Дистанционная распорка - гаситель колебаний

Реферат

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи. Распорка имеет лучи, демпферные узлы, крышки, зажимы-захваты и жесткую раму из пластин. Эластомерные вкладыши укладываются в конические углубления в крышках и ответные конические углубления в эллиптических стаканах, соответственно. Распорка-гаситель колебаний проводов расщепленной фазы воздушных линий электропередачи проста по конструкции, имеет небольшие габариты и обеспечивает хорошее гашение колебаний проводов воздушных линий электропередачи. 7 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи различных классов напряжений для стабилизации расстояний между проводами расщепленной фазы и одновременного гашения колебаний.

Известна дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая корпус, тяги по числу проводов расщепленной фазы, каждая из которых на одном конце выполнена с обоймой, закрепленной в корпусе, а другом за одно целое с плашкой-зажимом, и эластомерные вкладыши в виде шариков, расположенные равномерно внутри каждой обоймы [1] Недостатком этой распорки является значительный размер демпферного узла и, как следствие, повышенная материалоемкость конструкции.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является распорка-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая крышки, лучи по числу проводов расщепленной фазы, выполненные в виде тяг, каждая из которых на одном конце выполнена за одно целое с корпусом демпферного узла, а на другом оканчивается зажимом-захватом для установки на провод, эластомерные вкладыши, расположенные в конических углублениях со сферическим дном во внутренней полости корпуса демпферного узла и ответных конических углублениях крышек, и ограничитель перемещения каждой тяги луча распорки [2] Однако эта распорка-гаситель колебаний также имеет ряд существенных недостатков: сложность конструктивного исполнения (очень сложны конструктивно выполненные в данной распорке демпферный узел и ограничитель перемещений луча); сложность конструкции влечет за собой трудности в технологическом процессе изготовления распорки (сложные литьевые формы или необходимость использования высокоточных станков и рабочих высокой квалификации); сложность конструкции и одновременно недостаточная надежность зажимов распорки, которыми распорка крепится на проводах.

Цель изобретения разработать дистанционную распорку-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, не имеющую указанных недостатков прототипной распорки, что достигается совокупностью существенных признаков новой распорки, зафиксированной в формуле изобретения.

На фиг. 1 представлена дистанционная распорка-гаситель колебаний, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 луч, общий вид; на фиг. 6 разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 вид по стрелке Б на фиг. 6.

Дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов 1 расщепленной фазы воздушной линии электропередачи состоит из лучей 2 по числу проводов 1 расщепленной фазы, выполняемых в виде тяг, демпферных узлов, крышек 3 и зажимов-захватов 4.

Каждый луч 2 (тяга) на одном конце 5 выполняется за одно целое с корпусом демпферного узла, а на другом конце 6 оканчивается зажимом-захватом 4, предназначенным для установки (фиксации) провода 1. Зажим-захват 4 представляет собой монолитную С-образную обойму, по внешнему периметру выполненную с последовательным набором приливов 7, в пазы (вырезы) 8 между которыми уложены отрезки 9 спиральной проволоки. Отрезки 9 спиральной проволоки жестко фиксируют зажимы-захваты 4 на проводе 1, образуя между ними прочное неразъемное соединение.

Корпус демпферного узла для каждого провода 1 расщепленной фазы отливается в виде формы Х-образного тела (корпуса), добавляющими элементами которого являются два стакана 10 овальной формы. Большие оси 11 этих стаканов 10 располагаются под углом друг к другу, величина которого варьируется при проектировании распорки в пределах от 30 до 40o.

В крышках 3 эллиптической формы выполняются конические углубления 12 под эластомерные вкладыши (шарики) 13. Эти конические углубления 12 в крышках 3 являются ответными по отношению к идентичным по форме коническим углублениям 14, имеющим каждое сферическое дно 15, которые предусматриваются в эллиптических стаканах 10 соответственно.

В конструкцию рамы распорки входят также пластины 16, количественный набор которых N1 определяется соотношением N1 2N, где N - число составляющих в расщепленной фазе. Пластины 16 попарно прикрепляются, например, сваркой к каждой крышке 3, в результате чего образуется жесткая рама в виде каркасного многоугольника, что обеспечивает необходимую прочность всей конструкции распорки-гасителя.

При повороте лучей 2 в плоскости распорки-гасителя они имеют возможность движения за счет деформации шариков-вкладышей 13, которое ограничивается контурами овалов стаканов 10 в пределах, например, 10-14o, т. е. сами овалы стаканов 10 являются ограничителями углового перемещения лучей 2 распорки. Аналогичным образом осуществляется перемещение и ограничение углового перемещения каждого луча 2 из плоскости распорки, т. е. вдоль проводов 1 воздушной линии электропередачи. Эластомерные вкладыши 13 при таких отклонениях лучей 2 деформируются и своей упругой силой стремятся вернуть лучи 2 в их исходное положение относительно крышек 3. При этом происходит поглощение энергии колебаний в эластомерных вкладышах 13 и, как следствие этого процесса, гашение колебаний проводов 1 расщепленной фазы воздушной линии электропередачи.

Тяги лучей 2 на обращенных к проводу сторонах имеют приливы 7 с С-образными вырезами 8. При установке распорки-гасителя каждый из проводов 1 заводится в ответный паз 17 на соответствующей тяге 2, после чего зажим фиксируется на проводе 1 посредством заранее сформованных и придаваемых каждой распорке спиралей 9 из стальной оцинкованной проволоки или алюминиевого сплава. Спирали обеспечивают надежное крепление зажима на проводе 1, так как они обладают способностью к сохранению нажатия даже при значительной усадке (до 0,8-1%) диаметра провода в эксплуатации.

Заявляемая распорка по сравнению с известными техническими решениями обладает следующими преимуществами: в распорке конструктивно совмещаются ограничители перемещения тяг лучей с элементами демпфирования; уменьшенные габариты и материалоемкость; простота регулировки при сборке и монтаже (можно поджимать шарики); увеличенная радиальная подвижность лучей распорки; более равномерный износ демпфирующих элементов при сохранении высокой гасящей способности; высокая надежность и простота закрепления зажимов на проводах расщепленной фазы.

Формула изобретения

Дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая крышки, лучи по числу проводов расщепленной фазы, выполненные в виде тяг, каждая из которых на одном конце выполнена заодно с корпусом демпферного узла, а на другом оканчивается зажимом-захватом для установки на провод, эластомерные вкладыши, расположенные в конических углублениях со сферическим дном во внутренней полости корпуса демпферного узла и ответных конических углублениях крышек, и ограничитель перемещения каждой тяги луча распорки, отличающаяся тем, что каждый демпферный узел выполнен в виде двух овальной формы стаканов, отлитых как единое целое единый Х-образный корпус, большие оси овалов которого расположены под углом 30o 40o, крышки, выполненные эллиптической формы, размещены каждая внутри упомянутых овальных стаканов таким образом, что подвижность каждого из лучей распорки ограничена контурами овалов указанных стаканов в пределах 10o 14o, при этом распорка снабжена набором пластин, образующих жесткую раму, каждая пара которых попарно жестко прикреплена к каждой из крышек, а зажимы-захваты выполнены по внешнему периметру с рядом последовательно расположенных пазов, в которые уложены отрезки спиральной проволоки, фиксирующие зажимы-захваты на проводе и одновременно обеспечивающие их надежное соединение с проводом воздушной линии электропередачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7