Способ сборки электролизера для получения гремучего газа

Реферат

 

Способ сборки электролизера для получения гремучего газа относится к области производства аппаратуры для газопламенной обработки. Сущность изобретения состоит в том, что оформление электроизоляционной части стенки корпуса электролизера производят намоткой на пакет электродных ячеек отверждаемого затем материала, а окончательную герметизацию корпуса с электролитическими ячейками осуществляют заливкой композиции в зазоры между намотанной стенкой и крайними электродами с последующим отверждением композиции. 4 ил.

Изобретение относится к способам сборки электролизеров для получения гремучего газа. Может быть использовано в промышленности для производства аппаратуры, используемой для газопламенной обработки.

Известен способ сборки электролизера, когда электролитические ячейки стягивают в пакет болтом, стянутый пакет помещают в диэлектрический корпус, устанавливают диэлектрическую крышку и стягивают ее с корпусом болтами. Обеспечение герметичности при этом способе сборки облегчается, но ручной труд все-таки значителен.

Задача изобретения снижение ручного труда и обеспечение герметичности. При осуществлении изобретения, кроме решения указанных задач, снижается толщина стенок корпуса электролизера, увеличивается время непрерывной работы электролизера, отпадает надобность в стяжных болтах и отверстиях для них.

Указанная задача решается следующим образом. Оформление электроизоляционной части стенки корпуса электролизера производят намоткой на пакет электролитических ячеек отверждаемого затем композиционного материала, а окончательную герметизацию корпуса с электролитическими ячейками осуществляют заливкой эпоксидного компаунда в зазоры между намотанной стенкой и крайними электродами с его последующим отверждением.

На фиг. 1 показана последовательность сборки электролизера: на фиг. 1 плоские никелевые электроды 1 через фторопластовые кольцевые прокладки 2 собирают в пакет электролитических ячеек; на фиг. 2 собранный пакет электролитических ячеек помещают в пленочный фторопластовый рукав 3; на фиг. 3 на пакет электролитических ячеек производят многослойную намотку ленты, пропитанную эпоксидным компаундом. В результате намотки образуется электроизоляционная стенка 4, которая затем отверждается; на фиг. 4 на намотанную стенку 4 одевают два крайних электрода 5, выполненных в виде цилиндрических емкостей. Затем в зазоры между намотанной стенкой 4 и крайними электродами 5 заливают эпоксидный компаунд 6. Его отверждением заканчивается процесс сборки электролизера.

Формула изобретения

Способ сборки электролизера для получения гремучего газа, включающий помещение пакета электролитических ячеек в герметичный корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен намоткой на пакет электролитических ячеек отверждаемого композиционного материала и окончательную герметизацию осуществляют путем заливки эпоксидного компаунда в зазоры между стенкой и крайними электродами с его последующим отверждением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4