Способ получения алкилпроизводных ферроцена
Иллюстрации
Показать всеРеферат
2l0I60
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Яоцизлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл 12о 26(03
Заявлено 29.IX.1966 (№ 1105749j23-4) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6
МПК С 07f
УДК 547.257.2.07(088.8) Комитет по полом изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 9.IV.1968
Авторы изобретения
A. Н. Несмеянов, Н. П. Палицын и Н, С. Кочеткова
Институт элементоорганических соединений AH СССР
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛПРОИЗВОДНЫХ ФЕРРОЦЕНА
Изобретение относится к области получения производных ферроцена, я вляющихся перспективными стимуляторами горения, полупродуктами для получения лекарственных грепаратов.
Известен способ получения алкилпроизводных ферроцена, заключающийся в алкилировании ферроцена галоидным алкилом в среде органического растворителя, например н-гептане, гексане, в присутствии в качестве катализатора смеси безводного хлористого алюминия с литийалюминийгидридом.
С целью получения с высоким выходом моноалкилферроценов, предложен способ, заключающийся в том, что ферроцен подвергают алкилированию галоидными алкилами при температуре не выше 6 С, скорости подачи галоидного алкила 0,5 — 1 мл(мин.
Процесс проводят в среде органического растворителя (н-гептан, н-гексан) в присутствии катализатора — смеси безводного хлористого алюминия с литийалюминийгидридом или порошком алюминия, при соотношении галоидного алкила и ферроцена от 2: 1 до
0,8: 1. Выход моноалкильной фракции составляет 60 — 95%.
Пример 1, В раствор 0,01 моль сухого ферроцена (заводского) в 20 мл н-гептана при непрерывном перемешивании добавляют
0,005 моль безводного хлористого алюминия и 0,01 моль литийалюминийгидрида. Затем медленно, по каплям, при температуре не выше 5 С (внутри реакционного сосуда) при энергичном перемешивании прибавляют ра5 створ 0,008 моль хлористого изопропила в
10 мл н-гептана.
После окончания прибавления (40 ман) реакционную смесь разлагают обычным способом льдом, гептановый раствор, содержащий
10 не вошедшие в реакцию ферроцен и алкилферроцены, доводят до объема 100 мл, аликвотную дозу, проанализированную на хроматографе, взвешивают, растворитель отгоняют, остаток выморажи вают, выделившийся ферро15 цен отделяют и взвешивают, а масло подвергают перегонке под вакуумом. (Результаты газожидкостной хроматографии см. в таблице) .
Пример 2. В раствор 0,4 моль (74,4 г)
20 ферроцена (заводской препарат) в 1200 мл сухого н-гексана (или гептана) при непрерывном перемешивании добавляют 0,8 моль (106,6 г) безводного хлористого алюминия и
0,4 моль (10,8 г) алюминиевой пыли.
25 Затем медленно, по каплям, при температуре не выше 5 С (внутри реакционного сосуда) при энергичном перемешивании прибавляют раствор третичного хлористого бутила (29,6 г) в 40 мл н-гептана. Время прибавлезо ния 5 час.
Таблица
Конверсия к исход.
Выход на прореагировавший ферроцен в Уо ферроцену
10 — 13
49 — 56
92
63
8B,1
14
52
35,9
39,3
СзНзСззН,F e/AI+AICIç
С,Н,СзоН,Ре/LIAI Н4+ АIСlз
i-СзН C„H,Fe/LlAIH4+AIClç
i-С,HgC, Н,Ре/А1+А1СI, .
i-C4H „C„HIF e/LIÀ1 Í +À1C1, По Окончании прибавления вся iMacca разлагается льдом, растворитель отгоняется, ферроцен вымораживается.
Получено масла 35,4 г. Возвращено ферропен а 47,7 г (64,1% ) .
В результате фракционирования масла получают 22,9 г монобутилферроцена (по 1,5770, 20 т. кип. при 1 мм 9ГС) и 12,5 г дибутилферроцена (т. кип, при 1 мм 91 — 95 С).
Выход на прореагировавший ферроцен составляет для монобутилферроцена 65,9%, для дибутилфврроцена 29,2%.
Анализ: найдено, %. С 69,63; 69,87. Н 7,64;
5 7,64; Fe 22,58; 22,78. Вычислено на Ст4Нт8F»
С 69,46; Н 7,48; Fe 23,07.
Предмет изобретения
1. Способ получения алкилпроизводных
10 ферроцена алкилированием ферроцена галоидным алкилом в среде органического растворителя в присутствии катализатора, отличиющийся тем, что, с целью повышения выхода моноалкилферроценов, процесс ведут при твм15 пературе не выше 6 С, скорости подачи галоидного алкила 0,5 — 1 мл/мин и соотношении галоидного алкила и ферроцена от 2: 1 до 0,8: 1.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
20 галоидный алкил и ферроцен применяют в соотношении 0,8: 1.
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре 5 С.
Составитель И. Спешилова
Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Малова Корректор С. Ф, Гоптаренкд
Заказ 591/21 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2