Способ получения целлюлозы для химической переработки

Реферат

 

Использование: при производстве целлюлозы для химической переработки в аппаратах непрерывного действия. Сущность изобретения: древесное сырье пропускают через зоны гидролиза, щелочной варки и диффузионной промывки в варочном аппарате непрерывного действия. В зоне диффузионной промывки осуществляют горячее облагораживание и делигнификацию целлюлозы.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве целлюлозы для химической переработки в аппаратах непрерывного действия типа "Камюр", имеющих зону диффузионной промывки.

Известен способ получения целлюлозы для химической переработки в установках непрерывного действия типа "Камюр", включающий осуществление предварительного парового гидролиза и варки целлюлозы в одном варочном аппарате [1] Между зонами гидролиза и варки расположена зона отбора гидролизата, позволяющая через сита отобрать гидролизат перед поступлением гидролизованной щепы в зону варки.

Белый сульфатный щелок дозируется в верхнюю и нижнюю части зоны варки, причем часть его расходуется на нейтрализацию кислых продуктов гидролизата и отбирается вместе с гидролизатом через сита отбора гидролизата. Этим достигается снижение количества осаждающих на ситах зоны отбора гидролизата нерастворимых соединений лигнина и углеводов ("карамели").

В нижней части варчного аппарата расположены зона диффузионной промывки массы фильтратом промывных станций и устройство выгрузки целлюлозы из котла.

Несмотря на достоинства данного способа высокую производительность, низкий расход пара опыт производства целлюлозы для химической переработки при его реализации в аппаратах "Камюр" оказался неудачным. Основные затруднения при варке целлюлозы для химической переработки по известному способу связаны с работой зоны отбора гидролизата. При смешивании гидролизата с белым щелоком в данной зоне образуется "карамель", которая осаждается на ситах отбора гидролизата, вследствие чего снижается их пропускная способность, нарушается равномерность движения столба массы в варочном котле и происходит снижение показателей качества целлюлозы для химической переработки. Вследствие забивания сит отбора гидролизата "карамелью" постоянная эксплуатация варочной установки становится невозможной из-за необходимости ее опорожнения и механической очистки сит.

Целью изобретения является получение целлюлозы для химической переработки с высокими и стабильными показателями качества без снижения производительности и вынужденных остановок оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что щелочную варку целлюлозы предлагается проводить в зонах гидролиза и варки, а горячее облагораживание и дополнительную делигнификацию целлюлозы в зоне диффузионной промывки варочной установки непрерывного действия типа "Камюр".

Способ может быть реализован следующим образом. Технологическая щепа, приготовленная из древесины лиственных пород, поступает со склада щепы на транспортер, с помощью которого ссыпается в бункер щепы. Из бункера щепа поступает в воронку дозатора, из которого питателем низкого давления передается в пропарочную камеру. Пропаренная щепа шнеком пропарочной камеры подается в питательную трубу и далее в питатель высокого давления, из которого транспортируется по загрузочной трубе в верхний сепаратор варочного котла. В варочной котел насосом подается белый щелок. Варка целлюлозы осуществляется в зонах гидролиза и варочной зоне.

Зона диффузионной промывки используется для горячего облагораживания и дополнительной делигнификации вискозной целлюлозы путем подачи белого щелока с концентрацией активной щелочи 50 10 г/л из фильтратного бака промывного отдела. Крепкий черный щелок отбирается через нижние сита варочной зоны в верхний испарительный циклон, пары самоиспарения которого используются для пропарки щепы, а охлажденный черный щелок через нижний циклон направляется на выпарную станцию. На охлаждение массы перед выгрузкой в нижнюю часть варочного котла подается отработанный белый щелок из фильтратного бака промывной установки.

Целлюлозная масса выгружается в выдувной резервуар, откуда поступает на сортирование, промывку и в отбельный цех.

Предлагаемый способ получения целлюлозы для химической переработки позволяет получать небеленую целлюлозу со следующими показателями качества (данные лаборатории механических испытаний): Выход из древесины 40-42% Содержание -целлюлозы 94,0-95,0% Степень делигнификации 4-6 ед.Каппа Вязкость 18,0-25,0 МПас Повышенная степень делигнификации целлюлозы после варки и горячего облагораживания позволяет без использования молекулярного хлора при отбелке по схеме Д-Щ-Д получать вискозную целлюлозу с белизной 90% и требуемыми стабильными показателями качества. Целлюлоза является экологически чистой, поскольку не содержит диоксинов и других токсичных соединений хлора.

Формула изобретения

Способ получения целлюлозы для химической переработки в варочном аппарате непрерывного действия путем пропускания древесного сырья через зоны гидролиза, щелочной варки и диффузионной промывки, отличающийся тем, что в зоне диффузионной промывки осуществляют горячее облагораживание и делигнификацию целлюлозы для растворения гемицеллюлоз и остаточного лигнина.