Установка для снятия характеристик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ЮО94

Союз Соевтекиз

Социвливтическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л1.1967 (№ 1135143/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 12е, 2/01

62с, 13/01

МПК В 01d

В 64d

УДК 629,13.012.59:66, .074,2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1968, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.III.68

Авторы изобретения Л. П. Левин, И. Д. Кузнецов, В, П. Новаков и Ю. В. Антонов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ПЪ|ЛЕОТДЕЛИТЕЛЯ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для использо вания при проверке работоспособности пылеотделителей летательных аппаратов, например вертолетов.

Известны установки для снятия характеристик агрегатов систем кондиционирования самолетов, содержащие барокамеру, входной и выходные патрубки, регулируемое сопротивление для имитации высоты полета,в стендовых условиях. Однако в таких установках невозможно измерить кол ичество отделяемой пыли без искажения характеристик пылеотделителя, а также имитировать скорость полета и характер обдува пылеотделителя запыленным потоком воздуха.

В описываемой установке во входном патрубке барокамеры смонтировано устройство для подачи пыли, один из выходных патрубков барокамеры присоединен к выходному патрубку пылеогделителя, снабженному пылеулавливающим колпаком и вентилятором, компенсирующим его гидравлическое сопротивление, а второй — сообщен с источником разрежения через подвижное соединения и емкость, которая содержит пылеулавливающий колпак и установлена на весах. Это позволяет обеспечить измерение количества отделяемой пыли с повышенной точностью без искажения характеристик пылеотделителя.

Имитация скорости полета и характера оодува пылеотделителя запыленным потоком воздуха достигается выполнением входного гатрубка барокамеры большего диаметра, чем

5 диаметр входа пылеотделителя.

На чертеже показана принципиальная схема описываемой установки.

Она состоит из входного патрубка с установленным на нем регулируемым сопротивле10 вием 1, резервуара 2 для пыли, пыледозатора

8, барокаме|ры 4, испытуемого пылеотделителя

5, выходного патрубка б, соединенного с атмосферой, подвижного соединения 7, стола 8 для крепления пылевлагоотделителя, выход15 ного патрубка 9, соединенного через гибкий рукав i 0 с резервуаром 11, в,котором размещен пылеулавливающий молескиновый колпак; гибкого рукава 12, весов 18, гирь 14, сбросного патрубка 15, соединяющего баро20 камеру с источником разрежения; задвижки

1б, пылеулавливающего колпака 17 и,вентилятора 18.

Установка работает следующим образом.

Включается источник разрежения (вакуум25 насос, вентилятор), подсоединенный к патрубку 15, и через барокамеру 4 начинается просос воздуха. С помощью регулируемого сопротивления 1 в барокамере устанавливают необходимое давление, соответствующее дав30 лению за бортом на заданной высоте полета.

210094

В поток проходящего воздуха через пыледозатор 3 и резервуар 2 вводится заданное количество пыли. Запылвнный поток движется в барокамере со скоростью, соответсIвующей скорости полета (величина скорости регулируется производительностью источника разрежения).

Основная часть потока проходит, минуя пылеотделитель 5, что соответсгвует реальным условиям, и просасывается через резервуар

11. При этом пыль задерживается пылеулавли вающим колпаком. Очищасмый воздух после пылеотделителя 5 сбрасывается через патрубок б в атмосферу, а отброшенная пылсотделителем пыль снова попадает в основной поток и осаждается в пылеулавливающсм колпаке.

На весах И взвешивают резервуар 11 с пылеулавливающим колпаком и осевшей в нем пылью (перед началом испытаний резер вуар взвешивается без пыли). Разница в весе резервуара 11 перед началом и в конце испытаний показывает количество пыли, прошедшей через патрубок 9.

Для более точных замеров количества и дисперсности пыли, пропущенной испытуемым пылеотделителем 5, к патрубку 6 присоединен пылеулавливающий колпак 17, сопротивление которого компенсируется вентилятором 18.

Предмет изобретения

1. Установка для снятия характеристик пылеотделителя системы кондиционирования ле5 тательных аппаратов, содержащая ба рокамеру с входным и выходными патрубками, регулируемое сопротивление, имитирующее высоту в барокамере, и стол для крепления испытуемого пылеотделителя, отличающаяся

10 тем, что, с целью обеспечения измерения количества отделяемой пыли с повышенной точносгью без искажения характеристик пылеогделителя, во входном патрубке барокамеры смонтировано усгройст во для подачи пыли., 15 один из выходных патрубков барокамеры присоединен к выходному патрубку пылеотделителя, снабженному пылеулавливающим колпаком и вентилятором, компенсирующим era гидравлическое сопротивление, а второй—

20 ссобщен с источником разрежения через подвиж ное соединение и установленный на весах резервуар, содержащий пылеулавливающий колпак.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что, с целью имитации скорости полета и характера обдува пылеотделителя запыленным потоком воздуха, входной патрубок барокамеры выполнен большего диаметра, чем диаметр входа пылеотделителя.

210094

Составитель В. Гуслянников

Редактор А. И. Шиллер Текред А. А. Камышникова Корректор С. П. Усова и М. П. Ромашова

Заказ 505 9 Тираж 530 Подписное

ЦНИ14ПИ Koмнтста по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2