Лототрон для случайного распределения игровых шаров (варианты)

Реферат

 

Использование: розыгрыш денежно-вещевых, спортивных лотерей, а также в качестве игрушки. Сущность изобретения: лототрон состоит из прозрачного корпуса, в верхней части которого расположен бункер. Дно бункера через воронку соединено с каналами для прохода шаров. Нижняя часть корпуса выполнена в виде линейного накопителя в форме трубы или желоба. По первому варианту выполнения каналы образованы фронтальной и задней стенкой корпуса и зигзагообразными перегородками различной конфигурации, обеспечивающей свободное скатывание шаров вниз под действием силы тяжести. По второму варианту выполнения, каналы изготовлены из прозрачных трубок или желобов различной протяженности и изогнутых спирале- и зигзагообразно. Технический результат: обеспечение достоверности случайности выхода шаров при простоте конструкции и повышении занимательности. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к принадлежностям для игр и может быть использовано для розыгрыша денежно-вещевых, спортивных лотерей, а также в качестве игрушки.

Известны различные конструкции лототронов.

Простейшие конструкции лототрона, такие как [1] содержат смеситель, в дне которого имеется отверстие в виде воронки, которая переходит в вертикальную трубку, выполненную из прозрачного материала. Через трубку маркированные шары из смесителя выкатываются наружу.

Другая разновидность лототронов [2,3] имеет средства для перемешивания шаров и средства для извлечения шаров по одному с представлением их публике. Эти средства имеют подвижные части (например, толкатели), а следовательно, привод и систему управления.

Дальнейшее развитие лототронов было направлено на усовершенствование механизма перемешивания шаров, так как достоверность случайности выбора шаров определяется тщательностью их перемешивания. К таким конструкциям относится общеизвестные лототроны, смесители выполнены в виде вращающихся барабанов, а также лототроны, в которых перемешивание шаров осуществляется с помощью потока воздуха.

Так лототрон [4] выбранный за прототип, содержит корпус, изготовленный из двух параллельных пластин, передняя из которых сделана из прозрачного материала. Корпус разделен на две части, соединенные узким каналом. В первой части происходит перемешивание шаров потоком воздуха, а вторая часть предназначена для установки шаров в столбцы и ряды. Эта часть разделена параллельными пластинами таким образом, что стенки корпуса и пластины образуют вертикальные каналы для демонстрации устанавливаемых шаров публике через переднюю прозрачную пластину корпуса.

После полного заполнения матрицы вертикальных каналов шарами, последние удерживаются в ней с помощью специального устройства.

Таким образом, существует техническое противоречие: простые конструкции лототронов [1] не являются занимательными, конструкции, в которых предусмотрено перемешивание шаров с помощью механизмов вращения или, как в прототипе, потоком воздуха [4] хотя и являются занимательными, но имеют достаточно сложную конструкцию, подвижные части, системы управления и т.д.

В основу изобретения поставлена задача создания простой конструкции лототрона без движущихся частей, в которой наглядно демонстрируется случайность последовательности выбора шаров. Вторая задача, неразрывно связанная с первой повышение занимательности.

Поставленная задача может быть решена двумя вариантами конструкции, обеспечивающими получение одинакового результата принципиально тем же путем.

В первом варианте в лототроне для случайного распределения игровых шаров, содержащем корпус, изготовленный из прозрачного материала, с каналами для приема шаров, образованный противоположными стенками корпуса и перегородками, установленными между ними согласно изобретению, в верхней части корпуса дополнительно установлен загрузочный бункер, дно которого имеет воронкообразные выходные отверстия, соединенные с каналами, при этом перегородки, образующие каналы имеют зигзагообразную форму различной конфигурации, обеспечивающей свободное скатывание шаров под действием силы тяжести, а выходы каналов размещены в нижней части корпуса, выполненной в виде линейного накопителя для выходных шаров, имеющего форму трубки или желоба.

Во втором варианте в лототроне для случайного распределения игровых шаров, содержащем корпус с каналами для приема игровых шаров, согласно изобретению в верхней части корпуса дополнительно установлен загрузочный бункер, дно которого имеет воронкообразные выходные отверстия, соединенные с каналами, выполненными из прозрачного материала в виде трубок или желобов различной протяженности и изогнутых спирале- и зигзагообразно с обеспечением силы тяжести, а выходы каналов размещены в нижней части корпуса, выполненной в виде линейного накопителя для выходящих шаров, имеющего форму трубки или желоба.

На фиг. 1 изображен первый вариант исполнения конструкции; на фиг. 2 - второй вариант.

Лототрон (первый вариант, фиг. 1) состоит из корпуса 1, стенки которого выполнены из прозрачного материала. В верхней части корпуса расположен бункер 2, дно которого через воронки 3 соединено с каналами 4 для прохода маркированных шаров 5. Каналы 4 образованы фронтальной и задней стенкой корпуса и зигзагообразными перегородками 6. Расстояние между перегородками, образующими один канал, углы наклона отдельных участков перегородок выбираются таким образом, чтобы шары свободно скатывались вниз под действием силы тяжести. Нижняя часть корпуса, сужаясь, переходит в накопитель 7, оканчивающийся линейным участком, выполненным в форме трубы 8 (или желоба).

На фиг. 2 изображен второй вариант исполнения лототрона, в котором бункер 2 через воронкообразные выходы 3 соединены с прозрачными трубками (лил желобами) 6. Трубки изогнуты зигзагообразно в виде спиралей, сочетают различные формы изгиба таким образом, чтобы обеспечить свободное скатывание шаров 5 вниз в накопитель 7, оканчивающийся линейным участком 8 (трубка или желоб).

В случае, если жесткость трубок 6 позволяет поддерживать бункер 2, то они выполняют функцию корпуса, в противном случае бункер 2 крепится на поддерживающихся элементах корпуса (на фиг. 2 не указаны).

При загрузке маркированных шаров в бункер 2 они через воронкообразные выходы 3 попадают в каналы, образованные в прозрачном корпусе или выполненные в виде прозрачных трубок, и по мере выхода из каналов последовательно выстраиваются в трубке 8 линейного накопителя.

В отличие от известных аналогов, в которых обычно есть два органа: орган принудительного перемешивания маркированных шаров и орган последовательного выбора шаров из перемешанной массы, в заявляемом устройстве перемешивания шаров как такового не происходит. Случайность последовательности выхода шаров определяется длиной изогнутых каналов, в которые шары попадают также случайно из загрузочного бункера. При этом очевидно, что управлять процессом невозможно, во-первых, так как видно через прозрачный корпус (или трубки), что нет магнитов или иных тормозящих шары управляемых устройств, во-вторых, даже если шары будут иметь различный вес, все равноопределяющей последовательность выхода шаров является различная длина каналов.

Заявляемый лототрон сочетает простоту конструкции (отсутствие подвижных элементов) с занимательностью и достоверностью случайности выбора последовательности выхода маркированных шаров.

Источники информации: 1. Заявка ФРГ 3811011, кл. G 07 C 15/00.

2. Заявка Франции 2699309, кл. G 07 C 15/00.

3. Авторское свидетельство СССР 791383.

4. Патент США 5050880 (прототип).

Формула изобретения

1. Лототрон для случайного распределения игровых шаров, содержащий корпус, изготовленный из прозрачного материала, с каналами для приема шаров, образованными противоположными стенками корпуса и перегородками, установленными между ними, отличающийся тем, что в верхней части корпуса дополнительно установлен загрузочный бункер, дно которого имеет воронкообразные выходные отверстия, соединенные с каналами, при этом перегородки, образующие каналы, имеют зигзагообразную форму различной конфигурации, обеспечивающей свободное скатывание шаров вниз под действием силы тяжести, а выходы каналов размещены в нижней части корпуса, выполненной в виде линейного накопителя для выходных шаров, имеющего форму трубки или желоба.

2. Лототрон для случайного распределения игровых шаров, содержащий корпус с каналами для приема игровых шаров, отличающийся тем, что в верхней части корпуса дополнительно установлен загрузочный бункер, дно которого имеет воронкообразные выходные отверстия, соединенные с каналами, выполненными из прозрачного материала в виде трубок или желобов различной протяженности и изогнутых спирале- и зигзагообразно с обеспечением свободного скатывания шаров вниз под действием силы тяжести, а выходы каналов размещены в нижней части корпуса, выполненной в виде линейного накопителя для выходящих шаров, имеющего форму трубки или желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2