Телефонная заглушка

Реферат

 

Телефонная заглушка предназначена для защиты линии от самовольного пользования ею и вне помещения абонента делает невозможным набор номера и (или) разговор. Для этого к линии на входе в помещение абонента подключен параллельно ей датчик напряжения линии и через управляемое ключевое устройство блок постановки помехи, а последовательно за ними - в один из проводов линии перед выходом заглушки - датчик тока. Выходы датчиков подключены к управляющим входам ключевого устройства. Абонентские устройства подключают к выходу заглушки. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к средствам защиты линии от самовольного пользования ею вне помещения абонента.

Известны блокираторы параллельного телефона (Кизлюк А.И. Справочник по устройству и ремонту телефонных аппаратов зарубежного и отечественного производства. М. Библион, 1995, с. 122-125), предназначенные для исключения мешающего воздействия другого телефона при занятии линии одним из них.

Такие устройства, вход которых подключен к проводам линии, а выходы через абонентские провода к аппаратам (обычно двум), содержат датчики напряжения или тока линии и управляемое ключевое устройство, отключающее второй аппарат, если трубка поднята на первом и наоборот. Выходы датчиков соединены с управляющими входами управляемого ключевого устройства.

За прототип принят блокиратор параллельного телефона (там же, с. 124-125, рис. 5.6), свободный от недостатков других и содержащий датчики тока линии, включенные последовательно в абонентский провод, и управляемое ключевое устройство, через которое к линии подключены два телефонных аппарата. Выходы датчиков соединены с управляющими входами управляемого ключевого устройства.

Такие блокираторы не препятствуют набору номера и разговору при подключении аппарата до его входа, т.е. непосредственно к линии вне помещения абонента, поскольку или не реагируют на это вообще (если, как в прототипе, использован датчик тока), или, что еще хуже, отключают оба абонентских аппарата (датчик напряжения).

Предлагаемое устройство делает невозможным использование линии вне помещения абонента.

Для этого к линии на входе в помещение абонента подключен параллельно ей датчик напряжения линии и через управляемое ключевое устройство блок постановки помехи (набору номера, разговору), а последовательно за ними в один из абонентских проводов датчик тока. Выходы датчиков подключены к управляющим входам управляемого ключевого устройства.

Благодаря введению датчика еще одного параметра (напряжения) и блока постановки помехи устройство замеряет и напряжение линии, и ее ток на входе в помещение абонента и в случае, если напряжение соответствует режиму "трубка поднята", а ток режиму "ожидание вызова", блокирует линию путем постановки помехи (набору номера, разговору), поскольку такое состояние линии означает, что трубку снял не абонент, а посторонний пользователь.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Телефонная заглушка 1 содержит датчик 2 напряжения линии, управляемое ключевое устройство 3, через которое к линии подключен блок постановки помехи 4, и датчик тока 5, выход которого, как и выход датчика 2, подключен к одному из двух управляющих входов управляемого ключевого устройства 3. Абонентское устройство 6 (это может быть телефон, факс, модем, мини-АТС и т. п. ) присоединено к выходу заглушки 1, а к входу телефонная линия, к которой пытается подключиться посторонний пользователь 7.

Работает заглушка 1 следующим образом: при попытке постороннего пользователя 7 подключиться к линии для набора номера напряжение линии падает до низкого уровня 5.15В (режим "трубка поднята") и датчик 2 выдает сигнал на управляемое ключевое устройство 3, которое подключает к линии блок постановки помехи 4. После этого набрать номер и (или) разговаривать невозможно. После отключения постороннего пользователя 7 напряжение вновь повышается до 40.60В (режим "ожидание вызова"), сигнал датчика 2 пропадает и блок постановки помехи 4 отсоединяется от линии управляемым ключевым устройством 3. Если трубку снимают на абонентском устройстве 6, то через датчик 5 начинает протекать ток и он выдает сигнал на управляемое ключевое устройство 3, которое независимо от состояния датчика 2 отключает блок постановки помехи 4. Если в это время посторонний пользователь 7 попытается подключиться и набрать номер, это будет замечено и пресечено абонентом.

Блок постановки помехи 4 может быть выполнен по различным схемам. В частности, для АТС с импульсным набором номера простейшей помехой набору является конденсатор емкостью 50.100 мкФ, подключенный параллельно линии. Могут быть использованы также генератор звукового сигнала; импульсный ключ, имитирующий набор несуществующего номера; синтезатор голоса и т.п. Очевидным ограничением является только запрет на использование схем, приводящих к аварийному режиму: нельзя, например, замыкать накоротко линию на неопределенное время.

Формула изобретения

Телефонная заглушка, к входу которой присоединена линия, а к выходу - абонентские устройства, и состоящая из датчика тока линии, включенного последовательно в абонентский провод, и управляемого ключевого устройства, прием выход датчика соединен с одним управляющим входом управляемого ключевого устройства, отличающаяся тем, что дополнительно введены датчик напряжения линии, подключенный параллельно проводам линии, выход которого соединен с вторым управляющим входом управляемого ключевого устройства, и блок постановки помехи, подключенный к проводам линии через управляемое ключевое устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002