Способ получения гистологических препаратов костной ткани с имплантируемым материалом

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно как морфологический способ исследования структуры костной ткани. Технический результат: получение высококачественных гистологических препаратов костной ткани с имплантируемым материалом (металл, керамика). Сущность: получение высококачественного препарата костной ткани с имплантируемым материалом, например керамикой или металлом, происходит за счет помещения ткани в жидкий азот, в котором происходит равномерное сошлифовывание всех тканевых структур с имплантируемым материалом. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологическим способам исследования структуры костной ткани.

Приготовление гистологических препаратов из костной ткани вызывает трудности из-за наличия в межклеточном веществе солей кальция, придающих ткани твердость.

Известен способ получения гистологических препаратов, включающий фиксацию костной ткани 10%-ным раствором формалина с промывкой водой, обезжиривание спиртом и декальцинацией в 5-10%-ном растворе азотной кислоты с последующим приготовлением срезов на микротоме и их окрашивание [1] Недостатком известного способа является невозможность получить высококачественный гистологический препарат костной ткани с имплантируемым материалом, например керамикой или металлом. При декальцинации происходит размягчение костной ткани, а вживленный в нее имплантируемый материал остается с неизменной плотностью.

Целью изобретения является получение высококачественных гистологических препаратов костной ткани с имплантируемым материалом (металл, керамика).

Это достигается тем, что способ получения гистологических препаратов включает фиксацию образцов, промывку и приготовление шлифов. Новым является то, что приготовление шлифов проводят жидким азотом и окрашивание ведут раствором гематоксилин-эозина или по методу ван-Гизона.

Замораживание костной ткани с имплантируемым материалом придаст мягким тканям плотность, близкую к твердым структурам. Это позволяет проводить равномерное сошлифовывание всех тканевых структур с имплантируемым материалом. Полученный гистологический препарат предлагаемым способом позволяет глубоко изучить протекаемые процессы остеоинтеграции в пористой и плотной структурах имплантируемых материалов.

Пример осуществления способа.

После проведения эксперимента образцы костной ткани с вживленными имплантируемыми материалами вырезают размером 0,5 см3 и фиксируют в 10%-ном растворе формалина в течение 7-10 дней. После фиксации образцы промывают под холодной проточной водой в течение двух часов. Промытые образцы с помощью фиксатора погружают в емкость, заполненную жидким азотом, и шлифуют до толщины 15-30 мк. Шлифы извлекают из азота. После доведения их до комнатной температуры обрабатывают в 96%-ном спирте и окрашивают гематоксилин-эозином или по методике ван-Гизона. Качество прорастания тканевых элементов в имплантируемый материал оценивают в световом микроскопе (см. чертеж).

Предлагаемый способ позволяет получить высококачественные гистологические препараты костной ткани с имплантируемым материалом, дающим возможность проводить исследования прорастания костной ткани в структуру импалантируемого материала.

Формула изобретения

Способ получения гистологических препаратов костной ткани с имплантируемым материалом, включающий фиксацию, промывку, приготовление шлифов и их окрашивание, отличающийся тем, что приготовление шлифов костной ткани проводят в жидком азоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1