Решето для дробилки

Реферат

 

Использование: в молотковых дробилках для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Сущность изобретения: полотно решета состоит из перфорированных участков с отверстиями круглой формы и сплошных рифленых участков. Каждый рифленый участок имеет рифли остроугольной формы, их высота и шаг остаются постоянными в пределах каждого участка и уменьшаются на каждом последующем участке по ходу движения измельчаемого материала. 1 ил.

Изобретение относится к рабочим органам молотковых дробилок, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Известны молотковые дробилки сельскохозяйственного назначения, в которых установлены решета различной конструкции [1] В настоящее время применяются решета с круглыми и продолговатыми отверстиями или чешуйчатые. По своему назначению решета служат для вывода измельчаемого продукта из рабочей камеры дробилки, а также для измельчения частиц, чем дублируют функцию дек. Недостатком решет с отверстиями круглой формы является слабое торможение потока продукта, которое ведет к снижению скорости соударения частиц и снижению эффективности измельчения материала, особенно это относится к тонкому дроблению.

Наиболее близким решением является конструкция чешуйчатого решета [2] Чешуйчатые решета изготавливаются из листовой стали толщиной 1,5-2,0 мм. Особенность чешуйчатого решета заключается в том, что на листе надрезают необходимую длину ячейки и затем надрезанную часть металла выдавливают в одну сторону. Обычно эти прорези располагаются в шахматном порядке. При этом образуются отверстия полуовальной или прямоугольной формы, ограниченные сверху кромками, имеющими высоту, равную толщине решета. Поэтому поверхность чешуйчатых решет с одной стороны гладкая, а с другой острошероховатая благодаря наличию отогнутых кромок отверстий.

К недостаткам чешуйчатого решета относятся невозможность получения мелкого помола из-за малой высоты кромок и малого проходного сечения, что приводит к залипанию решета; торможение продукта в зоне кромок не способствует его проходу сквозь решето, так как эта зона не находится под воздействием молотков.

Изобретение решает задачу повышения эффективности дробления материала и улучшения качества продукта за счет снижения переизмельчения. Для этого полотно решета выполнено в виде чередующихся решетных и рифленых участков.

На чертеже изображена схема решета для дробилки.

Полотно решета состоит из перфорированных решетных участков 1 с отверстиями круглой формы и сплошных рифленых участков 2, выступающих над поверхностью решета на величину, обеспечивающую минимально возможный зазор между молотками и вершинами рифлей. Решетные участки расположены с углом обхвата уменьшающимся по ходу потока материала, причем каждый рифленый участок снабжен рифлями 3 остроугольной формы, высота h и шаг t которых остаются постоянными в пределах каждого участка и уменьшаются на каждом последующем участке по ходу потока материала. По отношению к оси вращения ротора рифли расположены под углом b меньшим угла трения мзмельчаемого материала по материалу рифлей, причем угол наклона каждого последующего рифленого участка противоположен углу наклона предыдущего.

Решето для дробилки работает следующим образом.

В процессе дробления по всему периметру решета образуется кольцевой воздушно-продуктовый поток измельчаемого материала, движущийся неравномерно, а именно над рифленым участком комбинированного решета поток тормозится, сдвигается в сторону наклона рифлей, происходит увеличение его плотности и он эффективно измельчается под воздействием молотков и рифлей. При выходе с рифленой поверхности поток продукта перемешан, в нем происходит "турбулентное" движение частиц, скорость потока увеличивается, что позволяет осуществлять интенсивную сепарацию сквозь отверстия решетного участка. Так как на первом рифленом участке происходит интенсивное измельчение исходного материала, то ко второму рифленому участку подходит продукт более мелкий по гранулометрическому составу. Эта порция материала измельчается быстрее, чем на первом рифленом участке, поэтому угол обхвата последующего рифленого участка должен быть меньше предыдущего. Затем картина повторяется на следующей паре участков.

Формула изобретения

Решето для дробилки, содержащее перфорированное металлическое полотно с отверстиями круглой формы, отличающееся тем, что полотно выполнено в виде чередующихся перфорированных и рифленых участков, причем рифленые участки выполнены с углом охвата, уменьшающимся по ходу потока материала, каждый участок снабжен рифлями, высота и шаг которых остаются постоянными в пределах этого участка и уменьшаются на каждом последующем участке по ходу потока материала, по отношению к оси вращения ротора рифли расположены под углом, меньшим угла трения измельчаемого материала по материалу рифлей, причем угол наклона каждого последующего рифленого участка противоположен углу наклона предыдущего.

РИСУНКИ

Рисунок 1