Раскладочно-ленточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бb, 4ã.

И 21002 плткнт нл изонЫтй

ОПИСАИИЕ раскладочно-ленточной машины.

К патенту M. Г. Морозова, заявленному 20 декабря 1929 года (заяв. свид. М б0508).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Г1редлагаемая раскладочно-ленточная ташина отличается применением гидра лической или электрической передачи

1ля вращения и регулирования скоростей ытяжных цилиндров. Кроме того, пред агаемая раскладонная машина устранит еобходимость в многократных дублироаниях ленты, в отличие от существующих раскладочных машин, где вытяжные ары имеют постоянную вытяжную веичину, независимо от толщины настила олокна и, следовательно, лента. выхоящая из машины имеет значительную еравномерность по толщине, уравнение зторой достигается многократным склаяванием, т.-е. дублированием ленты на .нточных машинах.

На чертеже фиг. 1 изображает вид яшины сбоку по первому варианту; иг. 2 — вид машины сбоку по второму рианту.

Названная машина состоит из двух

1р вытяжных цилиндров 3 и 3а

>иг. 1}, которые приводятся во вращальное движение посредством гидравли.ских приборов 2, 2а и 1 и 1а. От наетательного насоса 4 проведены трубооводы к приборам 2, 2а, при чем на ти прохождения жидкости установлены аны 5, 5а, на грани которых надеты ючи б, сцепленные шарнирно со стержми 7, 7а, каковые стержни сцеплены рычагами 8, 8а, Стержни 7, 7а имеют по своей длине поперечные разрезы, концы которых снабжены правой и левой нарезкой, а на последних навешены стяжные гайки 9, 9а. Кроме того, на стержне 7 имеются два поршенька в виде манжеток из кожи 10, 10а, которые помещаются в цилиндрике 11, в середине которого имеется перегородка 12; последняя снабжена отверстием 13, закрываемым винтиком 14, сверх тогс, на верхнем конце штока 9 имеются пружины 15, 15а.

Рычаги 8, 8а имеют основания 16, 1ба, которые могут перемещаться в прорезях 17, 17а и лежат на опорах 18. 18а, а грузы 19, 19а прижимают опоры к осям верхних роликов 20, 20а. В системе трубопровода имеется предохранительный клапан 21. Пинией 22 показано прохождение волокон через гребенное поле23.

Описанный тип машины является одним из вариантов с гидравлической передачей движения. По другому варианту (фиг. 2) машина отличается тем, что в ней гидравлический привод заменен электрическим. Машина имеет следующие части: питательный ролик 1, вытяжной — 1а, передаточные червячные шестерни 2, 2а, червяки 3, За, моторы М„М„динамомашину Д„реостаты 5, 5а, 5b, секторные шестерни б, ба, шестерни 7, 7а и стрелы 8, За, 8 переключения реостатов. Все прочие детали являются полной копией механизмов, которые обозначены в описании и чертежах машины с гидравлической передачей.

Предлагаемая раскладочко.ленточная, ! машина будет работать таким образом: если привести в действие нагнетательный насос 4, то жидкость под давлением пойдет по трубопроводам и через отверстия в кранах 5, 5а, вступит в приборы 2, 2а типа крыльчатого насоса, которые под давлением жидкости придут so вращательное движение, при чем скорость этого движения будет зависеть всецело от размеров открытых в кранах отзерстий (давление в нагкетательком насосе постоянное). Далее, посредством зубчатых колес 1 и la, приводятся во вращение цилиндры 3 и За, из которых цилиндр 3 является питательным, а За— вытя жн ы м. Как над первы м цил индром, так и над вторым расположены ролики 20, 20а, назначение которых прижимать волокна к валам 3 и За, каковое прижимание усиливается через опоры 18, 18a и рычаги 8, Оа грузами 19, 19а. Следовательно, если в ленту настила попадет утолщение, то это заставит соответствующим образом подняться ролик 20, а с ним и рычаг 8, что, в свою очередь, заставит перемещаться стержень 7, который уменьшит открытие крана 5 и тем заставит медленнее врашаться прибор 2, а с ним и питательный валик 3.

Все это делается в полном соответствии с той величиной ускорения, которая вызывается данной толщиной настила ленты волокон. Но для того, чтобы усиление или уменьшение вытяжки на гребенном поле произошло в момент, когда это выгодно по отношению вытяжной пары, то для этого на стержне 7 установлен приборчик для замедления времени передвижения его, который действует таким образом, что, когда рычаг поднимается вверх, то ок сожмет пружину 15, которая поршеньком 10 перегоняет жидкость через отверстие 13, регулируемое винтиком 14; последнее дает возможность установить момент запаздывания как в ту, так и в другую сторону до желательного эффекта. Ймплитуда ускорений может быть регулируема передвижкой винта 1б, при помощи которого можно уменьшить или увеличить плечи рычага и тем самым изменять высоту подъемов конца его, а с ниии и ручку крана 5.

Далее, если лента, вытягиваемая вытяжным цилиндром 3, окажется все же неравномерной, толще или тоньше, то это вызовет колебания вверх и вниз рычага 8а, а с ним и стержня 7а, а последний посредством рычага ба увеличивает или уменьшает отверстие крана 5а и тем заставляет через прибор 2а замедлять или ускорять вращение вытяжного цилиндра За, так что вытяжной цилиндр является в одно и то же время и контрольным уравнителем вытягиваемой ленты. Нмплитуда колебания рычага Ва также может быть регулируема посредством винта lба, который может изменять плечо рычага.

Стяжными гайками 9, 9а можно установить общее взаимоотношение величины открытия отверстий кранов 5, 5а и тем изменять их постоянную скорость, которая должна быть всегда для вытяжного цилиндра За больше, чем для питательного 3.

Предмет патента.

1. Раскладочно-ленточная машина, характеризующаяся тем, что, с целью приведения во вращение и регулирования скоростей вытяжных цилиндров в зави. симости от толщины настила волокнистого материала, применена гидравличе. ская передача с масляным катарактом состоящая из насоса 4, подающего жид кость по трубам к турбинам 2 и 2а, при водящим во вращение вытяжные ци линдры 3 и За, и из кранов 5 и 5а, слу жащих для регулирования количеств подаваемой жидкости и шарнирно со единенных со стержнями 7 и 7а, на верн ний конец которых опираются однопле чие рычаги 8 и Оа, несущие грузы 1 и 19а и предназначенные для прижим верхних вытяжных цилиндров к нижниь каковые стержни 7 и 7а при изменени толщины настила волокнистого материг ла служат для поворачивания ключей i

2. Видоизменение машины, охаракт ризованной в и. 1, отличающееся те что, вместо гидравлической передач1 применена электрическая передача.