Ветроколесо вк-2

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике. Сущность изобретения: предложено ветроколесо с центральной вертикальной осью с прикрепленными к ней рамами, в которой посередине устанавливаются двухстворчатые лопасти на вертикальных осях, между осями располагается распорка, недающая сближаться вплотную лопастями, когда они идут ребром против ветра. Лопасти, идя по ветру, сближаются, закрывают раму создают вращающий момент. На лопастях имеются отверстия площадью 1 - 2% от площади лопастей, которые не дают потоку обтекать лопасти по краям, но распределяют его энергию по всей ее поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к ветротехнике, а именно к ветродвигателям с вертикальной осью, и может использоваться в народном хозяйстве для получения механической или электрической энергии.

В ветротехнике известен ветродвигатель с вертикальной осью Нухова, в котором к оси прикреплены четыре рамы, в каждой раме в нижней части прикрепляется лопасть в виде парусины. Когда лопасть идет по ветру, то парусина закрывает раму от напора ветра, вследствие чего создается вращающий момент. Когда лопасть идет против ветра, то она опускается и навеску почти ребром идет против ветра.

Недостатком этого ветродвигателя является то, что лопасть прикреплена в нижней части рамы, идя против ветра, оказывается навесу, что снижает его эффективность.

Ветродвигатель Нухова является прототипом предложенного ветроколеса.

Поставлена цель устранить отмеченный недостаток, повысить эффективность устройства.

Поставленная цель достигается тем, что для лопастей берутся твердые материалы (дерево, металл, пластмасса). Лопасти двухстворчатые, устанавливаются на вертикальных осях посередине рам, они имеют отверстия.

На чертеже схематично изображено заявленное устройство.

Устройство имеет центральную вертикальную ось 1, к которой прикреплены четыре рамы 2, в каждой раме находится двухстворчатая лопасть 3, на осях 4, между которыми имеется распорка 5, на лопастях имеются отверстия 6 с площадью 1-2% от площади лопасти, опорные планки 7 для лопастей.

Предложенное ветроколесо действует следующим образом.

Ветер давит на лопасти 3, идущие по ветру, створки лопастей складывается и закрывают всю раму 2, вследствие чего ветроколесо приходит во вращение. Отверстия 6 на лопастях 3 способствуют тому, что энергия потока распределяется по всей лопасти, а не обтекает ее по краям. За центральной осью 1 лопасти находятся в нейтральном положении, после чего они идут против ветра и устанавливаются ребром, при этом они идут против ветра и устанавливаются ребром, при этом распорки между створками не допускают сближаться им вплотную. Затем лопасти приходят в нейтральное положение, после чего вновь по ветру, и т.д. Цикл повторяется.

Формула изобретения

Ветроколесо с центральной вертикальной осью с прикрепленными к ней рамами, отличающееся тем, что на каждой раме в середине располагаются двухстворчатые лопасти на вертикальных осях, при этом между лопастями устанавливаются распорки и на каждой лопасти имеются отверстия площадью 1 2% площади лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1