Приспособление для подачи сигнала и остановки соответствующих аппаратов при появлении газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20996

1 .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 74Ь, 4

ОИисАни Е

К патенту E. Я. Шаца, заявленному 18 мая 1928 года (заяв, свид. J4 27852).

О выдаче;патента опубликовано,31 - мая 1931 года, Действие патента распространяетсн на 15 лет от 31 мая 1931 года.

1 с.

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для подачи сигнала и остановки соответствующих аппаратов при появлении газов, находящихся под давлением выше атмосферного, с применением клапана, находящегося под действием пружины и несущего контактную часть.. В названном приспособлении с целью замыканйя сначала сигнальной, а затем рабочей,:цепи шток, скрепленный с клапаном, - несет две контактных части, одна из которых жестко скреплена со штоком, а другая может перемешаться относительно его.

На схематическом чертеже фиг. l изображает вертикальный разрез приспособления, фиг. 2 и 3 — горизонтальные разрезы его: первый — по линии AB фигуры 1, второй — по линии CD той же фигуры.

Устройство предлагаемого приспособления для подачи сигнала и остановки соответствующих аппаратов при появле. нии газов, находящихся под давлением выше атмосферного, состоит из клапана 1, могущего под давлением газов,перемещаться в цилиндре 3 и жестко скрепленного с ним штока. 2. В условиях нормальной работы обслуживаемого приспособлением аппарата, клапан 1:::действием пружины 6 пр .жимается,к,своему гнезду в цилиндре 3. Скрепленный с клапаном 1 шток 2 несет две контактные. части 5 и 10, из которых. первая — 5 снабженная контактами 4, предназначена для замыкания сигнальной цепи, а вторая — 10, несущая контакты 11, служит для: замыкания рабочей цепи. Контактная часть 5 связана,.:со штоком при помощи пружины 8,:-.:,одифующейся на жестко скрепленную.". :,:ca- ô îì 2 втулку 9, и может nepimjffiiщуься относительно штока, а Йу фая := контактнаячасть 10 жестко укре Мена на противоположном к клапану l конце штока 2Контакты 14 сигнальной цепи расположены на перегородке 13 .цилиндра 3, а контакты 17 рабочей цепи помещены. на крышке 16 того же цилиндра 3.

В случае повышения давления газа: выше атмосферного, что случается при нарушении нормальных условий работы обслуживаемого приспособлением аппарата или прибора, напр, масляных рубильников, трансформаторов и т. и., клапан 1, под действием этих газов преодолевающих действие на него пружины б, будет, вместе со штоком 2 и укрепленными на последнем контактными частями 5 и 10, подниматься вверх и, пройдя определенный путь, замкнет контактами 4 . сигнальную цепь, предупреждающую об приспособления для подачи сигнала и остановки соответствующих аппаратов при появлении газов, находящихся под, давлением выше атмосферного.

tOur. Н

Тнп. „Печатный Труд", аварии. Если же в результате последней давление газов. внутри аппарата будет увеличиваться и дальше, то шток 2, преодолевая сопротивление пружины 8,. .вместе. с клапаном 1 и контактной частью 10, будет подниматься до тех пор, пока контакты 11 не замкнут рабочей

-.öåïè, в результате чего произойдет от.ключение поврежденного аппарата.

Предмет патента.

Приспособление для подачи сигнала .ы остановки соответствующих аппаратов ври появлении газов, находящихся под давлением выше атмосферного, с применением клапана, находящегося под действием пружины и несущего контактную часть, характеризующееся тем, что, с целью замыкания сначала сигнальной, . а затем, при более высоком давлении, рабочей цепи, скрепленный с клапаном 1 шток 2 несет две,контактные части 5 и 10, из коих одна 5, служащая для замыкания сигнальной цепи, связана со штоком 2 с помощью пружины 8 и может перемещаться относительно него, а другая 10; предназначенная для замыкания рабочей цепи, жестко скреплена со штоком 2 (фиг. 1, 2 и 3).