Муфта свободного хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I0057

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Садиалиотичвокик

Рзопублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Кл. 47с, 6

Заявлено 27.Х.1965 (№ 1034741/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу.бликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.1I I.19á8

МПК F 06d

УДК 621.825.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиб при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Георг Титт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Георг Мюллер Кугельлагерфабрик КГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Известны муфты свободного хода, содержащие внутреннюю и наружную обоймы, между которыми установлены поворотные и заклинивающие кулачки, удерживающиеся в рабочем положении с помощью пружинящих элементов с язычками. Кулачки к обоймам прижимаются пружинящими элементами. Однако такие муфты не обеспечивают мгновенной блокировки обратного хода при больших числах оборотов.

Предлагаемая муфта свободного хода содержит внутреннюю и наружную обоймы, сепаратор с окнами, установленные между обоймами заклинивающие и поворотные кулачки и связанное с сепаратором при помощи язычков устройство, арижимающее кулачки к окнам сепаратора. Описываемая муфта отличается тем, что поворотные и заклинивающие кулачки удерживаются в рабочем положении при помощи устройства — фигурной меандрообразной пружины из круглой проволоки. Наружные участки ее сопрягаются с торцовой частью сепаратора и навешиваются на его радиальные язычки. Внутренние отогнутые участки пружины прижимают кулачки к окнам сепаратора. Эта муфта позволяет мгновенно блокировать обратный ход при больших числах оборотов.

На фиг. 1 показана муфта свободного ходя в разрезе; на фиг. 2 — часть сепаратора с пружиной; на фиг. 3 — схема пружины в увеличенном масштабе.

Муфта включает внутреннюю 1 и наружную

2 обоймы, сепаратор 8, заклинивающие кулачки 4 и фигурную меандрообразную пружину

5 из круглой проволоки.

Сепаратор соетоит из двух венцов б, 7 и поперечных ребер 8, которые образуют окна, служащие гнездами для поворотных и заклинивающих кулачков. Одновременно с этим через окна проходят дуги меандрообразной пружины, которые подвешиваются на язычках 9 венцов сепаратора.

Пружинные дуги, проходящие окна сепаратора по радиальному направлению и внутренней обойме, упираются в свободно установленные и удерживающиеся на этих пружинах кулачки 4, которые, в свою очередь, опираются .на поперечные ребра сепаратора. Дуги

10 пружины находятся в сжатом состоянии и прижимаются к заклинивающим кулачкам, а дуги 11 — в свободном от механических напряжений состоянии.

25 Предмет изобретения

Муфта свободного хода, содержащая внутреннюю и наружную обоймы, сепаратор с окнами, установленные между обоймами заклинивающие и поворотные кулачки и связанное

30 с сепаратором,при помощи язычков устройст210057 редактор Л. M. Жаворонкова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: С. П. Усова и Н. И. Быстрова

За к а з 489/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комптеза по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 во, прижимающее кулачки к окнам сепаратора, отличающаяся тем, что, с целью мгновенной блокировки обратного хода при больших числах оборотов, устройство, прижимающее кулачки, выполнено в виде фигурной меандрообразной пружины из круглой провоI

I !

1 !

11

1 !

1

1

1

I локи с .наружными участками, сопрягающимися с торцовой частью сепаратора, осуществляющей прижим кулачков к окнам посредством внутренних отогнутых участков, имеющихся в,пружине, а язычки выполнены на сепараторе.

1

1 1

1 1

1 !

1

l !

1

1 (I

1