Приспособление для перевозки кирпича-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ви ËI :." нок;:

I 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

¹ 21019

Класс 80 а, 35 <

31 е, 119;

ОПИСАНИЕ приспособления для перевозки кирпича-сырца.

К патенту A. M. Солдатова, заявленному 27 декабря 1929 года (заяв. свид. ¹ 61221).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патечта распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое приспособление предназначено для транспортировки кирпичасырца от прессов под сушильные сараи и из-под сараев в обжигательные печи, а также и для целого ряда других производств, требующих аналогичной транспортировки.

Тачечный способ перевозки, применяемый в настоящее время, не выгоден по ясным причинам; транспортировка этажными вагонетками применима только там, где сараи исключительно рамочные, и то на практике этажная вагонетка показала много отрицательных сторон; например необходимость регулировать рамки, чтобы они не переваливались на одну сторону при далекой возке, так как от сотрясения рамки сползают, а на стыках высокие и сравнительно узкие вагонетки часто падают. Неисправность линий, осадка, искривление и др. делают движение вагонетки мало надежным.

С целью улучшения способов перевозки кирпича — сырца и уничтожения существующих недостатков, предлагается устройство в виде барабана с укрепленными на нем вращающимися вокруг оси прикрепления полками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — продольный ра зрез.

Предлагаемое устройство представляет собою два барабана 1 и 2 на одной оси, могущие свободно вращаться в любую сторону. Во внутреннем барабане имеются подвешенные на пальцах 5 полки 3 для кирпичей, вращающиеся вместе с внутренним барабаном, при чем каждая полка свободно вращается вокруг своей оси. Для направления ободьев внутреннего барабана 2 служат ролики 9, укрепленные на барабане, катящиеся по кольцам б, насаженным на спицы 7наружного барабана.Описанный барабан устанавливается на особо приспособленную двуколку, или же его непосредственно может перемещать лошадь или человек. Наружный барабан служит поддержкой внутреннего и вместе с тем средством передвижения его.

Загрузка производится в следующем порядке: после загрузки одной полки поворачивают внутренний барабан и подводят следующую полку под загрузку и т. д., пока не будут загружены все полки. Загружать можно сразу две диаметрально противоположных полки.

По окончании загрузки барабан откатывают в сторону и подкатывают другой для загрузки тем же способом и т. д.

Загруженный барабан, отвозится специальной повозкой (двуколкой), или же непосредственно за концы оси барабана впрягается лошадь, которая отвозит его к месту разгрузки, оставляет его там, а обратно берет разгруженный барабан для загрузки. Такой же процесс происходити при загрузке печи.

Предмет патента.

Приспособление для перевозки кирпича - сырца, с применением наружного барабана, ободы которого катятся по земле, и надетого свободно на его ось, внутреннего барабана, характеризующееся тем, что к ободам внутреннего барабана 2 поворотно подвешены, наподобие люлек, полки 3 для кирпича, а для направления ободьев внутреннего барабана 2 служат ролики 9, катящиеся по кольцам б, прикрепленным к спицам 7 наружного барабана ).