Курительное изделие сигаретного типа

Реферат

 

Использование: табачная промышленность. Сущность изобретения: курительное изделие типа сигареты содержит стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную оболочку, длина которой больше длины стержня из курительного материала и трибовоспламеняющийся элемент, участок бумажной оболочки, выступающей за пределы стержня из курительного материала, выполнен с треугольными складками, расположенными на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а трибовоспламеняющийся элемент нанесен на внешнюю поверхность бумажной обертки, снабженную складками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет.

Из предшествующего уровня техники известны различные курительные изделия сигаретного типа, снабженные индивидуальными приспособлениями для зажигания.

Так (заявка Франции N 2345952, кл. A 24 D 1/08, 1975), описано курительное изделие сигаретного типа, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обвертку, и приспособление для зажигания, выполненное в виде трехслойной цилиндрической насадки, прикрепленной в внешней поверхности бумажной обертки и соосно ей с помощью бумажного кольца, причем внутренний слой цилиндрической насадки выполнен из папиросной бумаги, второй слой из нитроцеллюлозы, пропитанной селитрой и/или древесным углем, а третий слой из трибовоспламеняющегося вещества.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию.

Известно также курительное изделие сигаретного типа (заявка Франции N 2397795, кл. A 24 D 1/08, 1979), взятое в качестве прототипа и содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обвертку, длина которой больше длины стержня из курительного материала, и приспособление для зажигания, выполненное в виде трибовоспламеняющегося элемента, нанесенного на первую поверхность бумажного диска, размещенного внутри бумажной обертки и соединенного с ней по боковой поверхности, при этом вторая поверхность диска плотно прилегает к торцу стержня из курительного материала.

Основной недостаток известного курительного изделия заключается в том, что его изготовление связано с большими трудозатратами вследствии трудоемкости операции закрепления тонкого бумажного диска к внутренней поверхности бумажной обвертки.

В основу изобретения поставлена задача разработать курительное изделие сигаретного типа с индивидуальным приспособлением для зажигания, конструктивное выполнение которого обеспечило бы упрощение изделия.

Задача решена тем, что курительное изделие сигаретного типа, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную оболочку, длина которой больше длины стержня из курительного материала и трибовоспламеняющийся элемент, согласно изобретению участок бумажной оболочки, выступающий за пределы стержня из курительного материала, выполнен с треугольными складками, расположенными на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а трибовоспламеняющийся элемент нанесен на внешнюю поверхность бумажной обертки, снабженную складками, и имеет форму тела вращения. При этом длина L цилиндрической бумажной оболочки удовлетворяет соотношение: L l (0,7 1,5)d где: l длина стержня из курительного материала; d диаметр бумажной оболочки.

Такое выполнение курительного изделия сигаретного типа обеспечивает упрощение конструкции, поскольку отпадает необходимость в использовании специальной подложки для трибовоспламеняющегося элемента, а выполнение складок обжима выступающего участка обвертки позволяет автоматизировать процесс изготовления. Кроме того, наличие складок увеличивает прочность сцепления трибовоспламеняющегося элемента с поверхностью бумажной обвертки, что повышает надежность работы приспособления для зажигания.

На фиг. 1 изображено курительное изделие сигаретного типа (общий вид); на фиг. 2 курительные изделия сигаретного типа с колпачком (продольный разрез); на фиг. 3 разрез по А-А.

Курительное изделие сигаретного типа содержит цилиндрическую бумажную обвертку 1, размещенный в ней стержень 2 из курительного материала, длина которого меньше длины бумажной обвертки, и трибовосаламеняющийся элемент 3, выполненный в виде тела вращения и нанесенный на выступающий за пределы стержня 2 участок бумажной обвертки 1, в котором выполнены складки 4 треугольной формы. Курительное изделие сигаретного типа содержит также проволочный элемент 5, расположенный в стержне 2 из курительного материала и выступающий за пределы обвертки 1.

Для зажигания предложенного курительного изделия сигаретного типа могут использованы различные средства. В частности может быть использован колпачок 6, упругоохватывающий трибовоспламеняющийся элемент 3 и снабженный средствами для ручного захвата 7. На внутреннюю поверхность колпачка 6 нанесен слой 8 композиции на основе красного фосфора (красный фосфор 83 87% стеклянная пудра 4 6% клей остальное).

Трибовоспламеняющийся элемент 3 выполнен из композиции, содержащий: серу 0,5 0,6% гидрохлорид натрия 65 75% окись цинка 0,4% древесную сосновую смолу 0,4% стеклянную пудру 7 8% тальк 0,6% костную муку - 10% и клей остальное, и частично расположен между складками 4.

В предпочтительном варианте выполнения предлагаемого курительного изделия длина цилиндрической бумажной оболочки 1 превышает длину стержня 2 из курительного материала на величину, равную 0,7 1,5 d, где d диаметр бумажной оболочки 1. Нижний предел выбран из условия соединения трибовоспламеняющегося элемента 3 с бумажной оболочкой 1. Если длина оболочки 1 превышает верхний предел указанного выше диапазона, то из-за большого расстояния между трибовоспламеняющимся элементом 3 и торцом стержня 2 из курительного материала вероятность закуривания снижается.

При использовании предложенного курительного изделия сигаретного типа сначала вынимают его из коробки. При закуривании от плоской поверхности, на которую нанесен слой композиции на основе красного фосфора, производят те же действия, что при зажигании спичек, а именно: "чиркают" трибовоспламеняющимся элементом 3 по поверхности слоя композиции на основе красного фосфора. Наличие проволочного элемента 5 исключает неконтролируемый отрыв продуктов горения трибовоспламеняющегося элемента 3 и выступающего за пределы стержня 2 участка бумажной обвертки 1 от пепла сигареты.

При закуривании с помощью устройства, изображенного на фиг. 2, выдергивают колпачок 6 с помощью средств для ручного захвата 7. Так как в исходном состоянии колпачок 6 упруго прижат к поверхности трибовоспламеняющегося элемента 3, то при его выдергивании возникает сила трения между поверхностью трибовоспламеняющегося элемента 3 и поверхностью слоя 8 на основе красного фосфора. В результате этого происходит воспламенение элемента 3.

Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию курительного изделия и повысить надежность его работы.

Формула изобретения

1. Курительное изделие сигаретного типа, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную оболочку, длина которой больше длины стержня из курительного материала, и трибовоспламеняющийся элемент, отличающееся тем, что участок бумажной оболочки, выступающий за пределы стержня из курительного материала, выполнен с треугольными складками, расположенными на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а трибовоспламеняющийся элемент нанесен на внешнюю поверхность бумажной обертки, снабженную складками, и частично расположен между складками.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что трибовоспламеняющийся элемент выполнен в виде тела вращения.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что длина L цилиндрической бумажной оболочки удовлетворяет соотношению L l (0,7 1,5)d, где l длина стержня из курительного материала; d диаметр бумажной оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3