Сигнальное устройство для предупреждения взлома

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для тревожной сигнализации при попытке взлома и может быть использовано, в частности для блокирования сейфов, дверных и оконных проемов. В предлагаемом изобретении с целью повышения надежности устройства в него введены толкатель и резистор, магнитоуправляемый переключатель выполнен на магнитодиоде, выход которого соединен с одним выводом резистора, толкатель размещен в корпусе, один конец которого размещен в отверстии с одной стороны корпуса и является управляющим входом устройства, на другом конце толкателя размещен постоянный магнит, который подпружинен относительно противоположной стороны корпуса пружиной, магнитодиод расположен таким образом, что его боковые грани перпендикулярны оси толкателя, а магнитные силовые линии постоянного магнита совпадают с осью толкателя, другой вывод резистора и вход магнитодиода размещены в отверстиях на другой стороне корпуса и соединены с шинами источника питания. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тревожной сигнализации при попытке взлома и может быть использовано, в частности, для блокирования сейфов, дверных и оконных проемов.

Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее постоянный магнит, два магнитоуправляющих контакта, обмотку управления, резистор и диод [1] Недостаток этого устройства заключается в том, что магнитоуправляемый элемент является контактным, поэтому приводит к снижению надежности устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является переключатель сигнального устройства для предупреждения взлома [2] содержащий магнитный переключатель представляющий собой однокристальную интегральную схему Холла, состоящую из усилителя, стабилизатора напряжения, триггерной цепи, выходной схемы подключенной к аппаратуре регистрации, от которой по линии связи подается постоянное напряжение, корпус, управляющий постоянным магнитом, который установлен на дверных или оконных проемах, промежуточный постоянный магнит, гасящий постоянный магнит, ограничитель и пружину, причем промежуточный постоянный магнит установлен напротив магнитного переключателя в корпусе так, что поворачивается вокруг своей оси при удалении или приближении управляющего магнита, а именно при приближении последнего магнитосиловые линии промежуточного магнита будут перпендикулярны боковым граням магнитного переключателя и он открывается, а при удалении будут параллельны и переключатель закрывается, при этом ограничитель ограничивает область поворота промежуточного магнита и пружина возвращает его в исходное положение.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, что приводит к снижению надежности устройства. Это объясняется тем, что интегральная схема, выбранная в качестве переключателя, как чувствительный элемент имеет высокую надежность. Однако исходя из того, что она является нормально-закрытой, поэтому при закрытой двери находится под действием управляющего постоянного магнита. Поскольку попытка деблокирования также осуществляется при закрытой двери и при этом между переключателем и управляющим магнитом существует магнитная взаимосвязь, поэтому без дополнительного звена переключатель не будет реагировать на приближение постороннего магнита. Поэтому используется, двухзвенное управление. Первое звено это управляющий постоянный магнит, установленный на дверь и второе звено промежуточный постоянный магнит, установленный в корпусе устройства и реагирующий на воздействие как первого эвена, так и деблокирующего постороннего магнита. Кроме того, для гашения неустойчивого режима работы второго звена используется еще дополнительный постоянный магнит. Следует отметить, что наличие в конструкции неустойчивого промежуточного звена будет усложнять конструкцию и снижать надежность устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее корпус, постоянный магнит, пру/кину, магнитоуправляемый переключатель, источник питания, введены толкатель и резистор, магнитоуправляемый переключатель, который выполнен на магнитодиоде, выход которого соединен с одним выводом резистора, толкатель размещен в корпусе, один конец которого размещен в отверстии с одной стороны корпуса и является управляющим входом устройства, на другом конце толкателя размещен постоянный магнит, который подпружинен относительно противоположной стороны корпуса пружиной, магнитодиод расположен таким образом, что его боковые грани перпендикулярны оси толкателя, а магнитные силовые линии постоянного магнита совпадают с осью толкателя, другой вывод резистора и вход магнитодиода размещены в отверстиях на другой стороне корпуса и соединены с шинами источника питания.

При проведении патентных исследований заявители не обнаружили технического решения, известного в науке и технике со сходными признаками. В связи с этим, можно сделать вывод, что предлагаемое решение обладает существенным отличием.

На фиг.1 и 2 показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит магнитный, переключатель магнитодиод 1, ограничительный резистор 2, постоянный магнит 3, толкатель 4, пружину 5, размещенные в корпусе 6. Выход магнитодиода 1 соединен с одним выводом резистора 2, другой вывод резистора и вход магнитодиода соединяется с шинами источника питания, от которого на вход магнитодиода подается положительный, а на резистор отрицательный потенциал. Толкатель 4 с пружиной 5 дают постоянному магниту 3 поступательно-возвратное движение.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: магнитодиод является нормально-открытым, т.е. переключатель открыт, когда постоянный магнит удален от него, что должно соответствовать закрытому состоянию двери или окна блокируемого проема. При этом состоянии толкатель 4 с пружиной 5 удаляют постоянный магнит 3 от магнитодиода 1 (см. фиг. 1), при этом переключатель открывается и на выходе отсутствует сигнал тревоги.

При открывании двери или окна блокируемого проема толкатель 4 под воздействием пружины 5 перемещает постоянный магнит 3 к магнитодиоду 1 (см. фиг. 2), при этом переключатель закрывается и на выходе устройства появляется сигнал тревоги.

Поскольку попытка деблокирования осуществляется также при закрытой двери и при этом между переключателем и постоянным магнитом отсутствует магнитная взаимосвязь (см. фиг. 1), переключатель будет реагировать на приближения постороннего магнита без каких-либо дополнительных звеньев.

Таким образом, введение в предлагаемое устройство резистора, толкателя и замена магнитного переключателя, представляющего собой однокристальную интегральную схему Холла, на магнитодиод позволят исключить промежуточный узел, гасящий магнит, и среагировать при попытке деблокирования устройство с помощью постороннего магнита, что в конечном счете упрощает конструкцию и тем самым повышает надежность устройства. Надо отметить, что размещение постоянного магнита в корпусе устройства позволит устанавливать устройство также в сейфах, изготовленных из любого материала.

Формула изобретения

Сигнальное устройство для предупреждения взлома, содержащее корпус, постоянный магнит, пружину, магнитоуправляемый переключатель, источник питания, отличающееся тем, что в него введены толкатель и резистор, магнитоуправляемый переключатель выполнен на магнитодиоде, один вывод которого соединен с одним выводом резистора, толкатель размещен в корпусе, один конец толкателя размещен в отверстии с одной стороны корпуса и является управляющим входом устройства, на другом конце толкателя размещен постоянный магнит, который подпружинен относительно противоположной стороны корпуса пружиной, магнитодиод расположен таким образом, что его боковые граны перпендикулярны оси толкателя, а магнитные силовые линии постоянного магнита совпадают с осью толкателя, другой вывод резистора и другой ввод магнитодиода размещены в отверстиях на другой стороне корпуса и соединены с шинами источника питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2