Курительное изделие типа сигареты

Реферат

 

Использование: табачная промышленность. Сущность изобретения: изделие содержит стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку и приспособление для зажигания. Приспособление для зажигания включает соединительный элемент, который с одной стороны связан, по крайней мере с одним участком внешней поверхности бумажной обертки вблизи зажигаемого конца изделия, а с другой стороны - с трибовоспламеняющимся элементом. Кроме того, приспособление содержит элемент для ручного захвата, который снабжен колпачком упругоохватывающим трибовоспламеющийся элемент, а на поверхность колпачка, обращенную к трибовоспламеняющемуся элементу, нанесен слой композиции на основе красного фосфора. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности с фильтром.

Из предшествующего уровня техники известны различные курительные изделия типа сигареты, снабженные приспособлением для зажигания.

Так (заявка Франции N 2397795, кл. A 24 D 1/08, 1979), описано курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку и приспособление для зажигания, выполненное в виде таблетки трибовоспламеняющегося вещества (серы), размещенной на диске выполненном из бумаги или дерева и закрепленного на одном из торцов цилиндрической обертки.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что для его зажигания необходимо использовать дополнительный элемент с трибоповерхностью, при этом курительное изделие должно иметь достаточно высокую прочность, чтобы при трении о трибоповерхность не происходило разрыва бумажной обертки.

Известно также курительное изделие типа сигареты (заявка Франции N 2695301, кл. A 24 D 1/08, 1994), содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, фильтр, размещенный на одном из торцов цилиндрической обертки, и приспособление для зажигания, выполненное в виде таблетки самовоспламеняющегося на воздухе вещества, размещенной на диске, закрепленном на другом торце цилиндрической обертки с помощью крепежного кольца и изолированного от окружающей среды съемным элементом, снабженным элементом (язычком) для ручного захвата.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что при его использовании необходимо принимать меры предосторожности, так как при воздействии даже случайных механических усилий возможно нарушение герметичности съемного элемента, а следовательно, и самопроизвольное возгорание обертки курительных изделий. Иными словами известное курительное изделие пожароопасно.

В качестве прототипа взято курительное изделие типа сигареты (Европейский патент N 0066021, кл. A 24 D 1/08, 1981), содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, фильтр, размещенный на одном из торцов цилиндрической обертки, и приспособление для зажигания выполненное в виде бумажного кольца, расположенного коаксиально бумажной обертке и соединенного с ее внутренней поверхностью с помощью клеевой полоски, расположенной по периферии кольца вблизи ее торца, обращенного к фильтру, при этом по периферии внутренней поверхности обертки вблизи зажигаемого конца сигареты и на обращенной к ней поверхности кольца нанесены в виде кольцевых полосок слои трибовоспламеняющейся композиции на основе серы, а между оберткой и кольцом на участках, не занятых клеем и трибовоспламеняющейся композицией, размещены сплющенные и выполненные S-образной формы концы элемента (нити) для ручного захвата, на которые нанесена композиция на основе красного фосфора.

Однако известное курительное изделие обладает существенным недостатком, обусловленным сильной зависимостью вероятности закуривания от плотности стержня из курительного материала. Действительно, воспламенение трибовоспламеняющейся композиции будет иметь место только при достаточно высокой плотности стержня из курительного материала, так как при низкой плотности стержня из курительного материала будет происходить прогибание бумажного кольца во внутрь при выдергивании элемента для ручного захвата, что приведет к существенному снижению величины силы трения между трибовоспламеняющейся композицией и композицией на основе красного фосфора. С другой стороны, достаточно трудно раскурить курительное изделие с очень плотным стержнем из курительного материала, поэтому курильщики, перед тем как закурить, разминают курительное изделие, т.е. уменьшают плотность стержня из курительного материала. Таким образом, существует достаточно узкий интервал плотности стержня из курительного материала, в пределах которого вероятность закуривания велика.

В основу изобретения поставлена задача разработать курительное изделие типа сигареты с таким приспособлением для зажигания конструктивное выполнение которого обеспечило бы высокую надежность, высокую вероятность закуривания вне зависимости от плотности стержня из курительного материала.

Поставленная задача решена тем, что курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку и приспособление для зажигания, включающее элемент для ручного захвата, трибовоспламяняющийся элемент и слой композиции на основе красного фосфора, согласно изобретениею, дополнительно содержит соединительный элемент, а элемент для ручного захвата снабжен колпачком, закрепленным на одном из его концов и упругоохватывающим трибовоспламеняющийся элемент, при этом слой композиции на основе красного фосфора нанесен на поверхность колпачка, обращенной к трибовоспламеняющемуся элементу, который посредством соединительного элемента связан, по крайней мере, с одним участком внешней поверхности обертки вблизи зажигаемого конца изделия.

Целесообразно, чтобы соединительный элемент был выполнен либо в виде бумажной полоски, либо в виде бумажной трубочки. В последнем случае выгодно, чтобы трибовоспламеняющийся элемент частично был расположен в канале бумажной трубочки.

Выгодно также, чтобы соединительный элемент был армирован металлической проволокой диаметром 0,01 0,3 мм и длиной, превышающей длину соединительного элемента, при этом выступающий за пределы соединительного элемента участок проволоки был размещен в стержне из курительного материала.

Предпочтительно, чтобы колпачок был выполнен из упругоэластичного материала, а трибовоспламеняющийся элемент в виде тела вращения.

Если колпачок выполнен в виде U-образной пружины, то трибовоспламеняющийся элемент в виде таблетки.

Если колпачок выполнен в виде U-образной скобы, концы которой между собой соединены с помощью, по крайней мере, одного элемента из упругоэластичного материала, то трибовоспламеняющийся элемент в виде таблетки.

Целесообразно, чтобы бумажная обертка была выполнена с продольным швом, а соединительный элемент был закреплен в месте размещения шва.

Такое выполнение курительного изделия типа сигареты обеспечивает высокую надежность (высокую вероятность зажигания) изделия за счет того, что сила трения между поверхностями трибовоспламеняющегося элемента и слоя композиции на основе красного фосфора зависит только от силы прижима колпачка к трибовоспламеняющемуся элементу и не зависит от плотности стержня из курительного материала. Кроме того, наличие соединительного элемента позволяет удлинить процесс раскуривания, т.е. увеличивает вероятность закуривания.

Дополнительный результат достигается при выполнении соединительного элемента в виде сплющенной бумажной трубочки, поскольку в этом случае горение (тление) соединительного элемента не нарушается даже при наличии ветра. Зажигание собственно соединительного элемента даже при наличии ветра обеспечивается тем, что трибовоспламеняющийся элемент частично расположен в канале бумажной трубочки.

Армирование соединительного элемента металлической проволочкой обеспечивает, во-первых, полное сгорание соединительного элемента (исключает срыв горения за счет отрыва пепла), а во-вторых, удерживает продукты горения соединительного элемента и трибовоспламеняющегося элемента на пепле курительного изделия.

Выполнение трибовоспламеняющегося элемента в виде тела вращения является оптимальным в случае выполнения колпачка из упругоэластичного материала, так как при этом обеспечивается плавное относительное перемещение указанных выше элементов друг относительно друга при зажигании.

В случае выполнения трибовоспламеняющегося элемента в виде таблетки оптимальным выполнением колпачка является U-образная скоба либо из пружинящего материала, либо снабженная по крайней мере одним элементом из упругоэластичного материала, соединяющего концы скобы.

При наличии продольного шва на бумажной обертке для повышения прочности соединения соединительный элемент закреплен в месте размещения шва.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг. 1 изображено курительное изделие (продольный разрез); на фиг. 2 вид и разрез по стрелке А; на фиг. 3 вариант выполнения колпачка в виде U-образной пружины; на фиг. 4 вид и разрез по стрелке B; на фиг. 5 вариант выполнения колпачка в виде U-образной скобы; на фиг. 6 вид и разрез по стрелке B; на фиг. 7 в разрезе вариант выполнения соединительного элемента в виде сплющенной трубочки; на фиг. 8 процесс зажигания, схематично.

Курительное изделие типа сигареты содержит (фиг. 1 и 2) цилиндрическую бумажную обертку 1, размещенный в ней фильтр 2 и стержень 3 из курительного материала. На зажигаемом конце курительного изделия размещено приспособление для зажигания, включающее соединительный элемент 4, например, в виде бумажной полоски, один конец которого закреплен на внешней поверхности бумажной обертки 1, а на второй конец которого нанесен трибовоспламеняющийся элемент 5, выполненный в виде тела вращения (шара, эллипсоида, конуса, каплеобразной формы, бочонка и т.п.). В качестве материала для изготовления трибовоспламеняющегося элемента 5 может быть использована следующая композиция, сера 0,5 0,8, гидрохлорид калия 65 75, окись цинка 0,4, древесная сосновая смола 0,4, стеклянная пудра 7 8, тальк 0,6, костная мука 10 и клей остальное. Кроме того приспособление для зажигания содержит элемент 6 для ручного захвата с колпачком 7, который упруго охватывает трибовоспламеняющийся элемент 5. На поверхность колпачка 7, обращенной к трибовоспламеняющемуся элементу 5, нанесен слой 8 композиции на основе красного фосфора, например, красный фосфор 83 87, стеклянная пудра 4 6 и клей остальное.

Соединительный элемент 5 в предпочтительном варианте выполнения армирован металлической проволокой 9 (фиг. 3 и 4), при этом длина проволоки 9 больше длины соединительного элемента 5. Выступающий за пределы соединительного элемента 5 конец 10 проволоки 9 изогнут под прямым углом и воткнут в стержень 3 из курительного материала. Толщина металлической проволоки лежит в диапазоне 0,01 0,3 мм, при этом нижняя и верхняя границы диапазона определяются прочностными и стоимостными параметрами арматуры.

В другом варианте трибовоспламеняющийся элемент 5 выполнен в виде таблетки (фиг. 3 6) из композиции, содержащей серу, а колпачок 7 в виде U-образной пружины (фиг. 3 и 4). Колпачок 7 может быть выполнен также в виде U-образной скобы (фиг. 5 и 6), при этом концы скобы соединены между собой с помощью кольца 11 из упругоэластичного материала. Возможно использование в предложенном изделии не одного, а двух элементов из упругоэластичного материала для соединения концов U-образной скобы и расположенных соответственно со стороны торцов скобы.

Соединительный элемент может быть выполнен в виде нескольких (например, двух) бумажных полосок 4 и 4' (фиг. 5 и 6), при этом для обеспечения достаточно высокой прочности одна из полосок соединена с бумажной оберткой 1 в месте соединительного шва 12 (фиг. 5).

Другой вариант выполнения соединительного элемента представлен на фиг. 7. В этом случае соединительный элемент выполнен в виде сплющенной бумажной трубочки с каналом 13. При этом трибовоспламеняющаяся композиция 5 частично расположена в канале 13.

При использовании предложенного курительного изделия сначала вынимают его из коробки. Колпачок 7 в исходном состоянии упруго прижат к поверхности трибовоспламеняющегося элемента за счет выполнения колпачка 7 либо из упругоэластичного материала, либо в виде U-образной пружины, либо за счет наличия элементов упруго стягивающих концы U-образной скобы. При закуривании выдергивают колпачок 7 с помощью элемента 6 для ручного захвата, как показано на фиг. 8. При выдергивании колпачка 7 в результате трения между внешней поверхностью трибовоспламеняющегося элемента 5 и поверхностью колпачка 7, на которую нанесен слой 8 композиции на основе красного фосфора, происходит воспламенение трибовоспламеняющегося элемента 5.

При выполнении соединительного элемента 4 в виде сплющенной бумажной трубочки, в канале 13 которой частично размещена трибовоспламеняющаяся композиция, возможно производить закуривание даже при наличии ветра, так как при этом имеет место тлеющее горение соединительного элемента 4, которое на ветру не прекращается.

Наличие армирующего элемента 9 (проволоки) позволяет не только обеспечить полное сгорание соединительного элемента 4, но также обеспечивает удержание продуктов горения на пепле сигареты вплоть до момента сброса пепла.

Формула изобретения

1. Курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, и приспособление для зажигания, включающее элемент для ручного захвата, трибовоспламеняющийся элемент и слой композиции на основе красного фосфора, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит соединительный элемент, а элемент для ручного захвата снабжен колпачком, закрепленным на одном из его концов и упругоохватывающим трибовоспламеняющийся элемент, при этом слой композиции на основе красного фосфора нанесен на поверхность колпачка, обращенную к трибовоспламеняющемуся элементу, который посредством соединительного элемента связан по крайней мере с одним участком внешней поверхности обертки вблизи зажигаемого конца изделия.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде бумажной полоски.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде сплющенной бумажной трубочки.

4. Изделие по п.3, отличающееся тем, что трибовоспламеняющийся элемент частично расположен в канале бумажной трубочки.

5. Изделие по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что соединительный элемент армирован металлической проволокой диаметром 0,01 0,3 мм и длиной, превышающей длину соединительного элемента, при этом выступающий за пределы соединительного элемента участок проволоки размещен в стержне из курительного материала.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что колпачок выполнен из упругоэластичного материала, а трибовоспламеняющийся элемент в виде тела вращения.

7. Изделие по п.1, отличающееся тем, что колпачок выполнен в виде U-образной пружины, а трибовоспламеняющийся элемент в виде таблетки.

8. Изделие по п.1, отличающееся тем, что колпачок выполнен в виде U-образной скобы, концы которой соединены между собой с помощью по крайней мере одного элемента из упругоэластичного материала, а трибовоспламеняющийся элемент в виде таблетки.

9. Изделие по п.1, отличающееся тем, что бумажная обертка выполнена с продольным швом, а соединительный элемент закреплен в месте размещения шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8