хода. Движение ножа 13 происходит до расцепления толкателя 11 с корпусом 12 посредством ограничителя 22. Корпус 12 объединен с копирной линейкой 16. При движении ножа 13 вперед, копирная линейка освобождает упор 17 и головка 18, под действием пружины сжатия 15, отходит от заготовки, давая ножу 13 возможность свободного прохода и выталкивания детали из зоны резания. В конце рабочего хода хвостовик толкателей 11 упирается в ограничитель 22 и толкатель выходит из зацепления с ножом. Нож под действием пружины сжатия 15 возвращается в исходное положение, освобождая зону резания для подачи заготовки. Для устранения удара при возврате ножа служит пневмодемпфер 20. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для изготовления резиновых колец, содержащее привод, смонтированные на основании механизм подачи и средство для разрезания на кольца, отличающееся тем, что механизм подачи выполнен в виде пневмоцилиндра, на штоке которого закреплена насадка, ось которой через передающий кулачок передает движение штока на подающую цангу с направляющей втулкой, а механизм резки представляет собой корпус с ножом и штангу с подпружиненной копирной линейкой, связанной с упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1