Штамп для выдавливания деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 20995l
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскил
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 49}1, 11
Заявлено 29Х111.1966 (№ 1099613/25-27) с .присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 14.Ш.1968
МПК В 23k
УД К 621.777.22.073 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Н. Журавлев и В. В. Девятов
Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
Заявитель
ШТАМП ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ
Штампы для выдавливания деталей, состоящие из верхней и нижней плит, пуансона, профильных валков и механизма привода валков с приводными шестернями, известны.
Предложенный штамп отличается от известных тем, что его механизм привода валков выполнен в виде подпружиненного рычага, содержащего зубчатый сегмент, связанный с приводными шестернями, и ползушку, имеющую возможность перемещаться вдоль рычага и взаимодействующую с клином, расположенным на верхней плите. Зто обеспечивает регулировку скорости вращения валков штампа.
На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображен штамп для выдавливания деталей.
Штамп работает следующим образом.
В контейнер 1 закладывается заготовка 2.
При движении ползуна пресса вниз, в момент, когда пуансон 8 коснется торца заготовки, клин 4, расположенный на верхней плите 5 штампа, через ползушку б начинает передавать усилие на рычаг 7 и зубчатый сегмент 8, заставляя через шестерни 9, 10 проворачиваться профильные валки 11, образующие переменное очко матрицы.
Изменяя положение ползушки б, т. е. передвигая ее по длине рычага 7, можно регулировать скорость вращения валков 11.
В,конце рабочего хода валки 11 образуют очко ббльшее, чем сечение приемного контейнера 1. Пуансон 8 пересекает ось между центрами двух валков 11, благодаря чему полученная деталь проваливается в нижнее окно пресса. При обратном ходе рычаг 7 под
10 действием пружины 12 .возвращает валки в исходное положение. Ход рычага 7 ограничивается регулируемым упором 18.
Предмет изобретения
15 Штамп для выдавливания деталей, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, профильные валки и механизм привода валков с приводными шестернями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки ско20 рости вращения валков, механизм привода валков выполнен в виде подпружиненного рычага, содержащего зубчатый сегмент, связанный с приводными шестернями, и ползушку, имеющую возможность перемещения
25 вдоль рычага и взаимодействующую с клином, расположенным на верхней плите штампа.
209951
Редактор И. С. Грузова
Заказ 482!17 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 Рцг /
А -А
Составитель Л. М, Смирнов
Текред T. П. Курилко
Корректоры: С. П. Усова и Н, И. Быстрова