Патент ссср 210049

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2IOO49

Сова Сооетоиия

C0lp3лиотичеоиия

Реопублив

-»- /»

Зависимый от ¹

Кл. 39Ь, 12/01

39b, 15

Заявлено ОЗ.Х.1964 (№ 923578/23-5) с присоединением заявки №

МПК C 08Ь

С 08b

УДК 678.542.35 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.IV.1968

Комитет оо делам иаобретений и открытий при Соеете Ииииотрое

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Эрвин Дебус (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Дойче Гольд унд Зильбер-Шайдеанштальт формальс Ресслер» (ДЕГУССА) (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ГИДРАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ПЛЕНОК

Известен способ отделки гидратцеллюлозных пленок обработкой водными растворами пластификатора, например глицерина, фиксатора, например высокомолекулярных органических веществ, последующего отжима и сушки.

Для устранения слипания пленки с одновременным улучшением ее поверхностных свойств предложено в раствор фиксатора вводить в сухом виде при перемешивании окисный аэрогель кремневой кислоты с размером частиц не более 0,15 мк, Пленки, полученные таким образом, представляют интерес как упаковочный материал.

П р им ер 1. В сосуд с мешалкой, содержащий 83,5 л дистиллированной воды вносят

4 кг водной 50%-ной полиэтилениминовой пасты и тщательно ее растворяют. Затем вводят в сухом виде 12,5 кг тонкодисперсного окисного аэрогеля, лучше всего аэрогеля кремневой кислоты, и после смешения интенсивно диспергируют гель с использованием пригодной для этого высокоскоростной мешалки. Аэрогели кремневой кислоты, которые не обязательно должны находиться в чистом виде, а могут содержать до 1% чужеродных окислов, особенно пригодны для приготовления дисперсии.

Пример 2. В 805 вес. ч. дистиллированной воды с температурой 95 С тщательно растворяют при перемешивании 50 вес. ч. меламиноформальдегидной смолы или, что лучше, 50 вес. ч. смоляного конденсата формальдегида и фильтруют. К фильтрату добавляют 135 вес. ч. дисперсного окисного аэрогеля, предпочтительнее аэрогель кремневой кислоты, смешивают с помощью высоко10 скоростной мешалки и приливают еще

10 вес. ч. концентрированной соляной кислоты. Под конец смесь при охлаждении диспергируют с помощью специальной мешалки.

Из этой дисперсии добавляют 5 мл/л к

15 ванне из мягчителя, через которую пропускают пленку из регенерированной целлюлозы при 25 С, содержащей наряду с 3% глицерина в качестве мягчителя еще 0,5 г/л фиксатора, например начального конденсата мочеви20 ны с формальдегидом. Путем пропускания пленки через гуммированные отжимные вальцы ее освобождают от избытка жидкости.

Под конец пленку пропускают через сушильные вальцы при температуре 75 — 90С С. Полу25 ченная пленка из регенерированной целлюлозы отличается высококачественной поверхностью, и ее можно хранить в течение длительного промежутка времени до лакировки, не опасаясь слипания.

210049

Предмет изобретения

Составитель В. Айзикович

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 566Ч4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ отделки гидратцеллюлозных пленок посредством обработки водными растворами пластификатора, например глицерина, фиксатора, например высокомолекулярных органических веществ, последующего отжима и сушки, отличающийся тем, что, с целью устранения слипания пленки с одновременным улучшением ее поверхностных свойств, в раствор фиксатора вводят в сухом виде при пе5 ремешивании окисный аэрогель кремневой кислоты с размером частиц не более 0,15 мк.