Устройство для автоматической подачи форматных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕ ТЕ и И Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 47/20

Заявлено 16.1Х.1966 (№ 1102262/29-14) с присоединением заяи<и №

МПК В 28с

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Комитет по деизм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.961.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 27.111.1968

Авторы изобретения

Р. А. Лохман, А. И. Шатеев, В. М. Милованчев, С. И. Губин и В. Я. Водолазкин

Себряковский комбинат асбестоцементных изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ФОРМАТНЫХ

СКАЛОК В АСБЕСТОТРУБНУЮ МАШИНУ И ДЛЯ СЪЕМА

С НЕЕ СКАЛОК СО СВЕЖЕОТФОРМОВАННЫМИ ТРУБАМИ

Изобретение относится к устройствам для автоматической подачи форматных скалок в асбестотрубную машину и для съема с нее скалок со свежеотформованными трубами, установленным перед опорным вялом машины и включающим механизм для подачи скалок, магазин скалок и механизм для съема труб.

Известные в настоящее время устройства такого типа требуют переналадки при изготовлении труб различных диаметров.

Предлагаемое изобретение обеспечивает работу устройства без переналадки на различные диаметры скалок.

Достигается это тем, что устройство выполнено с механизмом для подачи скалок, имеющим симметрично расположенные захватные приспособления с жестко закрепленными на них верхней и нижней щеками, образующими паз для выкятывания скалок из машины.

Кроме того, на нижней щеке его шарнирно укреплены с возможностьто поворота рычаг закладки скалок и рычаг отрыва асбестоцементной пленки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Механизм для подачи скалок в асбестотрубную машину выполнен в виде двух симметрично расположенных относительно оси машины головок (в описании рассматривается конструкция одной головки, вторая устроена идентично и рабо-ает синхронно).

Ня раме 1 в подшипнике скольжения 2 установлено захватное приспособление 8, на кото5 ром жестко закреплень1 верхняя щека 4 и нижчяя 5. Захватное приспособление 8 уравновешено рычагом б с,рузом 7. На раме 1 в подшипниках 8 установлен ведомый вал 9 шагового цепного транспортера со звездочка10 ii:è И и захватами 11 ня цепи 12.

11я верхней щеке 4 установлен шарнирно двуплсчий ры.яг И, связанный зубчатым сектором с поворотныхт упором 14. Фиксация их осуществляется пружиной 15 и стойкой 16.

15 Верхняя щска 4 и нижняя 5 образуют пяз, по которому скалка выкатывается из машины.

11я ьпжнсй щеке шарнирно укрепл H рычаг 7 за<ладки скалок, который своим свооодным конц0! опирается на палец 18 кронштсй20 на 10. Рядом с рычагом 17 закладки расположсн рычаг 20 отрыва асбестоцементной пленки. Кронштейн 19 болтами закреплен на траверсе 21. В подшипниках траверсы вращаются пресс-валики 22. Скалка 28 лежит на опор25 ном валу 24. Скалка 25 подготовлена к замене и покоится на повернутом упоре 14. Наклонные направляющие 2б служат для накатывания скалки на поворотный упор. Радиусная направляющая 27 служит для скатывания

30 скалки из па"-я на нижние направляющие, 209999

После окончания процесса формования трубы скалка 28 в первый момент еще лежит на опорном валу 24 благодаря зазору между рычагом отрыва и консолью скалки. После того как пресс-валики 22 освободят скалку с отформованной трубой, включается электромагнит, который сообщает резкое движение вперед рычагу 20 отрыва. Последний, ударяя по консоли скалки, сообщает ей поступательное движение до торца нижней щеки 5. Про- 10 исходит отрыв пленки. В исходное положение рычаг 20 возвращается под действием пружины. В дальнейшем поднимается кронштейн

19, а рычаг 17 поворачивается вокруг своей оси и выталкивает скалку с трубой в паз, 15 образованный щеками 4 и 5. В конце паза скалка воздействует на двуплечий рычаг 18, который, поворачиваясь вокруг своей оси, перекрывает паз и освобождает при этом скалку 25, находящуюся в исходном положении. 20

Движение скалки 28 прекращается как только ее консоли коснутся захвата 11. Скалка

25 под действием собственного веса скатывается на опорный вал 24 и фиксируется на нем между кронштейном 19 и торцом нижней 25 щеки 5. После опускания траверсы 21 происходит окончательная фиксация скалки, и процесс формования повторяется. Для подготовки следующего цикла включается шаговый транспортер. Скалка с отформованной трубой скатывается по радиусным направляющим

27, освобождая двуплечий рычаг 18 и упор

l4. Одновременно следующая скалка подается в исходное положение, а захват цепи 12 перекрывает паз между щеками 4 и 5.

Предмет изобретения

1, Устройство для автоматической подачи форматных скалок в асбестотрубную машину и для съема с нее скалок со свежеотформованными трубами, установленное перед опорным валом машины, включающее механизм для подачи скалок, магазин скалок, механизм для съема труб, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы без переналадки на различные диаметры скалок, устройство выполнено с механизмом для подачи скалок, имеющим симметрично расположенные захватные приспособления с жестко закрепленными на них верхней и нижней щеками, образующими паз для выкатывания скалок из машины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на нижней щеке его шарнирно укреплены с возможностью поворота рычаг закладки скалок и рычаг отрыва асбестоцементной пленки.