Узкополосный преселектор

Реферат

 

Использование: радиотехника, радиоприемные устройства. Сущность изобретения, узкополосный преселектор содержит N каналов 11...1N, регистр 2 и блок дешифрации 3, включающий дешифраторы номеров нечетных и четных каналов 4, 5. В устройстве обеспечивается расширение диапазона частот путем одновременного включения двух соседних каналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиоприемным устройствам с преселектором в виде набора узкополосных коммутирующих каналов.

Целью изобретения является расширение диапазона частот сигналов, принимаемыми с минимальными частотными искажениями и изменением уровня его ослабления, при сохранении постоянства входного и выходного импедансов при изменении температуры.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема узкополосного преселектора; на фиг. 2 амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) соседних каналов (кривые 1 и 2), включенных раздельно, и суммарная АЧХ совместно включенных каналов (кривая 3).

Узкополосный преселектор содержит N каналов 1, регистр 2, блок шифрации 3, включающий дешифратор 4 номеров нечетных каналов и дешифратор 5 номеров четных каналов.

Устройство работает следующим образом.

При приеме сигнал с частотой, лежащей в области центральной частоты одного из каналов 11.1N, например канала 17, в которой частотные искажения сигнала, уровень его ослабления, входной и выходной импедансы, а также их изменения при воздействии повышенной температуры являются допустимыми (на фиг. 2 область частот F1.F2), на регистр 2, преобразующий последовательный код в параллельный, подается управляющая команда, дешифрируя которую, дешифратор 4 включает канал 17 и выключает остальные нечетные каналы, а дешифратор 5 выключает все четные каналы. При этом сигнал с входа через канал 17 поступает на выход.

При приеме сигнала с частотой, лежащей в области частот пересечения АЧХ двух соседних каналов, например 17 и 18, в пределах которой частотные искажения сигнала, уровень его ослабления, входной и выходной импедансы, а также их значения при воздействии повышенной или пониженной температуры является недопустимыми (на фиг. 2 область частот F2.F3), на регистр 2, преобразующий последовательный код в параллельный, подается управляющая команда, дешифрируя которую, дешифратор 4 включает канал 17 и выключает остальные нечетные каналы, а дешифратор 5 включает канал 18 и выключает остальные четные каналы. При этом сигнал с входа через каналы 17 и 18 поступает на выход. Суммарная АЧХ каналов 17 и 18 является полоской, в области частот F2.F3 уменьшаются частотные искажения сигнала, уровень ослабления при этом равен ослаблению на центральной частоте каждого из каналов 5.10 в отдельности, влияние повышенной или пониженной температуры на входной и выходной импедансы резко снижается.

Формула изобретения

Узкополосный преселектор, содержащий N каналов, включенных параллельно, входы и выходы которых являются соответственно входом и выходом узкополосного преселектора, при этом каждый из каналов выполнен в виде коммутируемого фильтра, на входе и выходе которого включены соответственно входное и выходное Г-образные полузвенья, а параллельно выходу входного Г-образного полузвена и входу выходного Г-образного полузвена включены соответствующие ключи, причем управляющие входы ключей являются управляющим входом канала, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот сигнала принимаемых с минимальными частотными искажениями и изменением уровня их ослабления при сохранении постоянства входного и выходного импедансов при изменении температуры, в него введены регистр, входы которого являются входом управляющего сигнала и блок дешифрации, обеспечивающий одновременное включение двух соседних каналов и включающий дешифраторы номеров нечетных и четных каналов, входы которых подключены к выходам регистра, а выходы к управляющим входам нечетных и четных каналов соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2