Водяные лыжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 21013

Класс 77.Ь, -16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

ВОДЯНЫХ ЛЫЖ.

К патенту В. Н. Кузнецова, заявленному 2 ноября 1929 года (заяв. свид. Ка 57649).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемые водяные лыжи состоят из двух укрепляемых на ногах шарнирно складывающихся при вынимании из воды и расправляющихся при опускании в воду, затянутых тканью рамок с перегородками, образующими снизу как бы воздушную подушку при опускании рамок на поверхность воды. Палки, употребляемые обычно при хождении на лыжах, снабжены, согласно изобретению, рамками вышеупомянутой конструкции.

На чертеже фиг. 1, 1 изображают вид сверху надеваемых на ноги лыж; фиг. 2, 2 — вид рамон, в которые вставляются палки для рук; фиг. 3, 3 — вертикальный разрез рамок для рук вместе с палкой; фиг. 4, 4 — поперечный разрез лыж через подкладку для ног и внутренние продольные перегородки; фиг. 5 — I вид сзади ноги лыжника, установленной на подкладке, после подъема лыжи из воды.

Предлагаемые водяные лыжи состоят нз двух складных рам 2 и 2, прикрепляемых к ногам ремнями 5, и двух складных рамок 1 и 1 для палок 3 (фиг. 3), сочлененных с ними посредством шарниров. Рамки, изготовляемые из легких, но твердых материалов, по оси симметрии имеют шарнирное соединение б и состоят, каждая, из двух половин. Для того, чтобы при поднимании вверх лыж ролики могли бы складываться, последние имеют вырезы 9 (в виде треугольника или трапеции), заделанные легко сгибающимся материалом. Для устранения продольного и поперечного прогиба и скольжения по воде вдоль и поперек движения рамки снабжены продольными. и поперечными внутренними перегородками, образующими снизу ячейки, служащие для образования заполненных воздухом камер при погружении лыж в воду. Рамки 1 и 1 кроме того, сверху снабжены подкладками 4 для ступни ног.

Ходьба по воде при посредстве предлагаемых лыж может происходить следующим образом. При быстром и одновременном опускании правых или левых руки и ноги с подъема вверх на воду, сложенные от подъема вверх (фиг. 5) площадки 1 и 2 развертываются и прикасаются к поверхности воды своей нижней плоскостью. При погружении на некоторую глубину (до 15 — 20 см) в воду на рамки снизу действует давление, следовательно создается усилие, направленное вверх и способное, по мнению автора, непродолжительное время держать тело человека вместе с рамками 1 и 2 в состоянии погружения на небольшую глубину. В следующий затем момент рука и нога другой стороны тела со своими рамками 1, 2 также с подъема опускаются одновременно на воду и в То

f l

Тиа. «йвчатиый Хуудэ ке время рамки 1 и 2 освобождаются ат давления тела и поднимаются свободно сложенными вверх (фиг. 5). Таким образом предполагается осуществить .ходьбу по воде. !

Предмет патента.

1. Водяные лыжи, отличающиеся тем, что они состоят из двух укрепляемых на .ногах шарнирно складывающихся при, вынимании из воды и расправляющихся при давлении на воду затянутых тканью или т.п. рамок 2 с перегородками, образующими снизу ячейки, служащие для образования заполненных воздухом камер при погружении лыжи в воду.

2. При означенных в и. 1 водяных лыжах применение палок, снабженных укрепленными на их концах упорными пластинами тождественной с описанной в и. 1 конструкции.