Способ определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил и моментов

Реферат

 

Использование: в экспериментальной аэродинамике летательных аппаратов. Сущность изобретения: способ определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил и моментов летательных аппаратов позволяет определить верхнюю и нижнюю границы области гистерезиса, осуществляя измерения этих сил и моментов при проведении трубных испытаний при увеличении, а затем при уменьшении параметров эксперимента угла атаки и угла скольжения, а также позволяет исследовать аэродинамические силы и моменты, соответствующие новым зависимостям, размещающимся внутри области гистерезиса. Для этого после проведенных измерений определяют те особые значения варьируемого параметра эксперимента, при которых появляется скачкообразное изменение аэродинамических сил и моментов, затем повторяют измерения аэродинамических сил и моментов при увеличении и уменьшении величины варьируемого параметра, при этом начальные значения параметра перед его последовательным уменьшением выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон изменения параметра его особыми значениями, характерными для результатов измерений при увеличении варьируемого параметра, а начальные значения параметра перед измерениями при его последовательном увеличении выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон параметра его особыми значениями, характерными для результатов измерений при уменьшении параметра, причем конечные значения варьируемого параметра при его уменьшении определяются нижней границей области гистерезиса, а конечные значения варьируемого параметра при его увеличении определяются верхней границей области гистерезиса, что позволяет повысить точность измерений гистерезиса аэродинамических сил и моментов. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике летательных аппаратов.

Известен единственный способ определения гистерезиса стационарных аэродинамических характеристик летательных аппаратов, основанный на измерении аэродинамических характеристик моделей летательных аппаратов при увеличении, и затем при уменьшении параметров эксперимента: угол атаки, b угол скольжения. Модель летательного аппарата устанавливают в потоке аэродинамической трубы при начальных значениях параметров эксперимента, измеряют аэродинамические силы и моменты, действующие на модель, последовательно увеличивают значения одного из параметров эксперимента, после измерения при заданном максимальном значении параметра повторяют все измерения при уменьшении значения параметра до его исходного значения, определяют те значения этого параметра, при которых в процессе измерения нарушается однозначность зависимости аэродинамических сил и моментов, т. е. определяется область значений параметра, при которых наблюдается гистерезис стационарных аэродинамических сил и моментов. Рассмотрим в качестве изменяемого параметра эксперимента угол атаки модели. В этом случае известный способ реализуется следующим образом. Модель летательного аппарата устанавливают в потоке аэродинамической трубы при начальных значениях параметров эксперимента aнач, нач, измеряют значения компонент аэродинамических сил и моментов. Затем, используя "механизм " аэродинамической трубы, угол атаки модели в потоке увеличивают на заданную величину Da. После останова модели измеряют значения сил и моментов при угле атаки a1 > o. Затем повторяют испытания при 2, ..., N(o< 1 < 2 < ... < N). Потом испытания проводятся в обратной последовательности при уменьшении угла атаки: N > N-1 > N-2 > ... > 2 > 1> o. На фиг. 1 приведена гистерезисная зависимость коэффициента подъемной силы от угла атаки. Видно, что зависимость Cy() нелинейная и характеризуется следующими основными особенностями. На участке < A и > C зависимость Cy() однозначная, а на интервале A < < C эта однозначность нарушается. Точки A и C являются точками ветвления измеренных зависимостей. Точки, расположенные на участках BC, QA, как правило, характеризуют неустойчивые режимы интенсивной перестройки отрывных течений на поверхности модели. В этом случае наклоны участков BC и QA близки к вертикальным [1] Недостаток известного способа заключается в том, что при увеличении угла атаки или угла скольжения до заданных максимальных значений, а затем при уменьшении до начальных значений определяются лишь внешние границы области гистерезиса, а зависимости, располагающиеся внутри области гистерезиса, не могут быть получены.

Задачей изобретения является повышение точности измерений гистерезиса аэродинамических сил и моментов на том интервале изменения параметров эксперимента ( угол атаки, b угол скольжения), в котором возникают гистерезисные зависимости. Технико-экономические эффектом является дополнительная реализация в испытаниях измерений сил и моментов внутри области гистерезиса.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения гистерезиса стационарных аэродинамических характеристик летательного аппарата, заключающемся в том, что модель летательного аппарата устанавливают в потоке аэродинамической трубы при начальных значениях параметров эксперимента, измеряют аэродинамические силы и моменты, действующие на модель, последовательно увеличивают значение одного из параметров эксперимента, после измерения при заданном максимальном значении параметра повторяют все измерения при уменьшении значения варьируемого параметра до его исходного значения, определяют те значения этого параметра, при которых нарушается однозначность зависимости аэродинамических сил и моментов, дополнительно контролируют те особые значения параметра, при которых проявляется скачкообразное изменение аэродинамических сил и моментов. Затем повторяют испытания с увеличением и уменьшением величины варьируемого параметра, при этом начальные значения параметра при обратном ходе выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон измерения параметра его особыми значениями, характерными для прямого хода, а начальные значения параметра при прямом ходе выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон параметра его особыми значениями, характерными для обратного хода.

На фиг. 1 приведена зависимость Cy() для случая, когда в испытаниях была реализована зависимость с двумя особыми значениями параметров C и A. Угол C реализуется при прямом, а угол A при обратном ходах модели.

В этом случае выбранный диапазон измерения углов атаки нач кон делится на интервалы: нач А, A < < C и C < кон. Поставленная цель достигается также тем, что устройство для определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил, содержащее поддерживающую стойку, державку, снабжено тензодинамометром, один конец которого жестко связан со стойкой, а плавающая головка тензодинамометра жестко связана с моделью, стойка снабжена механизмом поворота модели на углы атаки и скольжения.

На фиг. 2 представлена конструктивная схема устройства, реализующего предлагаемый способ. Устройство состоит из следующих основных узлов и элементов: испытуемой модели 1, поддерживающей стойки 2, один конец которой жестко прикреплен к механизму 3, реализующему повороты модели на установочные углы и , а другой конец жестко соединен с державкой 4, снабженной тензодинамометром 5, прикрепленным своей плавающей головкой к модели и жестко связанным с державкой.

Устройство работает следующим образом. Модель 1 с помощью механизма 3 отклоняют в исходное положение, характеризуемое начальными углами атаки aнач и скольжения нач, тензодинамометром 5 измеряют стационарные аэродинамические силы и моменты, действующие на модель, затем с помощью механизма 3 изменяют угловое положение модели на величину , измеряют аэродинамические силы и моменты, процесс измерения повторяют до тех пор, пока значение варьируемого параметра a достигнет максимального значения aкон, затем повторяют все измерения при уменьшении значения варьируемого параметра до его исходного значения aнач, с помощью механизма 3 изменяют значение нач на (нач1=нач+) и снова измеряют аэродинамические силы и моменты при дискретных значениях = нач+K (K=1,2,N). Испытания повторяют до тех пор, пока значение параметра будет равным заданному. Затем по измеренным значениям стационарных аэродинамических сил и моментов для каждого угла скольжения определяют те значения углов атаки, при которых нарушается однозначность зависимостей Cy(a), Mz(a), т.е. реализуется их гистерезисная зависимость, а также особые значения варьируемых параметров, при которых проявляется скачкообразное изменение измеряемых сил и моментов.

В дальнейшем заданный диапазон изменения параметра эксперимента a делится на интервалы его особыми параметрами aC, C1, ..., характерными для прямого хода, и его особыми параметрами D, A, характерными для обратного хода, выбирают начальные значения параметра при обратном ходе в интервале aC B1, C1 E, ..., а при прямом ходе в интервале Q2 < D, Q1 C1, ..., и повторяют испытания, устанавливая с помощью механизма 3 начальные значения параметра (фиг. 3). При этом реализуется гистерезисная зависимость коэффициента подъемной силы от угла атаки, содержащая внутреннюю ветвь СД. Из графиков на фиг. 3 видно, что зависимость Cy от угла атаки содержит четыре особых значения параметра aC, C1, D, A, соответствующих четырем скачкообразным изменениям подъемной силы при варьировании угла атаки. При проведении испытаний с увеличением угла атаки при выборе в качестве начального угла атаки нач < < A реализуется ветвь ABCB1C1E. Если после останова модели при C1 < < E проводить испытания с уменьшением угла атаки, то реализуется ветвь EC1Q1DQ2A. При таком выборе угла атаки внутренняя ветвь CD не реализуется. Участки BC, B1C1 верхней и AQ2, DQ1 нижней ветви границы гистерезисной петли имеют большой наклон и соответствуют режимам разрушения исходных отрывных течений и переходу к новым устойчивым отрывным течениям. Разности углов (C-B), (C1-B1)(Q2-A), (Q1-D) являются небольшими величинами, порядка 0,1 0,2o. Видно, что выявление особых значений угла атаки требует испытаний с малым приращением параметра. Для реализации зависимостей, расположенных внутри гистерезисной петли, испытания модели проводятся при выборе начальных углов атаки нач < < B и дальнейшем увеличении угла атаки до значений C < B1, а затем при уменьшении величины угла атаки до выбранных начальных значений (фиг. 3). При этом реализуется ветвь B1CDQ2A.

Аналогичный способ определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил и моментов принимается при любом числе особых значений варьируемого параметра эксперимента.

Проведенные трубные испытания модели самолета показали, что предложенный способ определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил и моментов обеспечивает получение ветвей, расположенных внутри области гистерезиса.

Формула изобретения

Способ экспериментального определения гистерезиса стационарных аэродинамических сил и моментов, заключающийся в том, что модель летательного аппарата устанавливают в потоке аэродинамической трубы при начальных значениях параметров эксперимента угла атаки и угла скольжения, измеряют аэродинамические силы и моменты, действующие на модель, последовательно увеличивают значение одного из параметров эксперимента при фиксированном другом параметре, измеряют аэродинамические силы и моменты при каждом новом значении варьируемого параметра и после измерения при заданном максимальном значении параметра последовательно уменьшают значения параметра до исходного значения, измеряют аэродинамические силы и моменты при каждом новом значении параметра, определяют те значения этого параметра, при которых в процессе измерения нарушается однозначность зависимости аэродинамических сил от варьируемого параметра, а также верхнюю и нижнюю границы области гистерезиса, отличающийся тем, что после проведенных измерений определяют те особые значения варьируемого параметра эксперимента, при которых проявляется скачкообразное изменение аэродинамических сил и моментов при увеличении и уменьшении величины варьируемого параметра, при этом начальные значения параметра перед его последовательным уменьшением выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон изменения параметра его особыми значениями, характерными для результатов измерений при увеличении варьируемого параметра, а начальные значения параметра перед измерениями при его последовательном увеличении выбирают в каждом из интервалов, на которые делится выбранный диапазон параметра его особыми значениями, характерными для результатов измерений при уменьшении параметра, причем конечные значения варьируемого параметра при его уменьшении определяются нижней границей области гистерезиса, а конечные значения варьируемого параметра при его увеличении определяются верхней границей области гистеризиса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3