Чертежный прибор

Реферат

 

Использование: при выполнении чертежно-графических работ. Сущность: рейсшина выполнена Г-образной формы в поперечном сечении и имеет на концах выступы. Рабочая грань крылышка расположена между выступами с возможностью изменения угла наклона к рейсшине. Визирная нить расположена параллельно рабочей грани крылышка и закреплена своими концами на ветвях гибкого элемента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания любым пишущим средством параллельных линий через заданный интервал и может быть использовано при выполнении чертежных, художественно-графических и оформительских работ.

Известен чертежный прибор (а. с. N 1169839, СССР, кл. B 43 L 13/00, 1984), содержащий рейсшину с рабочей гранью, выполненную в виде четырехзвенного шарнирного параллелограмма, на поперечных звеньях которого закреплена своими концами визирная нить, установленная параллельно рабочей грани.

Недостатком данного устройства является то, что продольное звено, расположенное перед визирной нитью, несколько затрудняет обзор, а также то, что не предусмотрена возможность изменения высоты рабочей грани рейсшины над рабочей плоскостью.

Наиболее близким к изобретению является чертежный прибор (а.с. N 1729819 СССР, кл. B 43 L 13/00, 5/00, 1990), содержащий рейсшину с рабочей гранью, выполненную из прозрачного материала и снабженную приспособлением для вычерчивания параллельных линий через заданный интервал, состоящим из вертушек, шарнирно закрепленных на нижней стороне рейсшины, концы которых соединены равновеликими нитями, установленными параллельно рабочей грани.

Недостатком данного устройства является то, что не предусмотрена возможность изменения высоты рабочей грани рейсшины над рабочей плоскостью, а также то, что в случае вынужденной замены нитей не исключается некоторая погрешность равновеликости их, что снижает параллельность перемещения нитей.

Изобретение предусматривает возможность изменения высоты рабочей грани рейсшины над рабочей плоскостью и повышение точности параллельного перемещения визирной нити относительно рабочей грани, для чего у чертежного прибора, содержащего рейсшину, расположенную на рабочей плоскости, визирную нить, установленную параллельно рейсшине, и расположенное на нижней стороне ее средство параллельного перемещения визирной нити, рейсшина выполнена Г-образной формы в поперечном сечении с выступами, расположенными на концах ее, и снабжена крылышком с рабочей гранью, расположенным между выступами и связанным с рейсшиной средством изменения высоты рабочей грани над рабочей плоскостью, а средство параллельного перемещения визирной нити выполнено в виде роликов, закрепленных на рейсшине и ее выступах и охваченных замкнутым гибким элементом, образующим две горизонтальные ветви, одна из которых расположена под рейсшиной, а другая перед рабочей гранью крылышка, и четыре вертикальные ветви, одна из которых расположена под одним из выступов, и три ветви, образующие зигзаг, расположены под другим выступом, а визирная нить, установленная параллельно рабочей грани крылышка, закреплена своими концами на соответствующих вертикальных ветвях гибкого элемента. При этом средство изменения высоты рабочей грани крылышка над рабочей плоскостью выполнено в виде шарниров, связывающих крылышко с рейсшиной, и ограничительного винта, установленного на рейсшине. Кроме того, на одном из выступов установлена головка управления визирной нитью, связанная с одной из вертикальных ветвей гибкого элемента через прорезь, выполненную в выступе, а на горизонтальной ветви гибкого элемента, расположенной перед визирной нитью, установлена с возможностью перемещения по ней прозрачная пластинка, на которой нанесена линейная шкала интервалов между рабочей гранью крылышка и визирной нитью.

На фиг. 1 изображен чертежный прибор, вид сверху; на фиг.2 то же, вид снизу; на фиг. 3 то же, сечение А-А на фиг.1 (увеличено); на фиг.4 - действие средства параллельного перемещения визирной нити; на фиг.5 действие средства изменения высоты рабочей грани крылышка над рабочей плоскостью, сечение Б-Б на фиг.4 (увеличено).

Чертежный прибор содержит установленную на рабочей плоскости, например чертежной доски, рейсшину 1, выполненную из легкого металла, например из дюраля, Г-образной формы в поперечном сечении с полочкой 2 и выступами 3 и 4 на концах. Для увеличения толщины выступов 3 и 4 установлены накладки соответственно 5 и 6, выполненные, например, из пластмассы, при этом в выступе 3 и накладке 5 выполнена сквозная прорезь 7. К рейсшине 1 посредством шарниров 8 прикреплено расположенное между выступами 3 и 4 крылышко 9 с рабочей гранью 10, фаской 11 и линейной шкалой 12, выполненное из прозрачного материала, например из органического стекла, толщиной 3-4 мм, а в средней части полочки 2 установлен ограничительный винт 13. На нижней стороне рейсшины 1 и ее выступов 3 и 4 установлены посредством винтов 14 ролики 15 с канавками 16 по окружности их. При этом рейсшина 1 шляпками винтов 14 опирается на рабочую плоскость, а все ролики 15 охвачены замкнутым гибким элементом 17, выполненным, например, из крученой капроновой нити сечением 0,5-0,8 мм, который при этом образует горизонтальные ветви 18 и 19, расположенные соответственно под рейсшиной 1 и перед рабочей гранью 10 крылышка 9, вертикальную ветвь 20, расположенную под выступом 4, и вертикальные ветви 21, 22 и 23, расположенные зигзагом под выступом 3. Причем на выступе 3 установлена головка 24, пропущенная через прорезь 7 и закрепленная на вертикальной ветви 21, а в точках a и b соответственно на ветвях 20 и 22 гибкого элемента 17 закреплена своими концами визирная нить 25, выполненная из тонкой нити яркой окраски и установленная параллельно рабочей грани 10. На горизонтальной ветви 19 гибкого элемента 17 установлена с возможностью перемещения по ней пластинка 26, выполненная из прозрачного материала, например из целлулоида, толщиной 0,3-0,5 мм, на нижней стороне которой нанесена линейная шкала 27 интервалов между рабочей гранью 10 и визирной нитью 25, начало отсчета которой совпадает с гранью 10, а свободный конец пластинки 26 лежит на визирной нити 25, являющейся указателем шкалы 27.

Действие прибора заключается в следующем. Установку интервалов между рабочей гранью 10 и визирной нитью 25 осуществляют перемещением головки 24 по накладке 5 (фиг. 4) из положения A, соответствующего положению A1 визирной нити, в любое другое положение, например в положение B или C, соответствующее положению B1 или C1 визирной нити, при котором приводится в движение замкнутый гибкий элемент 17, охватывающий канавки 16 роликов 15, и визирная нить 25, которая может перемещаться только параллельно рабочей грани 10, так как точки a и b (фиг.2) крепления концов визирной нити 25 соответственно к ветвям 20 и 22 гибкого элемента 17 могут перемещаться только синхронно и в одинаковом направлении. При этом интервал между рабочей гранью 10 и визирной нитью 25, соответствующий необходимому интервалу между параллельными линиями, устанавливают по усмотрению произвольно или по шкале 27, нанесенной на пластинке 26, путем совмещения визирной нити 25 с нужным штрихом этой шкалы, причем пластинку 26 можно свободно передвинуть по ветви 19 в любое нужное место.

Для вычерчивания параллельных линий через заданный интервал визирную нить 25 устанавливают на нужное деление шкалы 27 и у грани 10 вычерчивают первую линию, затем рейсшину 1 смещают так, чтобы визирная нить 25 совпала с этой линией, и вычерчивают вторую линию и т.д. Таким приемом быстро и точно выполняют разметку линий строк для надписей, построение шрифта, штриховки любого начертания и т.п.

При максимальном наклоне крылышка 9 (фиг.5) его рабочая грань 10 нижним ребром касается рабочей плоскости, а в крайнем верхнем положении находится на высоте 10 мм над рабочей плоскостью. При выполнении работы любое положение рабочей грани 10 устанавливают нажатием пальцами руки на крылышко 9, а в случае необходимости пользуются ограничительным винтом 13, который при закручивании упирается в край крылышка 9, поднимая при этом противолежащий край его с рабочей гранью 10, причем при любом фиксированном положении рабочей грани 10 крылышко 9 свободно может быть установлено в положение, параллельное рабочей плоскости, т.е. на максимальную высоту рабочей грани 10.

Возможность изменения высоты рабочей грани 10 над рабочей плоскостью обеспечивает выполнение работы в зависимости от характера ее любым пишущим средством, а именно карандашом, рейсфедером, пером, авторучкой, стеклянной трубочкой, плакатным пером, плоской кистью и т.п.

При выполнении чертежных работ прибор может быть установлен на направляющих механизма, обеспечивающего параллельность перемещения его, например, на направляющих механизма, описанного в а.с. N 1729819 (прототип).

Формула изобретения

1. Чертежный прибор, содержащий рейсшину, расположенную на рабочей плоскости, визирную нить, установленную параллельно рейсшине, и средство параллельного перемещения визирной нити, расположенное на нижней стороне рейсшины, отличающийся тем, что рейсшина выполнена Г-образной в поперечном сечении с выступами, расположенными на концах ее, и снабжена крылышком с рабочей гранью, расположенным между выступами и связанным с рейсшиной средством изменения высоты рабочей грани над рабочей плоскостью, а средство параллельного перемещения визирной нити выполнено в виде роликов, закрепленных на рейсшине и ее выступах и охваченных замкнутым гибким элементом, образующим две горизонтальные ветви, одна из которых расположена под рейсшиной, а другая перед рабочей гранью крылышка, и четыре вертикальные ветви, одна из которых расположена под одним из выступов, и три ветви, образующие зигзаг, расположены под другим выступом, а визирная нить, установленная параллельно рабочей грани крылышка, закреплена своими концами на соответствующих вертикальных ветвях гибкого элемента.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что средство изменения высоты рабочей грани крылышка над рабочей плоскостью выполнено в виде шарниров, связывающих крылышко с рейсшиной, и ограничительного винта, установленного на рейсшине.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что на одном из выступов установлена головка управления визирной нитью, связанная с одной из вертикальных ветвей гибкого элемента через прорезь, выполненную в выступе, а на горизонтальной ветви гибкого элемента, расположенной перед визирной нитью, установлена с возможностью перемещения по ней прозрачная пластинка, на которой нанесена линейная шкала интервалов между рабочей гранью крылышка и визирной нитью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5