Устройство для измельчения сырья

Реферат

 

Изобретение может быть применено к пищевой и других отраслях промышленности в устройствах для измельчения сырья растительного или животного происхождения. Устройство содержит кожух, в котором размещен рабочий орган, состоящий из дискового ножа и наклонных сопряженных между собой поверхностей, являющихся частями направляющего лотка для подачи сырья в зону измельчения и лотка для выгрузки сырья. Поверхности сопряжены между собой по радиусу, равному радиусу режущего элемента. Участок сопряжения и близлежащие к нему участки поверхностей обоих лотков, ограниченные горизонтальной касательной плоскостью и вертикальной касательной плоскостями к окружности, покрыты эластичным материалом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения.

Известно устройство для измельчения сырья [1] включающее подающий транспортер, наклонную перфорированную решетку, установленную между транспортером и рабочим органом, который выполнен в виде размещенного на валу набора дисковых ножей, и шарнирно укрепленную стенку, установленную с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом достигается регулировка зазора между стенкой и рабочим органом, т.е. стенка выполняет роль вспомогательного рабочего органа, и размер измельчаемых кусков зависит от зазора между стенкой и рабочим органом. Устройство предназначено в основном для измельчения-дробления сухого сыпучего сырья.

Известно устройство для измельчения влажного растительного сырья [2] содержащее подающий транспортер, наклонно-расположенный направляющий лоток для подачи сырья в зону измельчения и рабочий орган в виде размещенных в кожухе пары валков, один из которых имеет закрепленные на его поверхности ножи, а второй играет и вспомогательную роль. Валки вращаются навстречу друг другу, сырье затягивается в пространство между ними и в месте их сопряжения происходит процесс резки.

Известно также устройство для измельчения влажного растительного сырья [3] содержащее наклонно-расположенные направляющий лоток для подачи сырья в зону измельчения и лоток для выгрузки сырья из зоны измельчения, а также размещенный в кожухе рабочий орган в виде пары валков, сопряженных друг с другом. Один валок имеет закрепленные на его поверхности ножи и служит собственно режущим элементом, а поверхность второго вспомогательного выполнена прорезиненной. Последнее стабилизирует режим измельчения сырья. Измельчение или резка сырья происходит так же, как в [2] при вращении валков.

Устройство предназначено для измельчения в основном растительного сырья, плотность и структура которого таковы, что легко поддаются резке, например, овощи, фрукты, ягоды, и имеющего небольшие первоначальные размеры.

В таком случае эффективность устройства высока.

Задача изобретения создание такого же эффективного и простого по конструкции устройства, но обеспечивающего возможность измельчения сырья животного происхождения, имеющего волокнистую структуру и костные образования, например, мяса птицы.

Задача решается посредством создания устройства для измельчения влажного сырья, содержащего наклонно-расположенные направляющий лоток для подачи сырья в зону измельчения и лоток для выгрузки сырья из зоны измельчения, а также размещенный в кожухе рабочий орган, состоящий из сопрягающихся между собой собственно режущего элемента, установленного с возможностью вращения, и вспомогательного элемента, поверхность которого покрыта эластичным материалом, которое отличается тем, что поверхности направляющего лотка для подачи сырья и лотка для выгрузки сырья сопряжены между собой по радиусу Р, равным радиусу режущего элемента, образовавшаяся поверхность в свою очередь сопряжена с поверхностью режущего элемента, выполненного в виде дискового ножа. Участок сопряжения и близлежащие к нему участки поверхностей обоих лотков, ограниченные горизонтальной касательной плоскостью и вертикальной касательной плоскостью к окружности дискового ножа соответственно для направляющего лотка и лотка для выгрузки сырья, выполняют роль вспомогательного элемента рабочего органа и покрыты эластичным материалом.

При этом поверхности лотков могут быть покрыты эластичным материалом на площади, превышающей площадь вспомогательного элемента рабочего органа.

Рабочий орган может иметь n-режущих элементов в виде дисковых ножей, установленных с возможностью регулирования дисковых ножей, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними.

Толщину покрытия из эластичного материала целесообразно выбирать из условия, обеспечивающего возможность вращения дискового ножа с торможением.

Сырье, например, куски мяса птицы, попадает между режущим и вспомогательным элементом рабочего органа и измельчается.

В отличие от известных устройств взаиморасположение режущего и вспомогательного элемента создает наиболее благоприятные условия для того, чтобы сырье вовлекалось в зону резания, а именно зазор между режущим элементом, дисковым ножом и вспомогательным элементом поверхностями лотков, сопряженными между собой по радиусу, равному радиусу ножа, постепенно уменьшается от значительной величины до нуля на высоте, почти равной диаметру ножа, что способствует вовлечению в зону измельчения сравнительно больших кусков сырья, и измельчению их даже при наличии волокнистой структуры и костных образований.

Как и в [3] покрытие поверхности вспомогательного элемента рабочего органа эластичным материалом предупреждает проскальзывание сырья и стабилизирует режим измельчения. При описании сущности изобретения отмеченo, какие именно участки поверхностей лотков участвуют в процессе измельчения и должны иметь покрытие.

Площадь этого покрытия может превышать необходимую величину.

Размер кусков измельчаемого сырья можно изменять, изменяя количество дисковых ножей, устанавливаемых на валу рабочего органа, а следовательно, и расстояние между ними.

Рекомендации по выбору толщины покрытия из эластичного материала также направлены на то, чтобы стабилизировать режим измельчения: если перед запуском в работу вращать ножи вхолостую, каждый из них прорежет в покрытии канавку и тем самым будет обеспечено качественное сопряжение режущего и вспомогательного элементов рабочего органа.

Таким образом, изобретение позволяет расширить функциональные возможности известного устройства, а именно, появляется возможность измельчения сравнительно больших кусков сырья, причем как растительного, так и животного происхождения.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для измельчения сырья.

Устройство состоит из кожуха 1 с размещенным в нем рабочим органом, состоящим из дискового ножа 2 и наклонных сопряженных между собой поверхностей 3 и 4, являющихся частями поверхностей направляющего лотка 5 для подачи сырья в зону измельчения и лотка 6 для выгрузки сырья. Винипластовое покрытие 7 нанесено на поверхности 3 и 4 с перекрытием, т.е. оно покрывает и части поверхностей лотков 5 и 6 за зоной измельчения. Дисковый нож установлен на валу 8 и приводится во вращение электродвигателем 9 через клиноременную передачу 10. На валу установлены восемь дисковых ножей, расстояние между которыми регулируется посредством втулок (не показаны).

Для данного конкретного примера расстояние между ножами 35 мм. Сырье поступает на лоток 5 со столешницы 11. Столешница выполнена подвижной может приподниматься со стороны свободного конца.

Устройство поднято над полом и установлено на коробчатое основание 12 через демпфирующие элементы 13 и 14. Основание имеет две опоры 15 и два колеса 16, позволяющие с незначительным усилием сдвигать всю установку с места (что необходимо при санитарно-гигиенической обработке помещения цеха).

Устройство работает следующим образом.

Подготовленное для измельчения сырье, в данном случае куриные полутушки, поступает сначала на столешницу 11, с которой оно по наклонной поверхности направляющего лотка 5 подается в зону измельчения. В зоне измельчения оно измельчается посредством дисковых ножей 2 на куски шириной 35 мм, массой 50-80 г. Измельченное сырье удаляется по наклонной поверхности лотка 6.

Опытный образец заявляемого устройства изготовлен и опробован на птицефабрике "Турбаслинская" (ПО Башкирское по птицеводству) при производстве консервов "Цыпленок в собственном соку". Устройство просто по конструкции и эффективно в эксплуатации и может иметь коммерческую ценность при реализации технологии изготовления консервов из куриного мяса.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения сырья, преимущественно влажного, содержащее наклонно расположенные направляющий лоток для подачи сырья в зону измельчения и лоток для выгрузки сырья из зоны измельчения, а также размещенный в кожухе рабочий орган, состоящий из сопрягающихся между собой собственно режущего элемента, установленного с возможностью вращения, и вспомогательного элемента, поверхность которого покрыта эластичным материалом, отличающееся тем, что поверхности направляющего лотка для подачи сырья и лотка для выгрузки сырья сопряжены между собой по радиусу R, равным радиусу режущего элемента, образовавшаяся поверхность, в свою очередь, сопряжена с поверхностью режущего элемента, который выполнен в виде дискового ножа, участок сопряжения и близлежащие к нему участки поверхностей обоих лотков, ограниченные горизонтальной касательной плоскостью и вертикальной касательной плоскостью к окружности дискового ножа соответственно для направляющего лотка и лотка для выгрузки сырья, покрыты эластичным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности лотков покрыты эластичным материалом на площади, превышающей площадь вспомогательного элемента рабочего органа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина покрытия из эластичного материала выбрана из условия обеспечения возможности вращения дискового ножа с торможением.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган имеет n дисковых ножей, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1